Не рожают просто потому, что не хотят детей

Слушайте, читаю целую неделю про то, что: дайте нам квартиру, дайте нам денег, дайте нам молочные кухни и кисельные берега. Иначе ни-ни, рожать не будем.
А мамы наши как нас рожали? Ну прям всем по квартире выдавали? Нет. Они просто хотели детей. Что, там прям стабильность была во всем и с голубого вертолета плюхи на матерей раскидывали? Или прям вера в светлое будущее? Горбачев, перестройка, дефолт, развал страны, рыночные отношения, неработающие заводы, отпуска без содержания. И? Никто не рожал?
Я сама 1982 года рождения. Замуж вышла в 21. Ребенка первого родили в 2009, 27 мне было, старородящая. Потому что пахали, зарабатывали на лужайку. Прошли этап кредитов на квартиры, машины. Первый кредит, как сейчас помню, был на стиралку)
Второй ребенок 2014 ( Крым наш, прям под новости родила). Было куда привезти его, было на что покупать смеси, молоко пропало через месяц. Потому что мы к этому готовились. Потому что это наша семья и наша жизнь. Потому что мы несём ответственность за нас самих и наших детей.
За второго был маткапитал 418 т.р. Да, за эти деньги не купить квартиру, но нам они помогли погасить ипотеку. Гораздо лучше, чем если бы его вообще не было. Сейчас маткапитал выше. Больше никаких выплат и пособий не получала.
Просто у каждого человека есть свои ценности, мечты, стремления. Мы хотели детей, и мы сделали все, чтобы обеспечить свою семью. Мы не орали из каждого утюга: дайте нам, дайте, да побольше. Мы рожали своих детей для себя, не ради подачек. Мы работали и зарабатывали, потому что МЫ ТАК ХОТЕЛИ.
А вот читая все эти опусы, складывается впечатление, что пишут не совсем сформировавшиеся личности. Типа, ну ладно, мы родим, только вы нам квартиру и молочную кухню.
Я вижу, что есть перегибы в данном вопросе от власть имущих, но это всего лишь популизм. И никак не поддержу запрет абортов или нивелирование высшего образования для девочек ( Привет Челябинская область,позорище мое родное).
Но рожают люди не для государства и не за донаты от государства, а по велению сердца, для семьи своей и от любви.