Не осознавая степени опасности возникшей угрозы

В ночь с 14 на 15 июня 2019 года круглосуточный магазин на улице Серова горда Саратова посетила компания девушек. Одна из них бросила на пол в магазине упаковку от сигарет, на что 27-летний посетитель сделал ей замечание, попросив поднять мусор. На этой почве между данным мужчиной и девушками завязалась словесная ссора. Из-за прозвучавших оскорблений, мужчина облил одну из девушек пивом.

Затем участники потасовки переместились на улицу, где агрессивные девушки стали наносить молодому человеку удары. Не осознавая степени опасности возникшей угрозы, мужчина продолжал выяснять с ними отношения. В этот момент одна из девушек нанесла ему ножом один удар в область спины. К этому времени на помощь задержавшемуся из-за потасовки мужчине подоспели его приятели. Увидев, что товарищ ранен, они отвезли его в лечебное учреждение, где ему экстренно было проведено оперативное вмешательство. Однако, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, мужчина скончался.


Согласно судебно-медицинскому исследованию причиной смерти потерпевшего стало проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением правого легкого.


По горячим следам злоумышленницы были задержаны на одной из близлежащих улиц сотрудниками Росгвардии.

Подозреваемой 23 года, максимальное наказание по части 4 статьи 111 УК РФ - до 15 лет


http://saratov.sledcom.ru/news/item/1365075/


UPD: девушек задержали сотрудники Росгвардии, причем перед смертельным ударом они избили потерпевшего. Одну из них, которая по версии следствия и нанесла удар, уже арестовали на два месяца — ей грозит до 15 лет лишения свободы. Ранее подозреваемую уже привлекали к уголовной ответственности, но дело против нее было прекращено.
По данным издания, оказавшаяся в СИЗО девушка в момент конфликта была вооружена ножом-кредиткой (нож, который складывается в карточку, по размерам совпадающую с банковской картой), а у одной из ее подруг при себе был травматический пистолет. Арестованная подозреваемая полностью признала вину и написала явку с повинной.
Между тем, по данным информационного агентства (ИА) «Регион 64», перед нападением на потерпевшего девушки ограбили магазин на Малой Елшанской улице в Ленинском районе Саратова. Они избили продавца и забрали из кассы 5-6 тысяч рублей, после чего скрылись.

https://lenta.ru/news/2019/06/17/badgirls/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

"Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"

Бля, ну что это за статья такая странная, когда это убийство в чистом виде. В других странах подобные действия так же по разному квалифицируются? Ты, бля, нож в человека воткнул, а не порез нанес, ну что за херня?

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это юриспруденция.

Она его не убила, а причинила вред, который привёл к смерти.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

разница именно в умысле - совершалось ли деяние с целью убить или с целью нанести телесные повреждения

Так-то любое убийство началось с вреда, который привел к смерти

раскрыть ветку (5)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый суд,

никакого умысла на убийство у меня не было, я всего лишь 14 раз ударил потерпевшего арматурой на почве внезапно возникших неприязненных отношений. По чистой случайности 8 раз попал в область головы. Опасаясь, что он может встать и атаковать меня, я убежал. Арматуру выбросил в кусты тоже случайно, мешала убегать. Из газет и телевидения узнал, что потерпевший скончался в приемном покое больницы номер 2. Прошу понять и простить.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И откуда вам в Лондоне такие мысли в голову лезут..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
разница именно в умысле - совершалось ли деяние с целью убить или с целью нанести телесные повреждения

Когда в человека ножиком тыкают, особенно в туловище или голову - это должно квалифицироваться именно как убийство.
Не хотел убивать - тыкай в руку. Мне вообще думается что половину УК надо бы пересмотреть, потому как бреда там полно. И УК упростится сильно и граждане будут получать адекватные сроки за свои действия.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да это заразное просто. Уважаемый суд. Я и мой друг занимаемся спортивным питанием. Получили паспорта, где номера различаются на одну цифру, получили туристическую визу и поехали в Англию. В Лондоне мы погуляли пару-тройку часов, затем сели на поезд и поехали в далекий непонятный городок на 80 000 жителей, в котором есть собор с шпилем и часы без циферблата. Мы из России, поэтому сильно испугались английского снега в 2 см и не попали никуда, кроме вокзала это городка. Потратили всего часов 5 на поездку туда-сюда. Но нам очень хотелось увидеть шпиль, поэтому мы на следующий день поехали еще раз в этот же городок еще раз на 5 часов. К сожалению, ввиду близорукости мы с вокзала не увидели самый высокий шпиль в Европе и потопали в сторону жилых кварталов, которые находились в 3 км от известного всем собора. Мы постоянно спорили и обызвали друг друга гомосеками, потому что 45 минут не видели ничего, кроме 2этажных домов. Но в итоге мы все же поняли, что пошли не туда. Мы вернулись к вокзалу, но так устали, что к шпилю не пошли. На следующий день полетели в Россию. Просим понять и простить :))))

Автор поста оценил этот комментарий

Ой, нахуй...

Я на юрфаке 7 лет мучался и бросил к хуям...

Не хочу, не буду...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так все убийцы до последнего причиняют вред, который приводит к смерти. Или я чего-то не понимаю?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там обычно разница в умысле. Быдло-самка когда била ножом в спину, конечно хотела этим обратить на себя внимание, не убить же. Именно так адвокат научит говорить. А кому охота доказывать обратное, следаку? Я вас умоляю

6
Автор поста оценил этот комментарий

Она не имела мотива убить - только причинить вред. Абсолютно верная статья.

раскрыть ветку (5)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересная статья, конечно. Взрослый человек бьет ножом в туловище другому человеку с целью сделать больно. Он даже не подозревает, что от этого люди умирают.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, с целью сделать больно, а не убить. Оооочень тонкая грань. Но, если посмотрите наказания - они практически идентичны с убийством.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет бы ранить человека отношением к позднему Мандельштаму.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать больно можно сумкой по голове, но никак уж не достав осмысленно нож и пырнуть им обидчика

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. А еще его мама с папой ростили 18 лет, а какое-то животное угробило его жизнь, прервало цепь поколений (если это один ребенок в семье). И за это получило 3-5 лет тюрьмы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прав по 105.1 она максимум 6 лет получит, а тут лет 10-12

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку