Не знал, что кто-то это читает

Пост был взят и переведен с Reddit. Приятного чтения!

Много лет назад я занимался технической поддержкой небольшой средней школы в городе, где тогда жил. Как вы, возможно, знаете, от нас требовалось обеспечить фильтрацию сайтов на «хромбуках» учеников, чтобы они не смотрели неподобающий контент со школьных компьютеров.

На случай, если под фильтр попадал приличный сайт и учитель хотел использовать его на уроке, на странице ограничения доступа было текстовое поле, куда учитель мог записать пароль для временного обхода блокировки, а потом можно было подать заявку на исключение сайта из фильтра.

Но школьники есть школьники, и они, конечно, пытались подобрать пароли от заблокированных сайтов без разрешения учителя.

Однажды я смотрел логи — разбирался, почему заблокирован образовательный портал, — и заметил несколько (неудачных) попыток какого-то ученика открыть другой сайт. Это было какое-то приложение для художников, позволяющее рисовать всякие штуки в браузере, ничего неприличного, под блокировку попало случайно.

Вот список его паролей.

Первая попытка: <старый пароль, который мы поменяли, потому что ученики его подобрали>.
Вторая попытка: unblock.
Третья попытка: fiaujshtdasifhdask.
Четвертая попытка: Какого х** тут блок, мне, нах**, семнадцать, нормальный сайт!

Ничего особенного, такое часто случается, но в тот момент я сидел рядом с учителем и показал ему логи, потому что они меня насмешили. Учитель, видимо, поговорил с учеником, потому что на следующий день логин ученика снова мелькнул в логах, и на сей раз пароль звучал как: «Короче, простите за мат, не знал, что кто-то это читает».

Оригинальный пост timurleng