Не прислоняться 6.

Глава 6. Гонки со временем.


Сигаретный дым висел в комнате едва видной дымкой. Мужчина, носивший огромные, как в старые времена, очки с толстыми линзами, не заботился о вентиляции и день ото дня прокуривал свой кабинет до оснований. Несмотря на ожидавший его серьезный разговор, он не собирался проветрить свое рабочее место. Он часто обращался к услугам частных детективов - следил за сотрудниками, за конкурентами, не гнушался промышленным шпионажем. Но он никогда не следил за собой, до сегодняшнего дня. Собрание четверых заставило его всерьез озаботиться о своей безопасности. Он не мог довериться никому среди этих людей. Каждое собрание было пронизано скрываемым недоверием друг к другу людей, решивших действовать сообща. Но он понимал, что совместная работа будет продолжаться лишь до поры до времени, затем, словно пауки в банке, четверо будут биться только за самих себя. Но только у него был туз в рукаве, а самое лучшее преимущество это то, что скрыто от чужих глаз. Докуривая очередную сигарету мужчина поежился в своем кресле - в дверь кабинета постучали.

- Входите.

За открывшейся дверью оказался начальник службы безопасности "КиберВиты". С виду обычный человек, без каких либо изменений, он сам решился и лично попросил своего начальника установить ему военные глазные протезы, позволявшие ему не терять зрение в самых экстремальных условиях. Согласием на вмешательство стало обязательство выполнять "особенные" задания. С прямой отчетностью исключительно генеральному директору.

- заходи, Володь. - мужчина в очках жестом указал безопаснику на кресло. Дождавшись, когда приглашенный займет свое место, мужчина в очках заговорил:

- Проверь все системы безопасности. Не должно быть ни одной уязвимости, иначе этим обязательно воспользуются. - Эти слова ничуть не удивили Владимира, который некоторое время назад безуспешно пытался донести до руководства, о проблемах безопасности. Но, тем не менее, его слова заставили выдавшего всякое вояку насторожиться. Эта проверка не спроста.

- При этом, - он пододвинулся ближе к Владимиру, - необходимо избавится от любых упоминаний аутентификационных активирующих кодов в системе. От самих кодов тоже избавься, это я поручаю конкретно тебе. - А вот эти слова заставили его не на шутку удивиться.

- Но, - Владимир замялся. - но мы не сможем их восстановить, копий нет!

- У меня есть. - Владимир решил не узнавать, зачем директору эти коды. Есть вещи, о которых знать не стоит, по крайней мере ему.

- Это все? - Он решил нарушить зависшее молчание.

- Нет. Есть еще кое что. Мне кажется, что за мной следят. - мужчина не успел договорить, как Владимир уже принял очередное занятие, не связанное с "КиберВитой".

- Я выделю несколько человек, надежных, они все проверят. Этим людям можно верить, я лично за них в ответе.

- Хорошо, я тебе верю. Ты хороший сотрудник, очень ценный. - Директор не был особо щедрым на подобные слова. - я ценю твою работу. Начни все проверки уже завтра, а не в понедельник.

- Слушаюсь. Могу идти?

- Можешь. - Проводив Владимира взглядом, мужчина достал очередную сигарету и закурил.


***


Хорошо отоспавшись, я первым делом решил наведаться к Лене. Едва открыв дверь, я заметил, что ее голова скрылась за диваном. Боится. Лучше ее не донимать, мало-ли чего еще выкинет. Кофе потихоньку разгонял все еще сонные мысли по всей голове, ведь подумать было о чем - коды. И кто может нам про них рассказать? Другая мысль бегло вырвалась на передний план, мигом закрыв собой все другие, так что я сразу забыл, о чем думал раньше. Мысль была простой - нужно выйти на улицу. Как? Как робот. Толик вряд ли принесет мне башку от "вэ эрки" сегодня, а если принесет - я не успею с ней что-либо сделать. План был прост - раздобыть одежду как можно длиннее и темнее, чтобы я не бросался в глаза. Выходить из дома строго в ночь. Штука в чем - по закону запрещено скрывать приращения. Но робота можно одевать во что угодно, как раньше люди прятали свои телефоны в чехлы. Другое но - роботы по ночам не особо гуляют. Третье но - я должен скрыть вообще все свои приращения, что особенно касается моего лица. Имеющаяся вторая половина маски ни на что не годилась. Мой план был достаточно прост - сделать из головы ВР-01 шлем. Точнее, половину шлема. На пути реализации плана был ряд трудностей, самый главный из них - как я буду через него смотреть? Ответ пришел ко мне во время хождения взад-вперед по комнате. Случайно задев ногой тумбочку (кстати, это теперь не больно) я повалил на пол новенькую тв-приставку, а так же шлем виртуальной реальности. Глядя на настолько очевидный ответ на свой вопрос, я, не сдержавшись, рассмеялся.

Устройство маски таково - металлическая плита закрывающая лоб, прямая, установленная под углом, вероятно для защиты от пуль, хотя в это мне верилось с трудом. Глаз - тускло светящийся визор с камерой, передающей изображение на экран, установленный сразу за ним. Далее искусственный глаз, передающий изображение с экрана в мозг. Хитро, даже слишком, другими словами мой "глаз" постоянно смотрит на экран, который, в свою очередь, через визор "смотрит" на мир. Значит дело за малым - распилить маску "вэ эрки" на пополам, подключить к визору левой половины экран от ВР шлема, и синхронизировать движение "губ". Просто? Невозможно! Но я попробую.

Далее я ковырялся отверткой в своей руке. Разбирая Лену, я заметил, что в верхней части кисти не хватает деталей, словно их оттуда вынули. Кстати, механизм работал - при любом резком движении но выталкивает два тонких штыря, слишком коротких, чтобы что-то с ними сделать. Соорудить что-нибудь вроже телескопического кастета? Стоит попробовать. Сняв верхнюю пластину, закрывавшую части кисти со штырями я не поверил своим глазам... И принялся срочно названивать Толику. Тот без промедлений ответил:

- Привет, "вэ-эрку" не нашел еще?

- Вот она, целая, но вся в смазке какой-то, фу. - Неизвестными мне способами он нашел законсервированный экземпляр ВР-01, что говорило мне только об одном - машина старая и одна из первых.

- Посмотри правую руку, там на кисти пластина должна быть.

- Тут их две, чувак, тебе которую? - БИНГО!

- У тебя хватит денег на покупку робота целиком?

- Если отдашь потом, то хватит.

Деньги у меня были, по крайней мере на это отдать их я был готов. Я начал припоминать слова моего лечащего врача о том, что импланты, установленные мне, некогда были боевыми. Что вряд ли значит, что их сняли с какого-нибудь трупа, скорее именно с ВР-01, хотя... Мне пофиг. Так же он сказал, что они ограничены и часть заложенного в них функционала они не выполняют. Но это ведь не значит, что заставить их выполнять эти функции невозможно?


Найди способ снять ограничения с имплантов.


Я вспомнил фразу из собственного сна. Ого. Вот уж и приснилось, хотя не уверен, что имелось именно это, в конце концов, если вспоминать дальше, я должен найти доктора, чтобы тот все сделал.

Кстати, я сделал еще одно открытие - если плотно сжать все пять пальцев, за счет их треугольной формы, получался... Нож? Или штык? Весьма тупой, но, тем не менее. Прекратив рассматривать получившуюся конструкцию, я полез на антресоли, выгребать старые вещи. Вынув чемодан, я полез глубже и сразу за старыми дисками мне на голову свалилась плащ-палатка. Конечно, одевать ее на улицу я не буду, это будет выглядеть через чур странно и мой план быстро раскусят. Объяснять в отделе полиции, что я делал ночью (!) в советской (!!) плащ-палатке (!!!), да еще и нарядившись в ВР-01, мне совершенно не хотелось. Однако пока я вертелся в ней перед зеркалом, не забыв при этом надеть выданную мне полумаску я понял, что хоть плащ-палатка уже слишком, но вот хороший плащ с капюшоном - не слишком. Убрав все барахло обратно на антресоль, я не стал звонить Толе, ограничившись сообщением:

"Плащ мне еще какой-нибудь крутой купи, размер L"

Что же, "в полку металлистов прибыло", простите за каламбур. Длина плаща роли не играла, хотя хотелось бы, чтобы он не ворошился по полу. С остальным у меня полный порядок - джинсов много, берцы с армии остались, даже с перчатками нет проблем.


***


Наследник смотрел в окно, на мелькавшую внизу жизнь. Куда они идут, о чем они там думают? Наследник было поддался философии, но работа не позволяла ждать - ноутбук, лежавший на столе излучал холодное свечение. Несколько столбцов с однотипными кодами ничего не значили для не знающего человека. Наследник провернул отличную "операцию" - наняв детектива, занимающегося не самой легальной работой, он заполучил флеш-карту с этими кодами. Скопировав их себе, он вернул флешку на следующий день законному владельцу. Естественно так, чтобы тот ничего не заметил. Теперь же у него были все собранные коды, а значит, что дело было за малым - дождаться решения остальной тройки и найти способ этому решению противостоять. На самом деле, он уже знал, что произойдет в глобальном плане, но не знал как и когда это произойдет.

Вирус... - самый подходящий кандидат. Он даже надеялся на это - такой вирус невозможно будет отследить. Кроме того, мало кто сможет о нем догадаться - отключения будут стихийными. Ведь отключись все импланты у всех людей по всей стране - даже распоследний идиот понял бы, что тут что-то нечисто. Да и избавиться от вируса не составит большого труда - единственный способ загрузить его - через обновление прошивок, а таких специализированных серверов, откуда рассылаются обновления, (все ради безопасности!) не так много. С надеждой на лучшее, думая о худшем, Наследник отошел от окна, накинул куртку, неряшливо висевшую на стуле и пошел вниз.

Два миллиона строк дающих полный контроль над чужими судьбами молчаливо проводили Наследника синим свечением за дверь.

Оказавшись на улице ночной Москвы, Наследник, словно на автопилоте, пошел по привычному маршруту в бар.

Закрыто. Точно, они же улетели. - он достал сигарету из кармана. Вновь смотря в небо молодой человек думал только о том, найдет ли Сергей там способ связаться с ним, как только закончится операция. Что поделать, пива нет. - Наследник выпустил клуб дыма и побрел в обратную сторону.


***


В другом нелегком деле наметились сподвижки - Лена вышла из своей комнаты. Точнее я вынудил ее выйти из комнаты - установив зарядное устройство в другой комнате. Теперь ей нужно было выйти из рабочей комнаты, пройти длинный коридор и уйти самую дальнюю комнату, кстати, пустую. Предполагалось, что именно там она будет жить. Там же я и попытался впервые установить с ней контакт:

- Слушай, а почему ты вышла? Могла бы еще неделю просидеть там, а выйти ночью, когда я спал.

- Ты робот, робот не спит. Но ты не страшный.

- А по-моему я наоборот стал очень страшным.

- Ты-робот лучше тебя-человека.

Странно слышать такое от машины, особенно последнее. Опешив от такого ответа, я решил ее скорректировать:

- Но я не робот, Елена.

- Ты не человек.

По-сути, она была права - я больше не был человеком в привычном понимании этого слова. Но я не стал чем-то большим, не-а, я просто стал чем-то другим. Человек в корпусе машины, или машина с сознанием человека? Время покажет, решив так, я продолжил общаться с роботом. Действительно, теперь я ее совершенно не пугал - она отвечала на любой мой вопрос, но и задавала свои. Разговор закончился, когда она, вскочив, подбежала к окну и попыталась высунуться из окна.

- Там стекло. - Она повторила за мной, запоминая название невидимого ей препятствия. - И не стучись головой в окно, разобьешь ведь. Да и не очень то хочется, чтобы ты выпала из окна и разбилась.

- Как тогда?

- Хуже. Я бы не смог тебя починить. - Услышав эти слова Лена как ошпаренная отпрыгнула от окна, едва не налетев на кофейный столик. Первое время она почти на все реагировала так резко. Особенно это касалось воды. Уже три поколения этих роботов были водонепроницаемыми, так что их можно было использовать, например, для мытья посуды. Мой хитрый план, по крайней мере, отчасти был направлен на это. Словно ребенка, ее пришлось учить всему, даже тем вещам, которые она знала до снятия ограничителя. Впрочем, прожив всего пол часа, она мало чего успела запомнить, так что я не особо много потерял. Она не знала как делать хоть что-нибудь, так что мне приходилось показывать ей все на себе. Это вряд ли можно было назвать рутиной - она все запоминала с первого раза, но когда настал черед одежды, я словно увяз в болоте.

Она настолько точно копировала все мои движения, что, в итоге, не могла надеть свою одежду - слишком широко расставляла руки. Запутавшись в блузке Лена медленно вращалась вокруг своей оси. Лившиеся, как из ведра, выражения "ой" и "ай" вперемешку с системными командами заставили меня забыть, зачем вообще все это затевалось - я просто сидел и смеялся. Хорошо, что мне не хватило ума научить ее второму языку - русскому матерному. Вдоволь насмеявшись я наконец сжалился над роботом и пошел ей помогать. Она продолжала вращаться, не понимая где застряли ее руки. Остановив ее, я стянул с нее блузку и на вытянутых руках держал перед собой. - Отведи руки назад, за спину. - скомандовал я. Лена моментально подчинилась, закинув руки под углом, недоступным простому смертному. Я зашел ей за спину - Лена начала пятится за мной.

- Стой, не двигайся. - Робот замер.

Я начал медленно натягивать рукава блузки ей на руки, сначала на левую руку, затем на правую. Закончив, я встал напротив Лены, которая даже не думала пошевелиться.

- А теперь очень медленно верни свои ручки назад. - Она двигалась даже слишком медленно, но, впрочем, это не помогло - кое как натянутая, блузка с заметным треском разорвалась на Лениной спине. Поражение сильно задело меня. Вскипевшая ярость вылилась в новые знания для Лены. Как бы я не хотел и не собирался, но второму языку я ее все таки обучил. Смирившись с поражением, я вынул из шкафа свою старую майку и кое как натянул ее на Лену. Сильно растянутая, она выглядела как платье. Так не пойдет, - подумал я пошел за телефоном. Идти в магазин, особенно в магазин женской одежды мне ни разу не хотелось, так что я решил обратиться к Каре.

- Привет, - странно, но ее голос совсем не раздраженный, даже радостный. - я тут занята малость, давай быстрее.

- Ага, привет, мне футболка нужна, для робота, - Я повертел в руках блузку в поисках бирки, - икс эс.

- Она все это время ходила голая? - она явно удивилась.

- Она все это время от меня пряталась, только утром соизволила выйти, и то на зарядку.

Голос Кары заметно приободрился. Даже какой-то с ноткой заботы она дала согласие.

- Понятно все с тобой. Хорошо, я зайду и выберу что-нибудь.

На этом мое участие в эпопее с одеждой закончилось.

Не успев положить телефон на привычное место, в дверь принялись, что было мочи, стучать. Кого понесло в столь тревожное время? Но на пороге были не полиция, не рекламщики, не "сотрудники" ЖКХ и даже не соседи - просто Толик. И снова с огромной сумкой.

- Он разобран, давай вниз, остальное дотащишь сам.

- По рукам.

Коробки, забитые частями "вэ-эрки" в гордом одиночестве стояли возле подъезда - бери не хочу.

- Да никому это старье даже даром не уперлось. - Заверил меня Толик.

Помимо робота, Толик не забыл и про плащ, за что ему отдельное спасибо. Отнеся коробки домой, я рассчитался с ним и даже предложил пройтись до метро, ибо я слишком уж засиделся. Путь до метро не дальний, самое то, чтобы прогуляться и при этом не попасться на глаза толпы. Вспомнив наш последний разговор с Карой, я решал поинтересоваться у Толика, что он может по этому поводу сказать.

- Как ты думаешь, что это? - я протянул ему стикер с записанным нем кодом.

- Ты знаешь, у роботов, при неисправностях конечностей выскакивают похожие. Хотя прямо таких кодов я в жизни не видел. - Его голос был до глубины души задумчив.

- Хорошо. - На этой ноте мы уже подошли к метро. Помахав другу вслед, я выждал некоторое время, пока тот не скроется в толпе и бегом рванул домой. Конечности роботов часто используются в качестве имплантов, после разного рода доработок, естественно. Что если это код ошибки не конечности робота, а импланта? Доктор! Он что-то может знать. Хотя эта мысль мне казалась уже притянутой мною за уши, но я решил, что должен поделиться этим с Карой. Может быть она сама уже что-то выяснила.


***

- Ничерта не понимаю - Кара сидела в старом обшарпанном кресле, угрюмо пялясь на телефон. Ее нынешнее убежище с очень большим трудом могло назваться домом - скорее гараж, в котором нет машины. Инструменты, столы, тела и запчасти роботов тут и там, все говорило о том, что здесь собираются юные любители робототехники. Кара, вся изляпавшаяся в машинном масле водила гаечным ключом над головой, желая уронить его на телефон и наконец закончить этот разговор. В конечном итоге, обессиленная, она сдалась и согласилась побыть "девочкой на побегушках" и расползлась по креслу. Она окинула взглядом свою обитель: этому месту не помешает хорошенькая уборка. Такая перспектива тем более не придавала ей сил. Положив инструмент на верстак, Кара медленно пошла к кушетке, стоящей в голой кирпичной стены. Решив прилечь и закрыть глаза на одну секунду закончились лишь тем, что она провалилась в мир снов.

Кара стояла посреди огромного поля, казавшегося ей в свете заходящего солнца, золотым. Ее рука, обычно сжимавшая гаечный ключ, держала крохотную ромашку. Детство... Кажется, стоит ей обернуться, как перед ней окажется старый, но ухоженный, бабушкин дом, где она проводила каждое лето, пока ей не исполнилось тринадцать лет. Поле казалось бескрайним, а позади нее не было никакого дома. На Кару вновь нахлынуло то чувство, испытанное ею в Ховрино - она потерялась. Склизкое чувство страха вновь сдавило ее, ведь теперь она прекрасно понимала, что никто за ней не придет. Не в силах дальше терпеть этот ужас, Кара сорвалась с места и закрыв глаза побежала прочь. Пробежав довольно большое расстояние, Кара только было задумалась, о том, что поле неестественно ровное, как на летела на корягу и повалилась на землю. Ей не было больно, но она, тем не менее, не спешила вставать, как вдруг сзади показался до боли знакомый голос:

- Каркуша, ты чего развалилась на земле? Вставай давай, а не то запачкаешься вся! - мягкий старушечий голос не оставлял даже помыслов о сопротивлении. Кара открыла глаза и легонько приподнялась над землей. Ее совсем не удивило, что она лежала посреди грунтовой дороги, а в руке, сжимавшей ромашку, была старая кукла "барби".

- Давай-давай, Кара, вставай!

- Сейчас, ба... - Подъем не давался девушке легко, все силы словно покинули ее. Но ей нужно было встать, нужно было посмотреть в ту сторону, поэтому Кара напряглась, собрала все свои оставшиеся силы с рывком повернулась в сторону, где как ей казалось, должна была быть ее Бабушка. Но Кару окружало лишь бескрайнее поле, выглядящее под заходящим солнцем, словно залитое золотом...

Проснувшись, Кара в первую очередь выставила перед собой руки. Как и ожидалось, ни инструментов, ни ромашки, ни куклы в руках не было. На часах было пол двенадцатого, гараж был покрыт тьмой. Больше всего Кара боялась потеряться, но темноты не боялась никогда. Спрыгнув с кушетки она устремилась к выключателю, как вдруг услышала сдавленный вздох где-то сбоку от себя. Толком не испугавшись (да и не поняв, что происходит), Кара медленно повернулась в сторону звука и, приложив все усилия, чтобы не закричать, спросила:

- Кто здесь?

Ответа не было, только еще один сдавленный вздох. Значит, ей не показалось, в комнате точно кто-то есть и этот кто-то, или что-то сейчас смотрит на нее. Медленно, словно мышка, Кара шаг за шагом приближалась к выключателю, который, словно, располагался на другом конце вселенной. Еще один вздох, и так каждые пять секунд. Кара более уверенным шагом пошла к выключателю, не обращая внимания на раздающиеся позади вздохи и включила свет.


***


На календаре начало августа, то самое время, когда осень мал по малу вступает в свои права, но при этом не забывает про бонус в виде тридцатиградусной жары. Распаковав новенький, коричневый плащ, про который мой верный друг не забыл, я начал быстро собирать остальные вещи. Заняться шлемом времени нет никакого, так что на первый раз сойдет и имеющаяся маска. Целью на сегодня будет постараться добраться до Кары не поднимая шума и не привлекая к себе внимания. Адреса я не знал, но в этом мне помогла Наташа. Насмотревшись на себя вдоволь в зеркало, я решил, что можно идти.


***


- Ах ты тварь! - Кара бежала к незваному гостю со скоростью гепарда, желая вытрясти из него всю душу. Пока тот мирно спал сидя в кресле. Подойдя ко мне (ну да), она, не обращая ни малейшего внимания не мой вес, схватила меня за грудки и принялась трясти. Не самое приятное пробуждение, но бывало и хуже. Увидев, что мой глаз загорелся, Кара принялась бомбардировать меня самыми разными вопросами, и почти на все мне придется ответить.

- Ты что тут делаешь, а? меня чуть кондратий не хватил!

- Оспаде, отпусти меня, я все объясню... - Я как мог постарался моментально включиться в разговор.

- Да уж, объясняй!

- Если вкратце - я пришел, ты спала, будить я тебя не стал, сам не заметил, как заснул сам.

- А пришел то зачем? И откуда ты знаешь где я живу? - Сказав это, она осеклась и смутилась, словно разболтала интимный секрет.

- Наташа сказала где тебя искать. - Я уставился ей прямо в глаза.
- Кара, есть место, куда нам надо сходить.