НЕ коротко о бывших жёнах и их попытках рушить новые семьи (поучительная история, инструкция по выживанию или плач - решайте сами) ч.1

Год гражданского брака ласково можно назвать годом жизни в аду.

11 лет назад познакомилась, как оказалось, с будущим мч. Долго общались по сети, изредка видясь лично (жизнь раскидала по разным городам, но дружеское общение сохранилось). 1,5 года назад решили попробовать завязать отношения - и вот, съехались, уже год гражданского брака, копим на официальную церемонию. И я не знаю, как дожить до нее, не поехав крышей...

Будущий супруг - золото, но его бывшая жена отравляет нашу жизнь по максимуму.

Большая предыстория о мытарствах добрейшего (и местами наивнейшего) дяди (которая наиболее подробно описывает нынешнее положение вещей): 17 лет назад женился по большой юношеской любви, бросил учебу, тк к моменту свадьбы избранница успела забеременеть, появилась дочь. Все для ребенка, для семьи, для дома. Девочке не было и полугода, когда мамаша начала изменять, о чем супругу открыто говорили все, включая тещу. Не верил, надеялся, когда уже племянник (ровесники с супругом) заявил, что спал с ней - держался ради ребенка. В итоге, мадам сама его извела, выгнала, когда малышке не было года, дальше шумный развод, дочь осталась с ней, он на добровольных алиментах (родительских прав не лишён, платит сам, без суда). Дама, хорошенько погуляв, вышла второй раз замуж. Родила ещё ребенка, так же выжила отца - и вспомнила о первом муже. Слезы, сопли, спектакль про запутавшуюся женщину и большую любовь - в общем, простил, сошлись, старался ради детей. Хотел ещё одного своего - категорический отказ. Спустя несколько месяцев его выгнали из дома, тк дама в залете от нового избранника и собирается за него выйти замуж. Дальше излюбленная схема: родила, извела третьего, посадила на алименты - и снова ныть первому о том, что ее, бедную, бросили. Прощать не стал, но с детьми в помощи не отказал (очень любит детей в принципе, любых, не может пройти мимо карапуза в магазине, не улыбнувшись + приходя к своей дочери, не хотел обделять остальных вниманием и подарками, обижать, верил бывшей, что родные отцы их бросили и не хотят видеть). В общем, образцово-показательный папа. Соответственно, начал помогать и по дому, ведь все ради детей. Так как заботиться больше не о ком, помимо алиментов и подарков нередко оказывал дополнительную фин.помощь с шабашек/подработок.

Все это привело к тому, что дама прекрасно жила на алименты от трёх мужей и доп.вливания от первого, работая на полставки уборщицей (3 часа в сутки) и не парясь по жизни.

А дальше появилась я, что, видимо, никак не вписывалось в ее планы.

Как ни странно, мое появление было воспринято позитивно - она активно хотела познакомиться и подружиться, ее закадычная подружка так же активно пыталась найти способ нас задружить с бывшей, родная дочь, познакомившись первой, засмущалась, но приняла без агрессии или холода, остальные две девочки так же. Знакомство с самой бывшей всячески оттягивалось (не видели смысла, да и, возможно, сами боги от этого отводили).

Первые месяцы совместной жизни прошли без особых проблем с ее стороны, но в лёгком недоумении с моей. В любое время суток нам могли позвонить и, не спросив род занятий в данный момент, попросить его что-то экстренно сделать/привезти/купить (ведь все это для детей, никак иначе, надо срочно). Сначала молчала, глядя, как он срывается и летит помогать, потом высказала недоумение, тк многие дела с детьми были совершенно не связаны. Потихоньку начали отучать даму пользоваться мч, как бесплатной раб силой. К тому моменту зашёл разговор о нашем с ним переезде в другой город, исходя из чего первоначальное приобретение новых навыков было воспринято бывшей, как нечто позитивное, а то "ты же уедешь, как я буду, если ничего не знаю".

Купившись на эту удочку великой манипуляторши, мы прониклись симпатией к ее "адекватности" и таки согласились на личную встречу. Отсюда начинается отсчёт ада...

Как путные (и наивно развесившие уши) зайцы, приобретаем торт, арбуз - и идём знакомиться. Первые полчаса прошли идеально - молча пережевывая торт. Затем дама открыла рот - и пошли первые удары в набат. При детях под бешеным взглядом красных глаз мч нам была изложена вся его подноготная - с кем был, с кем спал (за 16 лет их развода то), как вел себя во время запоя (ласково организованном ее же поведением и попытками отобрать дочь), и тд - и вся эта грязь, оказывается, вскрылась для того, чтоб я знала, с кем имею дело, и держала его в (цит.) "ежовых рукавицах". Чем дальше, тем цирк становился интереснее - рекомендации пинать его в сторону окончания образования (забыв, что оно было заброшено, чтоб содержать ее зад и дочь; сейчас дядя - нач. охраны в довольно серьезной структуре, он начитан, прошел множество курсов, но это данной советнице так же ничего не говорит, видимо). Дальше пошли рассказы о том, как дети его любят, что их нельзя разлучать. При них же ею были обозначены подарки на праздники с фразой "ну папа же купит" (когда в списке появился дорогущий велосипед для дочери от третьего брака, ибо "не на старом от девочек же ей ездить", шоку не было предела (интересно, а как же мы пережили, катаясь на технике не то что от старших сестер, а от пап/дедушек?); соответственно, ребенок уже загорелся грядущим подарком). Думала все, но нет - при выходе на балкон меня ждал десерт из самых сочных откровений: "отец третьей был нужен лишь для ее рождения"; "я не даю младшим видеться с родными отцами. А зачем? У них есть папа (имя мч). Мне так удобнее". Челюсть от такого рассказа укатилась с балкона в район первого этажа. Сославшись на больной живот, сгребла в охапку своего избранника и утащила из этого гнезда. Уже дома досказала пропущенную им балконную часть. Переварили, решили свести общение с дамой исключительно до нужд детей, финансовый поток так же был ограничен до логичных "алименты+подарки, не более".

Спустя пару недель начался переезд. Сначала перевезли меня и вещи (благо, жилье и работу мне оказалось проще найти в новом городе), спустя время, закончив все дела в городе и рассчитавшись на прежнем месте, переехал мч. И тут началось...

Мадам ощутила устойчивую нехватку дополнительных денежных вливаний. Первое, что прилетело - скандал по поводу "утаивания" части алиментов (новое место работы с нуля, на не самой высокой должности, с не самой высокой з/п, от которой по добровольному запросу супруга организация перечисляла положенные 25%), угрозы подать в суд "за неуплату в течение всей жизни дочери" (с момента развода платил добровольно, но всегда через рабочее место, то есть, все бумаги, доказывающее обратное, на руках, но мадам это безразлично), лишить его родительских прав, и тд. Неделю скандалов - в итоге, угрозы не подействовали, денежный поток не увеличился, дама затихла, а затем сменила тактику. Пользуясь излюбленным "ну мы же друзья", начала лезть в наши отношения и пытаться раздавать советы, качеству которых три томика Григория Остера позавидовали бы... Науськивание супруг пропускал мимо ушей, но заводился прилично от постоянного мозговыноса с ее стороны. В итоге, ей было сообщено, что общение сводится до проблем и нужд детей, ее вмешательство в нашу семью или попытки втянуть в собственные проблемы - табу. Дальше - очередная неделя скандалов, угроз, истерик в формате звонков и смс.

Ладно, пережили, выдохнули.

Прошел месяц - звонок: "съезди туда-то, забери пакет с обувью, срочно привези в наш город". Объяснил, что в ближайшее время не планирует поездок в родной город - работа без выходных в попытках выжить на новом месте. Очередной скандал, крики, что оставляет на зиму детей без обуви, забросил их ради новой пассии, вот когда наши "несерьёзные отношения" лопнут, будет локти кусать, что остался один, ещё и детей предал... Ей крайне повезло, что спустя пару недель мне потребовалось ехать в соседний городишко - попутно захватила пакет. Как оказалось, это был пакет от ее сестры с летней обувью, и не детям, а ей - что-то заберёт себе, что-то можно продать. Ладно, мы не злопамятные, но зло помним...

Кстати, сестра - вполне адекватная, искренняя и приятная в общении дама. Пока забирали пакет, познакомились, поболтали, выплакались, как говорится. Пообещала попробовать вправить мозги своей неадекватной младшенькой.

Следующая порция подвохов ждала нас за месяц до нового года.

Сперва сцену обиды закатила мч дочь бывшей от второго брака - основные упрёки: не любит, бросил их, не приезжает, подарки на окончание четверти не подарил, из-за него маме пришлось устроиться на работу на полную ставку, поэтому забота о младшей (4 года) перекатилась на старших - и в этом всем виноват "папа", мама совсем не отдыхает (работа с 8 до 17 5/2), недавно мама болела - а он даже не поинтересовался ее самочувствием, и тд. В общем, началась манипуляция через детей... Девочку, как могли, успокоили, но общение резко охладилось.

Следующим предновогодним пунктом откровенного издевательства стал прилетевший в нас от мадам список подарков из серии "девочки сами передали" (точнее, ссылок на подарки из онлайн-маркетов). Пребывая в откровенном шоке, стираем все, что подобрали сами, плюем на странную несостыковку в заказе средней (13 лет) бокса масок от морщин для возрастной кожи, забиваем на отвратительное качество товаров (после неоднократных попыток предложить лучше и дикого скандала на тему "я лучше знаю, что хотят мои дети"), заказываем, пережевывая неприятный осадочек. Мч всячески успокаивает, что да, у нас был отличный план, но, наверняка, она спросила у девочек, что они хотят, наверное, сами выбирали. Чуть забегая вперёд, могу отметить, что дети к "выбранным ими" подаркам отнеслись не без доли удивления и холода (видимо, они были не совсем в курсе, что сами это выбрали).

Ладно, проглотили. Следующий этап - не поверите, ёлка. Ёлка, разрушившая нашу репутацию в родном городе.

На прошлой работе много лет назад супругу подарили искусственную пушистую красавицу, которая затем много лет пылилась на чердаке. Самому ему она была не нужна, он неоднократно предлагал поставить ее на нг для девочек, но бывшая отказывалась, единожды забрав ее, чтоб поставить на работе. Исходя из этого, было решено забрать ее к нам (теперь есть с кем и ради чего нарядить пушистика). Сто раз спросили у бывшей, нужна ли она ей в этом году - в ответ категорическое "нет" и вешанье трубок. Настояла, чтоб спросил у девочек: родная, старшая, пас - слишком много мороки ее наряжать, есть своя маленькая, ее проще нарядить и потом убрать, средней тоже оказалось неактуально, младшая - это младшая, детский милейший лепет без четкого ответа, посмеялись, перестали допытывать ребенка. В день изъятия яблока раздора с чердака родителей мч (и отъезда из их города соответственно), настояла, чтоб прямо с ней съездили и спросили ещё раз, дабы, если что, сразу оставить. В ответ - крики из кухни, что ничего ей от нас не нужно, чтоб проваливали. Ок, сказано - сделано. Забрали, нашли на чердаке моих тонну советских игрушек, нарядили, радуемся. Спустя неделю звонок от бывшей: приезжай, привези нам нашу ёлку (первое предложение - ее маленькую ёлочку, о которой шла речь, место обитания - все тот же чердак родителей мч). Дружный посыл в сторону изучения номеров такси, 100р - и вопрос доставки решится, а ёлку родители с чердака спустят, без проблем. Через сутки звонок уже от мамы мч: старушка чуть не в слезах, говорит, что пришла бывшая с детьми, требует какую-то ёлку, скандалит, кроме маленькой на чердаке никакой нет, но она утверждает, что это - не та ёлка, требует другую, а другой никакой нету. Дальше в нашу сторону прилетело первое обвинение: "она вроде говорит о той, что вы увезли. вы что, отобрали ёлку у детей?" Проглотили шок, объяснили маме, что ту ёлку забрали на полных основаниях владения и по предварительному обсуждению с ней же с получением согласия всех сторон, но старушку уже было сложно убедить в обратном - хорошо обработала бывшая... Дальнейшие действия дамы довели до того, что ёлка чуть не полетела с балкона в один прекрасный день: сначала на мч обиделись дети и устроили бойкот (да-да, те самые дети, заявлявшие, что эта ёлка им неактуальна, тк слишком большая, своя лучше); после написала и сама бывшая с той же претензией, что не ожидала от него такого поступка, да и к чему нам вообще ёлка на съемной квартире?! (вот уж действительно, зачем людям на новый год ёлка...); затем начали написывать все друзья, знакомые и родственники мч на тему "как вы посмели отнять у детей ёлку". Сотня упрёков, укоров, причисление к Гринчам, укравшим Рождество. В итоге, все было вывернуто до того, что это я настроила его ее отнять у детей... Информация активно расползалась по городу, все (уже бывшие) знакомые активно скидывались, чтоб помочь "бедной даме" и ее детям в приобретении новой ёлки (о чем так же не забыли ткнуть, что "вот, мы исправили твой дурной поступок").

Накал усилила, как ни странно, сама мама мч, в силу своей доброты душевной решившая всех перемирить в новом году. Тк на новый год мы приехали в родной город (все ж семейный праздник, надо почтить старшее поколение визитом, да детям подарки привезти), 2 января мы вдвоем были приглашены на семейный ужин с его родителями (а-ля излюбленное всеми доедание новогодних салатов). Вот только нам забыли сообщить, что, помимо нас, в гостях будет бывшая супруга и дети. Чуть не развернувшись на пороге, узнав "соседей по столу", мы все таки заползли в дом, чтоб не обижать родных. Напряжение, висевшее в зале, могло создавать статическое электричество - бывшая фыркала и откровенно всех игнорировала, старшие девочки, видя настроение матери, перестали общаться и уткнулись в телефоны, младшая (фух, хоть кто-то был рад) оживлённо накинулась на новых гостей, спасая детской непосредственностью психику окружающих, мама пыталась всех разговорить, но выходило только хуже. Видя, что я отказываюсь от вина и поглаживаю круглый животик (о да, отец которого - двухдневное салатное и мясное застолье), папа мч радостно выдал фразу, изменившую на корню ход вечера и дальнейшего месяца "ой, ты что-то не ешь, не пьешь, держишься за животик, выпирает. Ты беременна? У нас будет ещё внучок?". Пока я пыталась подобрать слова, чтоб не расстроить мнимого "деда" откровенным "просто кому-то надо меньше есть", бывшая подорвалась так, будто под ней подожгли стул. Вскочила, скандальным тоном приказала детям собираться и быстренько улетучилась под недоумевающим взглядом родителей. Выдохнули, просмеялись. Жаль, недолго - сначала посыпалась тонна звонков, чтоб мч привез сейчас же забытые ими вещи (младшая не может ходить без своих специальных сандалей по дому, а старшие - без своих тапок, сейчас придут домой - их нужно переобуть именно в эту обувь, плюс шарф, водолазка и пара забытых игрушек), а так же привез к своим родителям детское автокресло, они завтра его сами заберут (молчу про "купленное за его счёт", не суть, лишь бы отвязалась; кстати, кресло спустя более полугода до сих пор валяется у его родителей во дворе, до сих пор забирает). Отвезли, думали, отвязались, но нет. После этого - разрыв чатов от бывшей, родной дочери и дочери бывшей от второго брака: он им больше не отец; "теперь понятно, почему он так их бросил и предал" - "конечно, у тебя же новый ребенок будет, зачем тебе эти, вот, приручил их, пообещал стать отцом - и предал"; "я запрещаю тебе общаться с детьми без моего присутствия и согласия; так же запрещаю приходить к нам в гости - общайся на улице".

Попытки наладить общение хотя бы с родной дочерью не приносили особых плодов ("мама запретила нам с тобой общаться"), нормальные диалоги - только в ее отсутствии рядом во время звонка.

Затем объявилась подружка бывшей. У бывшей сломалась люстра, которую когда-то дарил мч и ее подруга совместно. Она утверждает, что коробку от люстры с чеками забрал мч, поэтому он должен немедленно приехать и найти ее у себя дома, чтоб они вернули покупку по гарантии. Никакие утверждения, что у него нет этой коробки, а гарантия и вовсе давно истекла, не действовали. Тк из-за подработок и попыток выплыть финансово, мч работал без выходных, а 350км за ночь не так просто осилить, обе дамы были посланы к родителям, тк у тех имелся запасной ключ от квартиры, было предложено посетить бывший дом лично с родными и все самостоятельно просмотреть. Как и предполагалось, никто никуда не пошел, да и коробки в квартире действительно не было... Просто очередной повод потрепать нервы.

Затем был новый триллер: "ты забирал у меня две лопаты для снега, верни мне их или переведи за них деньги, немедленно". Данные "две лопаты" (а точнее, черенок от одной и лопнувшая наглухо вторая) были несколько лет назад отправлены дамой в помойку, маршрут до которой прокладывал по ее просьбе сам мч. Но, с ее царского позволения, он забрал этот мусор и, в силу прямых рук, починил - к черенку нашел другую лопату, а лопнувшую умудрился заварить, после чего активно юзал в хозяйстве у родителей. В результате, распоясавшаяся дама была послана к лешему.

День рождения родной дочери. Не допытав о ее желаниях (а ограничивать выбор подростка с собственным, уже устоявшимся мировоззрением и желаниями, не хотелось), договорились, что просто скинем ей денежкой. В результате, ребенок отчитывается о получении части средств на карту матери, несколько огорчён суммой, мамаша на вопрос, куда делась ещё часть, загадочно молчит и скандалит, что отдала ей все.

День рождения младшей (дочь от ее третьего брака). Плюнув на заскоки и требования бывшей, спросили напрямую у ребенка, чего она хочет, выбрали на максималках самый топовый подарок, привезли. Как положено устоявшейся паре, пришли поздравлять. В результате, меня, как и следовало ожидать, выгнали с криками "нечего посторонним ш... делать в моем доме", я ушла в машину, мч, скрипя зубами, остался, чтоб поздравить малую. Дальше начался цирк: "нам срочно нужно сделать массаж, жди, это недолго". Все предложения "подарю - и делай" отметались криками о его наплевательском отношении к здоровью ее девочки, конечно же, не родная, уже не интересна, ведь новая баба появилась. Предложил приехать после массажа - "мы потом спать ляжем, так и скажи, что тебе на нее наплевать; хочешь поздравить - подождёшь". Позвонил, решили дождаться. Как назло, в машине отказала печка, о чем было сообщено и мч, и, соответственно, мадам, мч собрался отвезти меня домой, чтоб не мёрзла, и вернуться - крики, очередной скандал, что ему плевать на детей, лишь бы новой бабе угодить, что обратно не пустит, если не дождется. Решила, что, раз она недолго, то ладно, потерплю... Два наивных идиота, не меньше. Пришлось сидеть на морозе 1,5 часа, пока она делала свой "быстрый экстренный (?) массаж ног ребенку", каждый раз отвечая "уже заканчиваем", после чего мч, злой до одурения, сунул радостному и ничего не понимающему ребенку подарок и пошел отвозить посиневшую от мороза меня в тепло. Бронхит был знатным, бывшая радовалась недолго, ибо после этого поступка была очень далеко послана.

В дальнейшем все потекло по все более раздражающему руслу: запрет детям общаться с ним, науськивание против нас, обиды, скандалы от девочек, включая родную дочь, что бросил, предал, маму обидел, не помогает ничем, упрёки, игнор - и так по кругу.

В последние два месяца ее попытки обозлить детей против него превзошли все ожидания.

Мч ожидаемо повысили в должности до начальника, только вот бюджет от этого не увеличился: из центра перевели на контроль множества точек охраны в области, каждый день откатывает более 100-150км; пропала возможность брать подработки (на которых мы более-менее выплывали); премия перешла из налички в официальный доход (соответственно, увеличив алименты, поступающие бывшей, но не доход); постоянные маловозмещаемые траты на бензин, все расходники - за свой счёт. Машина, прожившая не один десяток лет, видя такую нагрузку, не преминула уже раз 10 потребовать дорогостоящего ремонта. В дополнение к этому, помня, что через год родной дочери поступать в вуз (а вуз девочкой был выбран именно в нашем городе), было решено расширить снимаемую жилплощадь и начать обустраивать новое место жительства к ее приезду - да, дороже, но зато максимально близко к месту учебы и под постоянным присмотром, без студенческого "голода и холода", за оставшийся год (договорившись с хозяевами за снижение квартплаты) успеем небольшой косметический ремонт сделать. В дополнение, накопление на свадьбу никто не отменял. В общем, свободных финансов нет, на еду бы найти, а постоянный ремонт авто вогнал в долги, из которых едва успеваем выплыть к новой поломке.

В этой всей череде событий, мч приходит от родной дочери требование дать денег на доп курсы: "мама сказала, ты должен помимо алиментов помогать хотя бы с половиной репетиторов, это 5000 в месяц, а ещё она записала меня в онлайн-школу на лето, это 70000 за три месяца, сказала спрашивать деньги с тебя". Не просьба. Не обсуждение взрослых. А требование через ребенка. Мч попытался объяснить, что денег сейчас нет от слова совсем, изложил всю ситуацию, а так же выказал удивление, что ни про какую оплату онлайн-школы он не в курсе. На что ребенок устроил дикую истерику про нерадивого отца и брошенную на произвол судьбы девочку, а в конце и вовсе стал поливать меня грязью, утверждая, что это я пишу с его аккаунта, а папа бы никогда не посмел ей отказать (даже не думая, что я на тот момент находилась в другом городе у своих прародителей, помогая в отпуске по хозяйству). После чего уже с аккаунта ее мамаши начались требования дополнительных денег и угрозы, предоставление каких-то бумажек, квитанций, крики, чтоб я отдала супругу телефон и не лезла в их жизнь, оскорбления, предъявы, что он разбогател, а обеспечивать собственного ребенка не желает... Потихоньку начали выяснять, откуда растут ноги у этой интригующей ситуации - оказывается, добрейшая мама мч поведала по наивной искренности, что сыночка повысили, машину чинит, ремонт делает, недавно вот его девушка за покупками ездила в другой город (в текстильный центр, где вещи, несмотря на расстояние, выходят гораздо дешевле, ибо закупаем оптом, на свою собственную з/п и вложения пожилых родственников, чтоб купить все необходимое по их заказам и себе, что проворачивается раз в 1-3 года: покупка постельных, полотенец и прочей текстильной продукции, список покупок с 4-9 семей, когда как), да и бывшая жена заметила увеличение алиментов, из чего был сделан вывод, что денег у мч - куры не клюют. Упустив из внимания факты ремонта машины, вложений в будущее жилье ее дочери и долгов, она вцепилась в выгодную для нее информацию и настроила дочь на то, что ей не додают, все идёт на наш с мч комфорт и удобство... Итоги выпада алчной дамочки: дочь игнорит и ненавидит родного отца и меня, но дополнительных денег ее мамаша так и не получила.

Прошел месяц. Ситуация повторилась в точности: появление игнорирующей ранее дочери, отсутствие интереса к жизни отца, требование денег "да побольше", истерика, скандал, появление бывшей, грязь, игнор дочери.

Попутно выяснилось, что неприязнь, посеянная бывшей в девочках, дала плоды там, где не ждали - мне было отказано в стандартной ежегодной встрече в бывшей школе, ранее радостно организующейся, как с "гордостью школы, самой талантливой и мотивирующей выпускницей, всегда привозящей полезные подарки и проводящей познавательные мастер-классы". Почему? Потому что я, благодаря слухам, уже далеко не гордость - увела отца из семьи (что, простите? он 16 лет в разводе, мы лишь 1,5 года в отношениях, ребенок у него, простите, на самом деле один), отобрала у детей все, даже ёлку на новый год (о да, и эта история всплыла), девочки постоянно жалуются, успеваемость упала, тк в вечном стрессе из-за алчной меня, запрещающей отцу даже копейку на жизнь детей давать, мать работает чуть ли не на четырех работах, чтоб обеспечить их, поэтому не успевает за ними смотреть, забота о младшей лежит на старших - и в этом тоже я виновата... В общем, со всех сторон отрицательный персонаж, презираемый всеми. Даже методическую литературу для школы, привезенную в подарок, отказались принять... Из ругани бывшего директора не сложно было проследить цепочку "мать науськала - девочки поделились с преподавателями/подружками - те поделились дальше". Неприятно, да что уж там, дико обидно, но проревелись - и будет, надо жить дальше. Девочки ещё слишком малы и импульсивны в своем подростковом периоде, чтоб понять, что творят под воздействием мамаши-манипуляторши, а ей... Дай боги, вернётся сполна.

Конец лета, "любимый" дачниками период "проживания" на картофнике. Три недели поездок на выходных в родной город, чтоб помочь всем родителям/прародителям/родственникам с картошкой (невыгодно финансово и по нагрузке, зато, как говорится, с уважением к старшим, а так же сытно и все домашнее зимой). На третьей "плантации" картофеля, загнувшись окончательно и помня, что бывшая и девочки активно требуют потом весь год плоды его производства с родителей мч, дамы были приглашены в помощь. Вот только помощь не поспешила даже заявиться. Позвонившей спросить помощь бабушке было сказано "ну, может быть придем", но чуда не свершилось. Зато чудо пришло на следующий день в гости, а заодно и картошечки спросить, а так же этого и вот этого, без всякой неловкости глядя на перекопанные без них грядки. Мч спросил с дочери, почему не пришла помогать, ответ оказался прост - "приехала старшая сестра мамы, мы же не можем оставить гостей". На ее беду, старшая тетушка была в числе пришедших в гости и устроила девочкам ответную взбучку, что вчера неоднократно предлагала идти помогать всем, а заодно и увидеться, на что ее игнорировали, а затем сказали, что там давно все сделано. Попутная тирада от сестры прилетела и в адрес их мамаши за травлю бывшего супруга и отца старшей дочери, который половину жизни угробил на ее комфортное содержание, а сейчас просто по человечески счастлив, чему та активно мешает. На этой расчудесной ноте, гости удалились, недовольные друг другом, с пустыми руками.