Не надо нам вашей рекламы!

Данный пост, это ещё одна маленькая зарисовка на тему "чистота и безопасность моего подъезда"

Как и любой другой житель многоквартирного дома, измучен бумажным спамом в почтовых ящиках и не менее, мусором, который образуется из-за него.


В первую очередь я сделал нормальное освещение в подъезде. Ну это чтобы можно было добраться до своей квартиры на пятом этаже и не переломать конечности или даже шею. Электрика это отдельная длинная история, суть сейчас не в ней, а в том, что с наличием освещение повылазило всякое скверное, в частности почтовые ящики и прилежащая территория.

Не надо нам вашей рекламы! Антиспам, Домофон, Подъезд, Спам, Почтовый ящик, Видео, Длиннопост

Похожие почтовые ящики (@Universal123, извини, картинку у тебя позаимствовал), только без графьёв :)

Не надо нам вашей рекламы! Антиспам, Домофон, Подъезд, Спам, Почтовый ящик, Видео, Длиннопост

и такой вот срач вокруг (картинка тоже из интернета)


Ну и как с этим бороться? Беды тут две, спаммеры и жильцы, которые спам этот кидают из ящика на пол. От спамеров оградится вообще сложно без вахтёра, ну и жильцам, понятное дело, сем по голове не надавать, чтоб не мусорили. по этому начал плясать от обратного.


Повесил корзину для спама:

Не надо нам вашей рекламы! Антиспам, Домофон, Подъезд, Спам, Почтовый ящик, Видео, Длиннопост

Поменял почтовые ящики:

Не надо нам вашей рекламы! Антиспам, Домофон, Подъезд, Спам, Почтовый ящик, Видео, Длиннопост

Всё, естественно за свой счёт. В УК я чеки отнёс, но мне там показали известную фигуру из трёх пальцев, мол не входит замена ящиков и подвес всяких корзин для мусора в бюджет на ближайшие 300 лет. Ну да ладно, я на это и не рассчитывал.


Если кто мои почты читал:

Раз - https://pikabu.ru/story/borba_s_podezdnoy_narkomaniey_255285...

Два - https://pikabu.ru/story/borba_s_podezdnoy_narkomaniey_sikvel...


то знает, подъезд мой ощетинен видеонаблюдением, основная цель которого, борьба именно с наркоманами, но можно использовать и побочные эффекты от оного.


Вот и тут я поставил камеру, которая этот участок подъезда контролировала бы.

Не надо нам вашей рекламы! Антиспам, Домофон, Подъезд, Спам, Почтовый ящик, Видео, Длиннопост

Польза от такой камеры очень великая. Можно контролировать действия наркоманов, ибо это их любимое место дислокации в таких подъездах, видно не прут ли враги корреспонденцию и приносила ли почтальон её вообще, ну и конечно же, легко выявлять тех кто мусорит.


В общем, половина проблемы решена, на площадке стало более или менее красиво, насколько это возможно для хрущёвки без ремонта.


"Хочешь изменить мир - начни с малого", это что-то вроде моего девиза.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Человек с большой буквы Ч. Надо только постепенно всех жильцов привлечь к наведению порядка.

раскрыть ветку (20)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь за уборку в подъезде, полы там помыть или подмести, то это вопрос к УК, за это им точно деньги уплочены. С помощью камер очень удобно контролировать когда производилась уборка и насколько качественно.


Плохо убрались или не убрались вовсе - звонок в УК, бездействуют - кляуза в "Добродел"


Схема проверена и работает.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с нариками договориться чтобы гоняли спамеров.

И одновременно с этим со спамерами договориться чтобы гоняли нариков.


Две беды сами себя уничножат =))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разделяй и властвуй!


Правда они потом фишку просекут и вломят тебе уже совместно :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но и тут у тебя все схвачено: Пусть вломят тебе в месте, где у тебя установлена камера- и засади в места не столь отдаленные и тех и тех. Плюс у подъезда будет уже репутация среди спамеров и нариков=))

Ты все равно в выигрыше=))

Автор поста оценил этот комментарий

И сколько, если не секрет вам это обошлось? Тоже думаю начать с этого, еще бы домофон четкий для крепости эффекта)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По самым скромным подсчётам - 80k. Понятное дело что не за раз я такую сумму отдал, на несколько месяцев растянута покупка.


За домофоны ничего не скажу. У Hikvision есть вызывные панели со встроенными камерами, но я их не пробовал.

Автор поста оценил этот комментарий
Камеру бы только в угол и пониже немного.
2
Автор поста оценил этот комментарий

@HarleyK, насколько я помню, установку камер в подъезде нужно согласовывать с управляющей компанией. Вы туда обращались? Если да, подскажите форму и сколько подписей с соседей нужно собрать.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что бы согласовывать. У нас за последние пять лет сменилось три УК, заманаешься им пороги оббивать. Проинформировал что есть и хватит с них.


Форма согласования с жильцами, вот что главное. А она в свободной форме. Записывай:


Решение собственников жилых помещений подъезда №_ многоквартирного дома №_, улица _______, г. ___________


Собственниками помещений (квартир), расположенных в многоквартирном доме по адресу г. ______, улица _______, дом _, _ подъезд, в связи с необходимостью принятия мер по сохранности имущества и неприкосновенность жилых помещений, а также предотвращения проникновение в подъезд лиц, не являющихся собственниками помещений и несущих потенциальную угрозу, зафиксировано наличие камер внешнего видеонаблюдения на всех этажах третьего подъезда и перед входной дверью в подъезд.

Материалы видеонаблюдения могут быть представлены только собственникам жилых помещений _______ подъезда, органам дознания и следствия, по запросу - должностным лицам управляющей компании.


Далее список Ф.И.О. и подписей с датами

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
а что за камера? запитал по poe?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писал уже тут в комментах раз пять


Над ящиками - Hikvision DS-2CD2942F-IS

Видео с - Hikvision DS-2CD2542FWD-IS


Запитано по PoE, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно решение большинства или все собственников или только собственников подъезда?


Тоже хочу поставить камеру снимающую почтовые ящики, ибо тырят, ломают, и ссут в мусоропровод

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтоб в душу не срали :)


По моим данным нужно только собственников подъезда, но тут есть камрады с обратным мнением. У меня с 2014 стоит, проблем не было с законом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если пару собственников подъезда откажутся подписывать бумажку? (а вдруг они и тырят) то что делать? Нужны реально все подписи? Или можно поставить и пофиг на них, просто потом по факту ждать постановления суда?

Вообще можно просто поставить? Или реально нужно подписывать все это? Все равно же делается за свои деньги и силы и компенсация не нужна никакая.

Обычной бумажной "ведется видео наблюдение" нельзя отделаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

50+% собственников должно быть "ЗА", после этого ставить, а если недовольные пойдут в суд, то уже с ними бодаться там, просто так заставить снять камеры или разбить их они права не имеют.

Автор поста оценил этот комментарий

Круто, спасибо большое.

А если камера ставится, например, только на этаж, то логично предположить, что согласовывать нужно только с соседями по этажу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это только если последний этаж, если проходной, то может уже не проканать.

Автор поста оценил этот комментарий
Не вполне. Для решения таких вопросов по закону предусмотрен один орган - общее собрание собственников. И порядок его проведения, а также какие документы и как должны быть оформлены - тоже есть в ЖК.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подъезд - собственность владельцев жилья. А УК - эксплуатирующая организация. Поэтому не путайте кто кем распоряжается. Уведомления в их сторону хватит.

Автор поста оценил этот комментарий
Да ни хуя не факт... у знакомого сосед тоже камер понаставил в подъезде.. и пишет жалобы везде.. особо весной обостряется.. у нас половина активистов жкх психи в той или иной степени
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку