Не такой как все

Помните в 90-ых двухстороннюю куртку «пилот» (bomber jacket)?

Чёрная с одной стороны и оранжевая с другой.

Не такой как все 90-е, Истории из жизни, Воспоминания, Текст, Куртка

Купил я такую куртку, вывернул оранжевой стороной наружу и вышел в ней в город.

Большинство владельцев «пилота» носили куртку чёрной стороной, ну а мне захотелось выпендриться, типа «не такой как фсе»...

И вот останавливают меня в подворотне менты и сообщают мне, что меня подозревают в хулиганке и я подхожу по приметам подозреваемого и мы сейчас поедем в отделение устанавливать мою личность.

Привозят меня в отделение, заходим, а там с десяток подозреваемых ребят в «пилотах» оранжевой стороной наружу. Ну а я — одиннадцатый, только уже «такой, как фсе»...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
331
Автор поста оценил этот комментарий
Гении дедукции. Спалили преступника в ДВУСТОРОННЕЙ куртке, надетой оранжевой стороной наружу и ищут людей в оранжевой яркой и привлекающей внимание куртке. Малацы

Преступник никогда в жизни не додумается вывернуть и затеряться в массе черных курток
раскрыть ветку (54)
149
Автор поста оценил этот комментарий
Вы слишком высокого мнения о преступниках
раскрыть ветку (17)
149
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком высокого мнения о полиции

раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кто, я?

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

High upon high!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ты?
Наказанье или милость?
Кто ты?
Отрекаться не спеши...
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты сделал для хип-хопа в свои годы?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздил реперов нещадно. Реп кал.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Реп это кал, ты попал неформал, неформал ты попал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь штука злая, такой тяжелый металл
По вашим лицам это видно, неформал, ты попал!

Автор поста оценил этот комментарий
С лишком
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тем временем в полиции:
-Меня ограбил тип в оранжевой куртке
-Какой из этих?
-Я же сказал, что меня ограбил тип в оранжевой куртке, а эти все в черных
-Мы - полиция, нам лучше знать, не спорьте и выбирайте
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебана-пилорама, Смехопонорама с Аншлагом, курят в сторонке блять...

2
Автор поста оценил этот комментарий

"да вы присмотрииииитесь получше....."

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком высокого мнения об историях на пикаб'Е

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы поймать преступника нужно думать как преступник!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ориентировка у них какая? Преступник в оранжевой куртке. Они ДОЛЖНЫ проверять подходящих по описанию людей в ОРАНЖЕВЫХ куртках. Можно и в чёрных проверять, тогда здесь будет пост по дураках, которые задержали пикабушника в ЧЁРНОЙ куртке с ОРАНЖЕВОЙ подкладкой.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю же, гении сыска. Если чел в двусторонней куртке черным наружу, то это уже не наш преступник, все норм. Ищем только тех, что оранжевым наружу
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я о другом: если в ориентировке не "двусторонняя куртка", а "куртка оранжевого цвета", то у ППС может задерживать человека в двусторонней куртке с чёрной стороной наружу исключительно на свой страх и риск: может преступника задержит, может пост на Пикабу спровоцирует и объясняться будет, зачем в отдел притащил человека, не подходящего под ориентировку.


Второй момент: может ли ППС сходу в толпе выделить двустороннюю чёрную куртку с именно оранжевой второй стороной? Полно курток схожего фасона, но односторонних. И это при том, что по ориентировке надо высматривать оранжевый цвет.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ограбил мужик в белой кепке, ростом 2 метра с золотым зубом. Они не будут тормозить высоких зубастиков, если те будут не в белой кепке?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Будут. Но в первую очередь будут высматривать белые кепки - это самая заметная деталь описания, она (обычно) контрастирует с обычным фоном толпы. Потом присматриваться ко всем высоким.

Представьте: полицейский выходит на перекрёсток и видит двух уходящих в разные стороны 2-х метровых людей (в наушниках, так что кричать им бесполезно). На одном есть белая кепка, на другом нет. За кем он должен побежать, чтобы проверить зубы? При прочих равных, он должен будет в первую очередь проверить наиболее подходящего под ориентировку. Если совсем похожих нет, то надо проверять просто похожих. Если похожих слишком много, то либо выбирать из них, полагаясь на чуйку, либо продолжать наблюдение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, знай, я с тобой согласен.
Даже если все будет в порядке, люди до запятых начнут докапываться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно также звезды розыска в гта работают) искали преступника, разнесшего пол-города на красной машине, он перекрасил её в зеленую - все, вопросов ноль.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Больше скажу, есть неиллюзорная вероятность что это запланированно было преступником, замутить что нить в оранжевом, а потом в подворотне на ходу перекинуться.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цыганки так платками и кофтами при стреме меняются

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я с этого и начал набрасывать, что копы отсталые, взяли только тех, кто оранжевым наружу
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если преступник подумал так же? Нуч как в Такси 3 (или 2....или 1.....там про Мерседесы), например.

Потом полиция может подумать, что преступник может так же подумать и будет искать людей в ярких одеждах.

Тогда преступники......в общем, дальше понятно :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мерсы были в Такси

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я говорю не о том, чтоб только в черных искать. В оранжевых И черных.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле нет. Те, кого приняли, были скорее всего футбольными хулиганами, и махались с точно такой же группой, а куртки вывернули чтобы своих отличать. Вот и всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас как то мариновали часов 5. Сначала в опорнике, потом отвезли в отдел(с каким то бомжом на одном сидении) на освидетельствование(!), типа пьяные. Отфотографировали аж 2 раза, в опорнике и в отделе.

Как оказалось, за час до того как нас приняли, в этом же дворе кто то отработал у малолеток трубки и плеера. Из всех примет совпадала только черная куртка на товарище(слышал по рации, и сами эти малолетки были в отделе, мой товарищ их знал).

Ладно хоть на последний автобус успел.

Зы: несколько лет спустя, друган ржал рассказывая как ему фотки предьявляли для опознания из базы(его в 3м отпиздили), а там я и еще человек 5 из родного двора, вполне законопослушных.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Каких черных? Их все носили оранжевой стороной.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот без каких-либо исследований могу руку на отсечение дать, что двустороннюю куртку НЕ ВСЕ носили на оранжевой стороне. А уж умышленно вывернуть куртку чтобы поменять ее цвет и не спалиться, можно и не двустороннюю
Автор поста оценил этот комментарий

Чистая психология. Лицо человека в ярком элементе одежды (не во всей яркой одежде) запоминается очень плохо.

Автор поста оценил этот комментарий
Логика у тебя на высшем уровне. Дежурный зачитывает ориентировку:оранжевая куртка. ППСник:так её же можно вывернуть другой стороной. Дежурный:а, ну да, тогда отбой.
Так, по-твоему?
Если нет других зацепок, то будут искать, опираясь на ту информацию, которая есть на данный момент.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, дружочек, это у тебя с логикой пиздец)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так поясни
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Дежурный:а, ну да, тогда отбой.
вот на этом моменте логика вышла из чата

После поправки ориентировка должна была быть дополнена, а не отменена. А еще ппсники могли на месте встретив человека в куртке с оранжевой подкладкой, если ее видно, тоже забирать его на проверку личности и причастности, чего они, очевидно, не делали

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты с сарказмом назвал ментов гениями дедукции. Я тебе говорю, что если нет иных данных, ищут по тому, что имеют
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Иные данные могут появиться в ходе оперативно-следственных мероприятий, когда ты встречаешь чувака с оранжевой подкладкой куртки
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так тогда нужно тормозить любого молодого человека в любой куртке, ведь она может оказаться с оранжевой внутренней частью. Можно искать лысого преступника, но проверять и волосатых, ведь он мог надеть парик.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Начинаешь понимать, но зачем-то в залупу полез

Действительно, если делать свою работу тщательно, можно проверять всех молодых людей на наличие оранжевой куртки под черной или двусторонней куртки, как в рассказе
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В залупу полез ты. Решил сумничать и обосрать ментов, но в итоге спорол херню. Где в посте написано, что менты проверили только оранжевые куртки и на этом успокоились? Ещё раз повторяю, сначала ищут по первичным данным, потом уже прорабатывают другие варианты. Если у тебя угонят белую машину, то и будут искать БЕЛУЮ машину, независимо от того, что её могут перекрасить
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Где в посте написано, что менты проверили только оранжевые куртки и на этом успокоились?
да вот здесь:
а там с десяток подозреваемых ребят в «пилотах» оранжевой стороной наружу

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А в ппс и не должны трудиться гении дедукции. Их задача - собрать по территории тех, кто под описанип подходит, а в отделе опера уже будут разбираться, те, не те, и кто что куда выворачивал.
Автор поста оценил этот комментарий
Нас с корешем как-то полночи таскали по ментам из-за ориентировки «трое парней, один в капюшоне». Почему таскали вдвоём? Потому что третий из нас оказывается хорошо бегал)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
В милиции 90-х после путча, остались не самые умные сотрудники.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня задерживали, мент щупал куртку и приговаривал "даже материал такой же как у преступника!") На вопрос, "если ты знаешь какой преступник на ощупь, почему ты его не задержал?", ответить отказался) Так что в ППС служат такие же умники как и преступники)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку