Не можешь найти работу?

Осторожно - длиннопост!
Не можешь найти работу? Осторожно - длиннопост!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха я думаю, как раз таки IT специалисты не чувствуют проблемы с работой.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
все зависит от уровня знаний.
два года назад искал работу.
в течении двух месяцев ходил по собеседованиям.
иногда думал что работодатели совсем рхуели и ничего мне не светит потому что на 3000грн. спрашивали и линуксы и фрибсд и модели оси и бла бла бла, а я думал что на такие деньги согласиться только эникейщик.
кароче работодатели хотят дохуя, за нихуя и таких полно!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
> 3000 украинских гривен = 8 796.20544 российских рубля

Нихуя себе.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это на тот момент 3000 гривен (как я понял), а тогда в рублях это было бы около 15000
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да знаешь, не сильно лучше стало...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит учесть еще и тот факт, что в Украине всё дешевле, кроме електроники
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А что за город? Когда я год назад, после 3 курса, без опыта работы ходил по собеседованиям, мне предлагали от $500 на испытательном сроке
Автор поста оценил этот комментарий
ой, как Вы ошибаетесь.
Окончил вышку в этом году. На аутсорсе(удаленная поддержка) 2 компании держу.
На полный рабочий день сисадмином устроиться негде (Оренбург).
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
так с сисадминами всегда так, их обычно проверенных берут
речь скорее о девелоперах, тут реально очень хорошо устроится
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
эт точно, разрабы и сисы на разных условиях
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Девелопер чего и на чем?
Игрух на чужих движках? - имхо там больше художники рулят.
Сайто-строители? Это которые дизайн умеют натянуть на СУКу?

Кто эти мифические девелоперы?
Те 120 человек, которые реально лепят что-то оригинальное и серьезное?
Те 200-300 человек, которые работают в 5-ке фирм, занимающихся созданием собственных продуктов?

Ссыль хоть кинте на эти великие разработки.
Реально интересно, где все эти толпы девелоперов.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев уже есть готовая говнокодистая система, написанная на каком то языке. Таких разработок великое множество, очень мало где используют готовые продукты. А толпы девелоперов добавляют в нее новую бизнес логику.
Автор поста оценил этот комментарий
верстальщики, джсеры - спрос огромный, подтверждаю
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в офисе более 1000 с++-ников работает, различные приложения для смартфонов, компов, телевизоров...
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Различные приложение для смартфонов и т.д. - это что?
У вас там надеюсь не суперсекретное предприятие, озвучь конкретику, я вроде конкретики просил :)
(бля, 1000+ программеров о.О пол года и альтернативную ось можно замутить, а в перерывах офис- граф- пакеты накорябать, подозреваю правда, что там тетрис с BJ и шлюхами переписывают, но может и ошибаюсь)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал ось замутить, а не минус вхерачить. :)
Автор поста оценил этот комментарий
деблюринг, распознавание изображений, звуков, редакторы, защита информации, игры...
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Распознавание изображений? 1993 – Выпущен FineReader 1.0
Деблюринг? - Пришлось гуглить :( О! Очередной фильтр для фотошопа? угу, революция.
Редакторы? - даже не смешно.
Защита информации? - да лааадно. Неужто криптоалгоритмы изменились? :)
Игры да. Игры стали красивее, что собственно в основном достигалось не качеством, а количеством. Т.е. наращивалась мощность железяки считающей то же самое, по тем же алгоритмам, но с большей скоростью. Угу, революция.

Ой, забыл тебе привести цитату из википедии :)
"Первое устройство для распознавания речи появилось в 1952 году, оно могло распознавать произнесённые человеком цифры."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а первый металл отлили ещё до нашей эры, по Вашей логике с тех пор металлургия перестала развиваться.
Автор поста оценил этот комментарий
говнокодеры бизнес-логики везде нужны
разработчики это не только те, кто создают сложные технические решения
ты описал скорее архитекторов, которых и в правду нужно мало
а вот те, кто заполняет весь рутинный объем как раз нужно много
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
архитекторов и узких специалистов для сложных задач
fixed*
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню - рутинный объем это что?
Отчеты, печатные формы и прочая тряхомудия?
Согласен. Нужны. Постольку-поскольку.
Но и назвать эту категорию девелоперами как-то не особо язык поворачивается :)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, это простецкая логика, функционал, свестелки и перделки
которые по сути очень простые, но их очень много
интеграция с другими сервисами
туда же входит поддержка кода, различные фиксы и прочее
плюс различные ответвления поддержки конкретно разработки, часто нужны всякое дополнительное ПО в проекте
давно уже инструменты, языки упростились и хайскилл не нужен, чтобы делать рабочие приложения
но объем наоборот вырос, приложения стали шире по функционалу
и то, что раньше можно было наваять за те же человекочасы, сейчас будет выглядеть просто несерьезно :)
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"приложения стали шире по функционалу"
извини, ты не прав.
"давно уже инструменты, языки упростились и хайскилл не нужен, чтобы делать рабочие приложения"
извини, ты снова не прав.

Поясню:
Функционал приложений практически не изменился, потому, что не изменились (глобально) цели и задачи приложений.
Языки не упростились. Появившиеся дополнительные средства разработки (формально библиотеки готового функционала) вполне компенсируют необходимость кодирования их функционала с нуля собственными средствами необходимостью изучения их особенностей и избыточностью заложенных механизмов. (порождающей неоптимальность и непрозрачность итоговой системы).

Блин, ну чего бы тебе привести в качестве примера... да хз... вот разве что спросить, чем офис 2010 от 2003-го отличается с точки зрения функционала? Да нууу, на троллинг похоже.
Во! Приведи мне пример "революционной" по функционалу программы/программного комплекса производства 2013-2014 гг. Или каких-то революционных новшеств в программировании.
С интересом почитаю. Без сарказма.
:)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
если ты ворд используешь как блокнот, это не значит, что он не изменялся
я во-первых говорил в том контексте, что написать одинаковое приложение сейчас и раньше это разные вещи, и раньше это было в разы труднее плюс гораздо большие ограничения в технической части на стороне пользователя (возможно ворда это касается не в полной мере, но например такой же интерфейс в 2000 году не возможно было бы добиться, без серьезных вложений, потому что окружение, библиотеки того времени совершенно для этого не подходили, если вообще существовали)
раньше у публики были значительно ниже потребности и все новое очень тепло принималось
а сейчас если ты напишешь какой-нибудь простецкий текстовой редактор, как ты думаешь у тебя будут пользователи?
тебе будут тыкать, что у тебя нет автоисправлений, макросов, расширяемости и еще всякие плюшки, которые находятся в дополнительных меню того же ворда (всякие интеграции с другими приложениями офиса и прочее, я честно им не пользуюсь, не перечислю всё)
потому сейчас написать минимальный функционал просто - это почти формошлепство и вызовы готового апи
а вот сделать приложение с кучей мелких плюшек, высоким юзабилити и интерактивностью. это кажется со стороны просто, но это реально объемно.
фразу про простоту языков нужно воспринимать вместе с его окружением, C# был бы бесполезной фигней как и Java, если у них не было бы готовых платформ, библиотек, IDE для этих языков
про революционность функционала я вообще не понял, я про это не говорил, я говорил лишь, что потребности выросли и средняя планка выросла. просто текстовым редактором сейчас никого не удивишь.
потому функционала нужно больше, уровень взаимодействия больше, интеграции с другими сервисами больше.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ведь мне не ответил :)
Я задал тебе вполне конкретный вопрос, а в ответ слышу общие слова. Печаль. :(
Упомянутые тобой автоисправления, макросы, расширяемости, интеграции с другими приложениями офиса (а собственно не только офиса вовсе) были, ты не поверишь, последние 15+ лет.
Кстати, то, что ты ими не пользуешься - это вполне стандартно, 90% заложенных возможностей не пользуется никто, впрочем я не об этом.
И теперяшний интерфейс того же ворда вполне реализовывался ничуть не сложнее старого (вопрос исключительно в дизайнерской концепции, с точки зрения используемых стандартных компонентов - никаких заморочек и сложностей в 2000-м году не возникло бы).
Так что изменилось за 14 лет?
Какие такие потребности возникли у "публики"?
В упор не вижу, ткните пальцем.

p.s. И пожалуйста не надо про "просто текстовый редактор" ворд существует уже более 20 лет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
теперь вордом мерить все ПО?
а что если мерить 3ds Max, Maya, Visual Studio
или ты хочешь сказать, что там ничего не изменилось?
или не брать специализированные ПО и взять простейший браузер в котором ты сидишь?
боюсь браузером 2000года ты мало чего посерфишь.

я не могу ответить на вопрос про изменение функционала в ворде, потому что я им никогда не пользовался, ни 2003 ни текущей версией :)
вообще слабо представляю, что может кардинально поменяться конкретно в текстовом редакторе
но я думаю, что ворд меняется, он постоянно дорабатывается: дизайна и интерфейсы, ядро и еще какие-нибудь мелкие вещи
я уверен, что юзабельность современного ворда гораздо выше, чем старого
даже поддержания текущего функционала с улучшением внутренней части это работа и она не для одного супер-специалиста, учитывая объем всего проекта.

«И теперяшний интерфейс того же ворда вполне реализовывался»
эта фраза тонко намекает, что ты далек от реальной разработки
как ты представляешь возможность собрать весь UI текущего ворда на компе 2000 года?
возможно, ты знаешь такое чудо, а вот раньше не знали

тем более, что сейчас, что тогда, над вордом не работало 2 суперспециалиста, а такая же команда девелоперов, может сейчас побольше чисто из-за возможностей майкрософта

«Какие такие потребности возникли у "публики"?»
В плане текстовых редакторов не представляю. Возможно только более интерактивные и удобные интерфейс, на что раньше не так сильно ставили из-за технических ограничений и ни такой привередливостью пользователей.
Обычный современный пользователь наверняка выберет современный ворд просто потому что он красивый :)

«Так что изменилось за 14 лет?»
Количество пользователей и их качество.
Возникли новые тенденции на основе этого.

Возможность быстро разрабатывать большие проекты, благодаря более совершенным инструментам и самое главное подходам и методикам, которые выработались кровью и потом.
Теперь нужно и можно покрывать больше хотелок, а это увеличение объема задач.

у меня складывается впечатление, что ты ни строчки кода не написал.
просто взял ворд и возвел это в абсолют и теперь за 14 лет оказывается ничего не изменилось.

возми браузер 2000 года и впарь его кому-нибудь, и когда тебе скажут, что это дерьмо, спроси почему?
как минимум потому что он нихрена не покажет из всех современных сайтов, кроме обычного html в них
а теперь прикинь сколько нужно человекочасов, чтобы его довести до актуального состояния, а сколько до состояния когда он сможет тягаться с другими браузерами?
я подскажу, это будет равно написанию всего браузера с нуля.
а теперь открой исходники мозилы и посмотри сколько там кода и прикинь сколько нужно ресурсов, чтобы написать подобное с нуля.
а теперь прикинем сколько это делать в реалиях 2000 года с их инструментами.

надеюсь, ты не будешь мне говорить, что в браузерах за 14 лет ничего не изменилось?
и опровергать, что браузер 2000 года не имеет и 20% функционала от текущих браузеров
ведь функционал это не обязательно кнопочки в текстовом редакторе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
писалось под пост "как раз таки IT специалисты не чувствуют проблемы с работой". Или вы нас за IT-шников уже не считаете?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну в самом посте автор набирает разработчиков и артистов, потому тут сложно однозначно сказать
я в таком контексте думал
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в фирме (Ёбург) уже больше полугода исчут админа, большинство сливается на вопросе как tcpdump снять трафик на 80 порту на конкретном интерфейсе. Если знаний хватает то и админы востребованы
Автор поста оценил этот комментарий
привет, можешь написать в скайп yak_axe по поводу аутсорса)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сделано, сэр
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку