Не дорогая котельная любо-дорого ППР-ом

Не дорогая котельная любо-дорого ППР-ом Котельная на воде, Полипропилен, Ппр, Бойлерная, Отопление, Отопление дома, Дом, Перфекционизм, Длиннопост

Мы недавно забабахали небольшую котельную дома, площадью 212кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4 человек.

Хороша получилась, чертовка).

Не дорогая котельная любо-дорого ППР-ом Котельная на воде, Полипропилен, Ппр, Бойлерная, Отопление, Отопление дома, Дом, Перфекционизм, Длиннопост

Для любителей технических подробностей, расскажу немного о работе данной системы:


При работе газового котла теплоноситель в радиаторы и бойлер поступает при помощи котлового насоса по приоритету ГВС. На теплые полы установлен свой насосер после трехходового клапана.

Не дорогая котельная любо-дорого ППР-ом Котельная на воде, Полипропилен, Ппр, Бойлерная, Отопление, Отопление дома, Дом, Перфекционизм, Длиннопост

При ремонте газового котла, недорогой электрический котел будет поддерживать систему отопления, а горячая вода приготавливаться с помощью электрического ТЭНа, который можно установить в бойлер.

Не дорогая котельная любо-дорого ППР-ом Котельная на воде, Полипропилен, Ппр, Бойлерная, Отопление, Отопление дома, Дом, Перфекционизм, Длиннопост

Насосер рециркуляции ГВС гонит горячую воду до коллектора и/или через полотенце-сушитель с возможностью простой регулировки температуры последнего.

Не дорогая котельная любо-дорого ППР-ом Котельная на воде, Полипропилен, Ппр, Бойлерная, Отопление, Отопление дома, Дом, Перфекционизм, Длиннопост
Не дорогая котельная любо-дорого ППР-ом Котельная на воде, Полипропилен, Ппр, Бойлерная, Отопление, Отопление дома, Дом, Перфекционизм, Длиннопост

Котельная выполнена со следующим оборудованием:


1. Основной газовый котел - Viessmann, одноконтурный, 29,9 кВт.


2. Резервный электрический котел ЭВПМ 9кВт.


3. Бак косвенного нагрева BAXI, 200л., нержавеющая сталь.


4. Циркуляционные насосы – Grunfos.


5. Расширительные баки – Stout.


6. Материал исполнения обвязки – ППР ProAqua.

Не дорогая котельная любо-дорого ППР-ом Котельная на воде, Полипропилен, Ппр, Бойлерная, Отопление, Отопление дома, Дом, Перфекционизм, Длиннопост
Не дорогая котельная любо-дорого ППР-ом Котельная на воде, Полипропилен, Ппр, Бойлерная, Отопление, Отопление дома, Дом, Перфекционизм, Длиннопост

Заказчик уже водит экскурсии в свое техническое помещение и выглядит безумно довольным, что в нашем состоянии отображается подобием алкоголя.


P.S.: Братьям Васениным особый респект за это чудо чудесное.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде всё красиво и по делу. Хотя смущает косвенник на стене (200+ кг) и трубы бы поменял на металлопластиковые. Но это имхо.

Единственный вопрос - накуа столько коллекторов (3 пары насчитал)???

раскрыть ветку (67)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотел спросить. У программистов есть правило KISS - keep it simple, stupid. Чем проще, тем лучше т.е. Как это всё менеджить? И главное, кому?

раскрыть ветку (57)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаешь проще и неудобно будет обслуживать и эксплуатировать. На свой взгляд лишнего вообще ничего не заметил, все по делу. Только я бы не ставил краны пластиковые, не надежные они.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут как раз вопрос - это обслуживают обычные люди? Условно, домохозяйка с этим справится?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если сделать по другому - автоматизировать, то будет еще дороже, а ребята молодцы схему нарисовали, все отмечено.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я больше не к устройству (не знаю, как это правильно назвать), а к самому промышленному подходу. Для домашнего использования по идее нужны три кнопки, максимум - пять. А тут реально слишком тонкий тюнинг, по крайней мере мне показалось. Вот и подумал, что это сделано специально, чтобы можно было типа одну батарею в детской перекрыть из котельной, или кран с горячей водой перекрыть, что ведёт на кухню. А по сути совсем не страшно, если на время замены крана перекроют один вентиль, о котором знает даже хозяйка дома. А у детей будет индивидуальная перекрывалка (хотя с таким скурпулезным подходом она и у них будет на каждой батарее. По две).

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если делать проще то вешать настенный котел без бойлера. И к нему пульт - термостат с крутилкой температуры.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И бойлер твой отключит роснаркоконтроль
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже всё в порядке, они разблокировали ip-адреса там какие-то. Новость была же.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня разблокировали, завтра заблокировали. А то забыли где живете...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, не понял шутки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там какая то гос организация не подключает к вай фаю продвинутые бойлеры . Я понимаю нельзя быть в курсе всех событий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял, он не мне это написал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть теплый пол, и радиаторы, то простой термостат особо не поможет, поскольку гасит котел полностью. Я теплый пол регулирую у себя включением и выключением насоса. Трахался долго с термодатчиками, но по итогу остановился на розетке с таймером. Очень экономить по расходу газа помогает.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
есть еще термодатчик на насос. при остывании пола он будет его включать
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Температура так быстро падает на обратке, что насос всегда будет работать. Поэтому тепло лучше снимать либо с поверхности пола, либо обойтись интервальным включением. К этому пришел опытным путем после регулировки скорости насоса, подмешивателя и прочих манипуляций. В доме комфортно, а правильно это или не правильно черт его знает )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а если поставить термосмесительный клапан Esbe vta370?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Домохозяйка нет, а домохозяин после инструктажа подробного и со второго раза - да.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно я о том же. Видно, что сделано с любовью, но это не бытовой уровень прибора, а уже какой-то полупрофессиональный. И если хозяйка будет там жить одна - выключать резервный электронагреватель ей будет проще общим рубильником, а отключить воду - рубильником насоса.

Автор поста оценил этот комментарий
Важный вопрос разбирающемуся человеку. Нахуя столько манометров?
Понимаю на подаче, могу понять в системе водоснабжения на входе. Но через каждые два поворота.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Там 4 термометра для контроля температуры и 4 манометра. Видимо для дублирования, на случай отказа одного из них.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда понятно почему их так много. Оказывается 4 манометра показывают температуру, и называются термометром.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да все верно
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы без них, вообще, собираетесь отслеживать и налаживать правильную работу котельной??
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Налаживать работу котельной мне нахер не упала. А следить за ее работой мне достойно будет 3 манометров. На входе, на подаче отополения, на подаче воды.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поправлю. 1 манометра.

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам наладчику всё это ?!  Настройку много проще и дешевле через нормальные измерители делать.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно больше золота!
2
Автор поста оценил этот комментарий

настенное крепление бойлера тоже немного смутило...

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он создан для крепления на стену).

Мы уже кучу их повесили - ваааще без проблем.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да сыкотно просто, если крепёж из пеноблока выскочит. Хана же всей системе.
Автор поста оценил этот комментарий

Как ведут себя виесмановские котлы? Я вот второй дом строю и туда вэйлант ставлю. В первом тоже вэйлант + косвеник. А про виесман даже не слышал)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно простые и надёжные. Но, туповатые по автоматике. В этом плане Вайлант, конечно, лучше.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, три пары. Левый на первой фотке - водоснабжение, затем радиаторы, третья пара - теплые полы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам себе отвечу - рассмотрел таки.

Левая пара это ГВС и ХВС. Правая пара, скорей всего тёплые полы. Ну а по центру, наверно, радиаторы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это только в котельной их 3, еще один в постирочной(ХВС и ГВС).

1. Теплый пол.

2. Радиаторы.

3. Водоснабжение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку