Не такие уж загадочные этруски

Из-за того, что римляне произносили название этого народа вот так, "etrusci", некоторые жители Руси спустя две тысячи лет решили связать своё происхождение именно с ними. Несмотря на то, что судя по языку, эти люди даже не были индоевропейцами.

🗿Во-первых, регион проживания этрусков назывался Этрурия, от предположительной формы *Etursia, которая тогда будет родственна греческому слову Τυρρηνός [Turrhēnós], оно же Τυρσηνός [Tursēnós] (именно так греки называли этрусков).

Да, да, Тирренское море - именно в честь этрусков называется, а также столица Албании - Тирана.

🗿Во-вторых, греческое слово происходит от "τύρρις" [túrrhis] (“башня”). С потомками у этого слова всё хорошо (англ. "tower", фр. "tour", исп. "torre"), а вот с предками - очень не по-индоевропейски. В виде τύρσις [túrsis] греки это слово от кого-то заимствовали. Может быть, от самих этрусков. Впрочем, тут ничего удивительного, в греческом очень много субстратных слов.

🗿В-третьих, "etruscus" - это только один из вариантов латинского наименования этруска. Был более близкий к греческому вариант "tuscus" (ранее, вероятно, *truscus или *turscus).

Да, да, именно отсюда название итальянской области Тоскана.

🗿В-четвертых, сами этруски называли себя 𐌓𐌀𐌔𐌍𐌀 [rasna] (римляне произносили это как "rasenna"), что, скорее всего, переводится просто как "люди, народ" (самоназвания часто так переводятся), во всяком случае именно так из контекста это слово можно понять на этрусских надгробиях ("такой-то из народа таких-то").

На основе всего этого есть предположение, что "расна" - было общим названием народа Этрурии, а "турсены" - было названием высшего сословия, дескать, "те, кто живут в башнях, а не в землянках". Есть второе предположение, что название последних связано не с башнями, а с Троей, потому что, например, по-хеттски Троя будет 𒋫𒊒𒄿𒊭 [Ta-ru-(ú-)i-ša], с прочтением "Труиса" или что-то такое.

В общем, этруски не так уж бесследно исчезли, они были ассимилированы римлянами и оставили в наследство некоторое количество топонимов и обычных слов (например, "атриум", "февраль", "апрель", "персона", "триумф").

А если кому-то очень хочется искать свои корни за пределами Восточно-Европейской равнины, то почему обделены вниманием херуски, германское племя? Требую сатисфакции!

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)