Небольшой ликбез по стихосложению-2 [ну, не только же криппи постить...]

Сутки назад, возмущённый содержанием тега "стихи", а залил сюда небольшую статью, рассказывающую о размерах стиха и нескольких полезных приёмах (http://pikabu.ru/story/nebolshoy_stikhotvornyiy_likbez_39025...).


Сейчас, продолжая ликбез, я намерен обратиться к звуковому повтору в окончаниях двух и более стихотворных строк. То есть - к рифме.


Первое, на чём стоит заострить внимание - виды рифмовок. К примеру, в "**название паблика скрыто**" часто выкладываются стихотворения с перекрёстной. Взять хотя бы последнее:



"Впрочем, рискую добавить поэтику [А]


в список вещей, отражённых в фамилии:[В]


кровью моральной мы пачканы. Медику[А]


нас не спасти. Мы в глубоком делирии".[В]



Если схематично (а я люблю именно так) рисовать памятку по видам рифмовок, получится следующее:


* вышеупомянутая перекрёстная - АВАВ


* парная - ААВВ. Ниже пример:



"Мир не устал…от колокольного звона? [А]


Вянут деревья; снегом присыпана крона [А]


юной сосны, что склонилась за храмом, устав.[В]


Уши сдавил этот звон, точно жертву – удав"[В]



* кольцевая - АВВА. Из-за длинной строки, которую очень люблю, избегаю этого вида: рифма плохо воспринимается. Но всё-таки среди здешней лирики нашёлся адекватный пример:



"Слабость, привет! Ты, увы, но жестокая сука! [А]


(Выйдя во двор, закурить, но руками дрожа)[В]


Слышишь, собака, – теперь ты моя госпожа[В]


и, как боюсь, ещё долгая-долгая мука..."[А]



* свободная: допустим, ААБВБВ в строках:



"Забором крался конокрад [А],


Загаром крылся виноград [А],


Клевали кисти воробьи [Б],


Кивали безрукавки чучел [В],


Но, шорох гроздий перебив [Б],


Какой-то рокот мер и мучил: [В]


(Б. Л. Пастернак)



Также существуют следующие разновидности [не рифмовок, рассмотренных выше, а именно =] рифм:



* женская, где ударение падает на предпоследний слог рифмующихся слов.


* мужская, где ударение уже на последних слогах.


В качестве примера использую одно четверостишие, обозначив рифмы М/Ж.



"Темнеющая в сумерках коса...Волна, в ветвях коряги затиха[Ж]я,


от холода бледнее облако[M]в.


Здесь ветер зол. Как пёс, протяжно ла[Ж]я,


он мусор шевелит среди песко[M]в"



Как видите, в приведённом катрене разновидности рифм соседствуют. Это нормально, как и использование только женских/мужских рифм.



* дактилическая рифма - пожалуй, одна из самых сложных, ведь в ней ударение стоит на третьем от конца слоге рифмующихся слов. Ниже я обозначу её как Д:



"Но почему-то боюсь, что моё двоето[Д]чие


встанет, к примеру, у фразы: «Приплыли! Абзац».


Часто, решая с судьбою моменты рабо[Д]чие,


нагло прошу запятых, продлевающих нас"



* гипердактилическая рифма - самая сложная, поэтому пусть будет Г. Здесь ударение падает на 4-6 от конца слог рифмующихся слов:



"Холод, тело тайно ско[Г]вывающий,


Холод, душу очаро[Г]вывающий…"


(В. Я. Брюсов; у себя же подобных примеров я не нашёл).



*Всякие "слёзы-грёзы" и любовь, которую любят рифмовать с "морковь/кровь" - банальные рифмы. Как по названию, так и по характеру, да.


* А примеры составных рифм (обозначу как С) ниже:



1) "Большаков! Прояснилось, зачем в твоём [С]имени[С]


[то есть - фамилии!] есть слово "боль":


много людей, но, как правило, [С]с ними не[С]"


можешь ужиться, как с минусом - ноль.


(Я)



2) Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря,


дорогой, уважаемый, милая, но [С]не важно[С]


даже кто, ибо черт лица, говоря


откровенно, не вспомнить уже, [С]не ваш, но[С]


(Иосиф Бродский)



Тут, думаю, можно обойтись без пояснений :)



Если ты, читатель или начинающих автор, хочешь углубиться в этот вопрос (ведь есть и другие рифмы), рекомендую обратиться в Википедию или на один сайт, который могу посоветовать в комментах. Здесь, в этом посте, выложены лишь основы, азы.


Надеюсь, эта памятка кому-нибудь пригодится. К примеру, я, когда узнал про составную рифму (2009 год, только начинал писать), был рад возможности поэкспериментировать, сделать свои тексты интереснее.



P.S. Ниже бонус: простейшие таблицы по фонетическим приёмам. Имхо, полезная для поэта вещь.

Небольшой ликбез по стихосложению-2 [ну, не только же криппи постить...] Стихи, Ликбез, Интересное, Моё, Длиннопост, Рифма, Литература, Фонетика
Небольшой ликбез по стихосложению-2 [ну, не только же криппи постить...] Стихи, Ликбез, Интересное, Моё, Длиннопост, Рифма, Литература, Фонетика