Не волнуйся, я помню. Или цена "дружбы" в 500р.

Это маленькая история про отдачу долга.

Было это пару лет назад. Коллега по работе попросил оплатить за интернет 500р, а отдаст он через неделю когда опять пересечемся. Ну ок. Деньги не писец огромные да и чел достаточно вменяемый и зарплата у него была не 400 рублей в год.

В общем пересекаемся через неделю и началось. Ой зп задерживают, пенсию еще не получил и бла бла и весь цирк из за 500р. К слову сказать чел живет в хорошем кирпичном доме, да как выяснилось еще и квартира есть в качестве "золотого" запаса которая не сдается и не продается.

Через 3 недели выдает офигенную фразу: " Ты не волнуйся, я помню про долг". То есть не возвращает, а помнит пилять. В итоге деньги вернул через месяц, но осадочек остался.

Но человеческая простота не знает границ. Спустя время просит одолжить ему уже 40 000 (на реализацию проекта который принесет ему прибыль), причем когда я спросил про сроки возврата, человек залип, не ожидая такого "подлого" вопроса от меня.

И тут я вспомнил про "500р" и денег не одолжил даже под кучерявые условия на которые он был в итоге согласен. После этого мы перестали общаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В просьбе одолжить мелкую сумму денег на первый раз не отказываю ни одному хорошему знакомому.

Это достаточно дешёвый индикатор человека.

А заняв - никогда не напоминаю о долге. Пусть я потеряю эти пять сотен - да и хрен с ними. Зато я точно уверен кому из них можно доверять в плане финансов.

Результат, кстати, весьма любопытен: склочной и истеричной бухгалтерше, в которой все поголовно видят меркантильную суку, я готов занять любую свободную сумму практически без гарантий.

Зато всеми любимому компанейскому зам директору даже сигарету одалживал бы только при сто процентной предоплате, буде он курил.

раскрыть ветку (45)
59
Автор поста оценил этот комментарий
У меня возникает ощущение, что у людей, которые не отдают долги какое-то психическое отклонение. Оно не опасное, не смертельное, но кукушка слегка сдвинута. Иначе было бы какое-то обьяснение.
И да, правило "один человек - один долг" - это железно. Никаких "дай полтинник" пока не отдал тот полтинник, который брал до этого. Что, "дай - я тебе сразу сто отдам"? Не по адресу
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так бывший школьный друг кинул. Одолжил ему 7000 р. по доброте душевной. Кинул на карту, поверил, срок был оговорён. В итоге за два года так и не вернул, на телефон не отвечает, убрал меня с одноклассников. Такой вот вырос "друг". Адреса не знаю. Обидно, дружили всё детство, сумма вроде небольшая, а осадок остался.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Расценивай это, как то что ты запланил каких то 7к за знания о том, что твой друг ненадежный и не друг вообще. Так подумать и не большая цена, в будущем мог бы и сильней влететь.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А еще бесит, когда одалживаешь сумму (я одолжила 10 тысяч) сразу, а возвращать начинают частями!

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый плохой вариант.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне три тысячи возвращали два года или больше не помню точно. И надо было ловить должника в день зпшки или хотя бы через недолгое время дня два-три, ибо это сучка потом сидела без денег, просаживал, пробухивал их или еще че. А в день зп мазы не канали. Так и отдавал, то по 200-300, то 500, иногда 100.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, я бы забил болт на человека.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Забил болт в* человека
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так мы вместе работали, мне удобно было ебать ему мозги каждую смену;))) так бы хрен вернулись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О так это секс с его мозгом за деньги!

Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю.
Автор поста оценил этот комментарий

не самый плохой?) а как тебе вариант, когда парень у своей девушки (у меня) занимает десятку "на жизнь", при этом в москве ездит на машине, а не на метро (ему от дома до метро 600 м, от метро до работы 450), кушает в ресторанах, а не дома, а потом долг отдает 4 месяца по 2,5к?))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ыыыы,  мне так женится пришлось))))

Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека наоборот. Бесит вас... бесит когда и не думают отдавать.

Автор поста оценил этот комментарий

Одноклассника случаем не Влад зовут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, Миша

2
Автор поста оценил этот комментарий
какое-то психическое отклонение.

страсть к халяве называется.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Жена заняла соседке 500 руб. на три дня  -скоро будет год как отдаёт. Я не давно напомнил как она начала на меня тявкать   так хотелось ей по башке трахнуть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жена заняла соседке

Дала взаймы это называется. Занять это движение денег в обратную сторону.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не по башке трахнуть, а в башку. Так правильно.

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В армии когда был, понял что выручать людей и давать "деньги вдолг" все равно что подтереть зад собаке -
потом ходишь умоляешь вернуть, а на тебя гавкают.
раскрыть ветку (4)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Что тебе должна вернуть собака после того как ты подтер ей зад?
раскрыть ветку (3)
56
Автор поста оценил этот комментарий

немного самоуважения

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пожалуйста...
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Гав.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек предьявляет к себе высокую планку, то это он требунт и от остальных, что часто воспринимается как  занудство, мелочность, скандальность.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

частенько по молодости сталкивался с такими.возьмут в долг,а потом увиливают от встречи.это обычная жадность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
обычная жадность.

подлость

Автор поста оценил этот комментарий

Или дашь в долг( надежному человеку), да и забудешь, а потом возвращает месяца через 2, сразу ступор- это за что??? Он напомнит - приятно))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато я точно уверен кому из них можно доверять в плане финансов.

Никому. Это старая схема, вовремя вернуть малый долг, получить репутацию. Меня так еще в школе развели) Саша Сабанов сука, где ты???

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто в долг не даю...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу в таких случаях могу отдать деньги просто так не в долг знакомому родственнику, так как если я дам их в долг пусть даже 200 рублей мне не вернут их в течении недели у меня начнет бомбить и я могу лишнего наговорить должнику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже первый раз обычно даю, при этом обговариваю срок возврата. Если в срок не отдал, то просто делаю себе пометочку и больше не даю никогда...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб этот рулон пометок горб(душу) не тянул сразу упростите задачу. Нормальные люди крайне редко берут взаймы. Потребность такая есть у тех, кто не может себя дисциплинировать. Это обязательно ударит и по вашим взаимоотношениям. Так просто не давать. Не очень гуманно, но очень эффективно. Есть банки в конце-концов. Это их работа.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ты не прав. Когда умер мой отец- его паскудные "родственники", которые с ним жили - сразу же пропили две его зарплаты и мне нужно было ехать в другой город и искать и занимать примерно 50к денег, чтобы организовать похороны. Много вещей есть, с которыми ты не готов столкнуться. А у меня нет в тумбочке свободных 50к рублей "на чёрный день". Да, я занимал у кого мог и отдавал сразу как только появлялись деньги. А ещё перезанимал. И ещё занимал деньги на то, чтобы уехать с вахты где работал (работодатель кинул на бабки). Всякое в жизни бывает. Если есть человек, которому ты поверил - то он тебя тоже выручит, потому что ты когда-то выручил его. не надо обобщать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что помешало тебе обратиться к профессионалам в банк, взять потребительский кредит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие официального заработка

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже никогда не отказываю в на просьбы одолжить денег, по той же причине, но к сожалению, 90% людей, которым я одалживала <500р, долг так и не вернули. Вспоминают об этом, как правило, когда просят еще денег в долг, типа "я потом верну все разом". По факту возвращали деньги либо родители, либо сестра. Больше никто

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я отказываю. Всем и всегда. Чего и вам советую. Пусть идут в быстроденьги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во тоже никогда и никому ничего не даю, потом нужен мне этот геморрой в возвратом своих же денег?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку