Небольшое отступление. О чем можно промолчать

Часть 3

Хочу затронуть один вопрос, который мне кажется очень важным. А многие не придают ему значения и страдают потом по полной программе, проклиная свою жизнь.

Во время своего лечения в разных онкобольницах, лежания в стационарах, во время 'отсиживания" очередей в коридорах на обследования случайно становишься свидетелем семейных историй пациентов. Трагических историй.

Речь о том, что пациентке что-то было удалено во время операции и она спешит поделиться этой новостью с мужем. ЗАЧЕМ?!

Зачем женщины рассказывают мужьям, что у них по показаниям удален какой-то женский орган? Если ваш муж не врач, то зачем ему такие подробности, которые в большинстве процентов случаев приведут к уходу мужа.

При мне с жуткими криками разбиралась богатая семья цыган. Муж оставил жену прямо в коридоре больницы именно по этой причине, как оказалось. И 3 детей у них((. Он сказал, что она неполноценная и без матки никому не нужна.

В палате мы обсуждали эти вопросы, конечно, и соседка лет 75 сказала, что тоже все мужу рассказывает. Она говорит - "а как тут скроешь, что удалена матка, если она лежит в гинекологии и т.п.?" Но ведь можно придумать любую причину - лазером лечение эрозии, удалении кисты, например, да что угодно. Есть ваша тайна, если это немаленький городок, то только вы и врач будете об этом знать. И эта тайна ни на что не повлияет, если у вас уже есть дети, этим вы не обманываете мужа.

Но, суть в том, ( а мне об этом давно сказали именно врачи- мужчины. Гинеколог и стоматолог.) что не нужно рассказывать то, что может стать началом отторжения в сексуальном плане. Хоть матка и яичники не нужны в общем, но вы рассказали и он будет об этом думать. Что хуже, ещё друзьям расскажет о своих тревогах. Мысленно это "неполноценность" и она мучает. Часто уходят к "полноценным".

А врач стоматолог примерно в те же годы высказал точку зрения, что не нужно показывать никому, что у вас во рту - протез, мост, вставные...не надо, он сказал, что это тайна между пациентом и врачом. Не надо показывать мужу свои физические дефекты. Потому что хорошо, если муж у вас человек умный и вы его уважаете, но есть такие, которые при уходе из семьи вспомнят вам ваши физические недостатки и будет больно многократно(( поэтому не надо.

Закомый заведующий гинекологическим отделением в областном городе так и говорил - пока она сама не скажет, то никто не узнает, нельзя физически в процессе акта это понять, что чего-то нет.

Мне лично это не нужно было, но беспокоил этот вопрос глядя на окружающих - зачем они это делают?( И в этом точки зрения наши с ним совпадали. Я не противник полного доверия в семье, но это не значит скрыть, скажем это - не договаривать ( как в том ролике)). Опять же, если это не является частью плана или обмана. Типа молодые муж и жена, детей нет, удалили матку, она скрывает, он ждёт детей - нет, это не такой вариант, тут надо сказать. А если..муж и жена лет 35-60+, дети есть, выросли, ну удалили и удалили, на что это влияет? Ни на что. Значит не надо утяжелять все. Пожалуйста. Живите дружно!) ( Кот Матроскин )

История болезни

4.6K поста5.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются