Не все проблемы в отношениях общие

Чтобы прижаться друг к другу и согреться, дикобразам нужно на время убрать иголки. Людям же, чтобы стать ближе, нужно перестать вываливать друг на друга свои проблемы.

Порой кажется, что доверие, близость, искренность - это отношения в которых партнёр рассказывает всё, что у него на душе, не утаивая, не скрывая, не таясь. Даже если будет больно, даже если это приведёт к разрыву - всё равно, он ничего не скрывает и говорит как есть.

Как дикобраз, который никогда не убирает иголки. Который считает, что его обязаны принимать таким какой он есть. Свои расправленные иглы он считает за искренность, доблесть и гордится этим!

Но к чему это приводит? Близкие исколоты, изранены и никак не желают прижиматься. Сторонятся и держат дистанцию.

Все проблемы, переживания и чувства на двоих - не про близость. А про неуважение, отсутствие нежности и заботы. Про слияние.

Завела любовника - разберись с этим сама! Зачем грузить супруга?! Он не вынесет сей новости. И не потому что слаб и безволен, а потому что эта ситуация от него не зависит! Какой смысл погружать близкого человека в состояние бессилия и неопределённости? К тому же - это не его проблема вовсе. Он окажется впутан в чужие отношения без возможности что-либо сделать.

Проблемы на работе, в бизнесе, с родственниками - разберись с этим сам! Какой смысл жаловаться супруге, просить совета, обвинять в отсутствии поддержки и понимания? Это не её проблемы. Более того, она понятия не имеет как их решать! Это далеко за пределами её влияния.

Примеров можно привести сотни. Когда партнёры не видят, что проблема ВНЕ ОТНОШЕНИЙ. Что не нужно всё дерьмо тащить в дом. Что порой нужно разобраться самому. Молча. И если и рассказывать, делиться, быть искренним с партнёром, то только когда проблема уже решена.

Мол, да, было дело. Решил. Не хотел напрягать, потому что твои переживания никак не помогли бы, а отношения изрядно подпортили. Некоторое время я был дурным, но не хотел этим тебя поранить. Потому что мне важно как ты себя чувствуешь рядом со мной.

Возникла проблема? Первым делом спросите себя: партнёр мне может помочь в её решении? А будет помогать? Сейчас это как-то влияет на близкого мне человека? Ему будет в радость мне помочь или он снова будет изранен моими загонами? Я могу разобраться самостоятельно?

Не важно о чём речь: о запоре, диарее, задержке зарплаты или шальной влюблённости. Если вы вдруг стали ежом - это не повод бежать к партнёру!

Чтобы сблизиться нужно научиться убирать иголки. С уважением относится к чувствам другого человека. И не колоть его правдой почём зря. Ни к чему хорошему это не приведёт.

Чтобы стать ближе нужно убрать иголки, а не гордиться ими!

Автор: Иван Варганов

Психология | Psychology

20.5K поста59.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.