Не очень хороший отец

Не очень хороший отец Книги, Отзыв, Чтение, Отзывы на книги, Обзор книг, Рецензия, Родители и дети, Длиннопост

"Хороший отец" Ной Хоули

Книга была куплена, банально из-за надписи на обложке - от создателя сериалов "Фарго" и "Легион". И если про Легион я ни сном, ни духом, то Фарго мной нежно обожаем, особенно первые два сезона.
И в общем-то нечто общее есть - атмосфера, настроение, пожалуй даже манера повествования. Собственно разочароваться не получилось и я этому таки даже рад.

Книга об упущенном времени, просраных возможностях, эгоизме и человеческих взаимоотношениях. Ну, наверное... Мрачноватое произведение, чуть больше чем полностью пропитанное безнадёжностью и горечью, с постепено умирающей надеждой на светлое хоть что-нибудь. Потеря и поиск себя, самокопание, чувство вины, утраты, оставление следов в истории и неоправдаший надежд конгрессмен, выбор тотемного животного между овцой и волком, смирение и приянтие, расследование и однозначное завершение пути. В общем красота жизнеутверждающая, ляпота и мякотка депрессивнорадужная.

У довольно известного в узких кругах доктора, сын от первого брака, совершает политическое убийство. Спустя какое-то время он признает свою вину, отказывается от апелляций и попадает в тюрьму строго режима в ожидании приговора и последнего укола в жизни. Вокруг все считают что он реально виновен, ну или как минимум смирились. Но только не доктор. Он начинает свое расследование. Он не верит что его сын, которому он в свое время не уделял должного внимания, а последнее время с которым еще почти и не общался, мог совершить убийство, причем расчетливое и хладнокровное. Он готов поверить в любую теорию заговора, но только не в это. Отец пытается понять давно потерянного сына, найти причину, повторить его путь чтоб разобраться, понять мотивацию и в конце потерпеть фиаско..

+Куча исторических(или околоисторических) вставок об убийцах американских политиков, что тоже довольно забавно было читать.

9.5 Ли Харви Освальдов из 10 Джонов Уилксов Бутов