Не делай добра

И не получишь зла, пишу потому что накипело.
Я бывший офицер, год как на гражданке. С моей "шараги" неделю назад был выпуск офицеров. И я решил прийти послушать, кого куда распределяют, быть может помогу советом да добрым словом кому. Выпускалось около сотни офицеров, и тут среди многих слышу лейтенанта, который попал на мою должность, в мою часть, которую я освободил ему год назад. Ну думаю, ребята мои его встретят, помогут с жильем, с оформлением документов и прочим. По разговорам стоящих рядом родителей, нашлись его родители, которых я проконсультировал и оставил свой номер. Сразу же позвонил старшему инженеру по специальности предупредил, чтобы встретили как полагается и направили в нормальное подразделение. После этого вокруг меня образовалась куча родителей с подобными просьбами. Всем чем мог помогал, были родители и тех, кто попал в самую жопу на дальнем востоке, но так как родители всегда переживают за свое чадо им я этого не сказал. Сказал что-то вроде высокая зарплата, год за полтора, жалко от дома далеко, а в целом все хорошо. В итоге родители подходили один за одним, я звонил всем боевым товарищам и предупреждал, что к ним едут мои земляки, помогите чем можете и встретьте их как полагается. И на душе приятно, что людям помог, и родителей успокоил в целом герой - думал я. Выпускники предложили создать группу в ватсапе, я сделал и пригласил всех по ссылке. Добавились и действующие офицеры-добродетели, чтобы хоть чем-то помочь землякам в столь нелёгком деле. Отвечали на вопросы честно и точно, примерно такие:
- а какой график на этой должности?
- ненормированный
или
- а я в дыру попал да? Цивилизации рядом нет?
- да это так, ближайший город 600км

И прочие, так же составлял инструкцию, что нужно сделать по прибытию в часть, как быстрее начать получать денежное довольствие и что их примерно ждёт. Прошла неделя, сегодня утром звонок
и голос в трубке:
З: Алло, Расул, подполковник Задолбаев беспокоит
Я: О сколько лет, рад вас слышать (мой бывший преподаватель)
З: Ты нахрена выпускников пугаешь? Что они в жопу попали? На выпуск припёрся смеяться над всеми? Группу создал какую то, ты что хочешь чтобы я на тебя фсбшников натравил? За распространение служебной информации.
Я: Вы прежде чем мне предъявы кидать, сначала узнайте зачем я пришел на выпуск и что я там делал. Я ребятам помогал с оформлением в части и решал жилищные вопросы, те которые вы решить не можете
З: Они не маленькие сами решат, я не шучу про фсбшников, приходят ко мне жалуются родители и дети.
Я: Зря вы так со мной.
и я повесил трубку. В группе той написал, что среди вас всех есть нытик, и маменькин сынок, который будучи офицером испугался сложностей. И удалился, до сих пор на душе гадко от того, что я выслушал в свой адрес.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Отнеситесь к этому по-другому:

1) кому надо - услышали Ваши советы и для них это действительно хорошая помощь.

2) тому кто заложил потом аукнется и ой как он будет локти кусать, что лишился такой поддержки.

3) всем хороший урок - крысы есть везде.

Ну а то, что Вам пришлось что-то послушать в свой адрес - да забейте, это нормальная цена за то, что даже одному или двум ребятам будет намного легче с Вашим стартом.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть надеюсь, большей части действительно помог, так как реально уже большая часть вопросов решена у некоторых ребят
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ты им мама чтоли? Нахуй ты вообще взялся им помогать? Ты понимаешь, что эти маменькины сынки сами ничего не смогут сделать, всё будут ждать, что им добрый дядя поможет.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Когда выпускался мне немного помогли подобным образом, дали телефон человека, который встретил и помог с жильем. Так сказать решил бумеранг добра запустить
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг уволился из войск, был доступ к секретке, так ему еще 10 лет теперь нельзя за границу выезжать, т.к за ним все еще пристально наблюдают. ФСБ в жизни военного это не шутки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ты работаешь в этой структуре? Если да, то вопросов нет.

А если нет, то почему ты тут споришь с мнением человека (ТСа), который пол жизни в этом котле варился? Наверняка он все же лучше знает, что да как, нежели диванный теоретик. А отрасль эта, она крайне ебанутая, со своими заморочками и не похожа на гражданку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моей жены постоянно припекает, когда кто-то начинает обсирать офицеров или нахваливать армию. Особенно те, кто далёк от службы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если срочник не похуист, который только о сиськах и пирожках думает, то он всё прекрасно видит.

Три года, с одной стороны, это довольно много, с другой стороны это позволяет знать, на что подписываешься. Я так понял из твоих комментариев, ты уволился по истечению контракта, до выслуги и сейчас не служишь? Ну, значит, ты потерял не три года, а гораздо больше. Сам лично я отслужил год срочки в ВДВ и год контракта в спн вв, оставив службу прямо перед появлением гвардейцев кардинала, буквально, за месяц. Когда я шел на контракт, я точно знал, что меня ждет и что я получу. Выгоды я получил достаточно, чтоб не считать этот год потерянным, а вместе с ним и год срочки. Ты можешь сказать про себя то же?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то потерял, что-то приобрел. Потерял время, приобрел понимание жены, понял на сколько я ей дорог, что не сбежала в эти сложные годы, когда меня не было месяцами дома и улетал в командировки по свистку, хотя голова на плечах есть и неплохая, жили ппц в дыре (не самое худшее место на земле) уволился, немного пометался на гражданке, после армии не хотели брать никуда, пришлось сменить два места работы, сейчас зарабатываю процентов на 20 больше чем в армии, могу планировать дела на месяц вперёд, каждый день с семьёй. Теперь счастлив, стремлюсь к лучшему)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что у тебя есть возможность посмотреть, какая армия в реальности. И, этот срок тебе зачтется в стаж. Кроме того, есть куча возможностей при поступлении. Например, подписать контракт и иметь одновременно стипендию и зп. Но, всё равно, находятся идеалисты, которые сразу идут учиться, ничего не зная об армии. В итоге, они увольняются после первого же контракта, да и то, не все до конца терпят. Это пиздец как глупо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть доля правды в твоих словах, но я к примеру выпустился со школы в 16 лет, лейтенантом был уже в 21. При таком раскладе я в 18 пошел бы на срочку, в 19 в идеале поступил бы, в 24 был бы лейтенантом. Разница в три года, а со скамьи срочника тяжело рассмотреть все плюсы и минусы службы. В большей части здесь каждый случай индивидуален) спасибо за диалог)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не угату ли это?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто в армии не служил! Извстно же "Инициатива еб"т инициатора"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто чего угодно ожидал, но не такой херни)
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

С моей точки зрения офицер- человек,который несет ответственность за солдат. А если он сам просит помощи чтобы обустроится на месте службы, и не может сам приехать, познакомится с людьми узнать где, что и как  , то это не офицер, а пиздюк бесполезный. И такой человек не должен быть офицером, потому что, если он за себя не может отвечать, то что будет когда он будет работать с солдатами?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там не совсем те люди, которые будут с солдатами работать, но личный состав, будет, и работа заключается в подготовке боевой техники
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и хорошо!  Ещё бы узнать, нашёл мужик Лейсан или нет ещё...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да жду звонка) не звонит до сих пор)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А конкретно мы не имеем привычки раскрывать дислокацию воинских частей. Ибо служим не абы как, и валим после первого контракта, а занимаемся этим больше 10 лет. И как ни странно, даже осознавая, то, что проделанная нами работа будет видна лет через 5-7 не раньше, мы не расстраиваемся. По крайней мере я знаю что мои дети спят под мирным небом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свое)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расул. Для таких как ты, ДВ может и жопа, но мы в отличие от вас и получаем нормально, и живем не скучно. И наши год за два вам предмет зависти) регулярно мотаюсь в командировки, и всё сапоги как один бурчат за спиной, что мы втрое больше получаем. Отходи две три боевых как мы (не учения), и поймешь, что для мужчины тут не жопа, а рай. И деньги хорошие, и не затираемся на плацах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и соответственно в каких войсках. У меня ребята служат аэродром серышево, аэродром черниговка, год за полтора разница в наших зп 15к, мои 45 против из 60, живут чуть ли не в бараках. До ближайших городков от 150км. Нет ни капли сомнений если служить во Владике на корабле, получать оклады, надбавки за походы, и прочие плюшки. Когда я говорю жопа на дальнем востоке, я имею в виду не то, что далеко от дома. А то что сам гарнизон расположен очень далеко от цивилизации. Я служил в такой же жопе, но на западе, и дальневосточных плюшек у меня не было. А про САР наши ребята там поднимают по 300к в месяц, но и погибают многие, но тебе то уж известно это должно быть. Я просто побывал в разных гарнизонах авиации и знаю, чем хорошее место отличается от плохого
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идти в училище, не отслужив срочку - отдельный вид долбоебизма. Это как уйти на войну, поиграв в код

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? В чем логика вашего высказывания
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но про ФСБ он был прав, вы как военный должны были понимать, создание группы - это перебор...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, во всех частях сидят в ватсапе, обмениваются служебной информацией. Вплоть до командиров и его замов, не в этом проблема
6
Автор поста оценил этот комментарий

"приходят ко мне жалуются родители и дети". Родители офицера жалуются начальству на плохие условия службы- это пиздец. Дети-офицеры еще больший пиздец. Надеюсь они отсеются в первый же месяц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, они отсеятся только через три года
5
Автор поста оценил этот комментарий

Инициатива наказуема, благими намерениями дорога только в одно место выстроена. Да и такими вещами ты выпускникам медвежью услугу оказываешь, чем больше будет сделано "За них" тем меньшего они добьются. Вдобавок всё это землячество не к добру, ты одному человеку поможешь из-за того, что он твой земляк, ему отдадут место на которое другой человек мог претендовать, а это уже своего рода форма КУМОВСТВА, которая тоже не к чему хорошему не приводит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Должности министром обороны определяются, а помощь в основном в первичке, оформление документов и тд
1
Автор поста оценил этот комментарий

В если не секрет где служили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в постах полистай, найди пост Граница)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор вопрос к тебе.

Контракт закончился?

Уволился? Радуйся.

На выпуск пришёл, порадуйся, бухни с одногрупниками, всё. Не лезь к молодым, сами разберутся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уволился, радуюсь, жалко не пью)))
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Офицер? Если лейтенант идет на твое место которое ты освободил ему год назад, сколько ты мил человек лет отдал Родине? Выпускник должен и обязан адаптироваться сам, а не с помощью доброжелателей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один контракт, больше не видел смысла
2
Автор поста оценил этот комментарий
Расул. Для таких как ты, ДВ может и жопа, но мы в отличие от вас и получаем нормально, и живем не скучно. И наши год за два вам предмет зависти) регулярно мотаюсь в командировки, и всё сапоги как один бурчат за спиной, что мы втрое больше получаем. Отходи две три боевых как мы (не учения), и поймешь, что для мужчины тут не жопа, а рай. И деньги хорошие, и не затираемся на плацах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А конкретно место службы где)? И немаловажно сам от куда родом
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое относится и к гражданским должностям. Просто свободы там больше, хотя в большинстве случаев ей не пользуются. Вы поступили очень по-доброму, но стоило быть осмотрительнее. То, что у них есть чаты в частях, не отменяет того, что у Вас контракт закончился, и Вы гражданский.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня закончился и я ничего не должен, только в случае войны
Автор поста оценил этот комментарий

Попал в беду? У нас в военные вузы стали насильно забирать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты учился в военном вузе? Знаешь как примерно проходит вербовка в них. Приходит офицер в школу и говорит, обучение бесплатно, жилье в городе, стипендия 8-13к когда у простых студентов 1,2к. После выпуска сразу трудоустройство в лучшие рода войск российской армии, зарплата после выпуска сразу порядка 90к, жилье от министерства обороны, еда, форма почет и уважение и телки дают и текут от офицеров. А на деле оказывается всё совсем не так, прям совсем. Я могу долго дискутировать на эти темы ожидания реальность. И только после выпуска, когда все попадают в войска у всех слетают розовые очки
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня есть друг, он служил срочку в секретной части, остался на контракт, послужил, контракт закончился и он ушел. Из страны его действительно не выпустят, во всем остальном же он такой же человек как я, и точно послал бы бывшего командира нахуй, если бы тот доебался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте я ваш спор разъясню. Есть реально тема с невыездом за границу по окончанию контракта либо 5 либо 10 лет, но мне удалось сломать систему, найти одну лазейку в законе и у меня с этим порядок. Но человеку, который уже не служит, как могут фсбшники испортить жизнь? Только превысив свои должностные полномочия
2
Автор поста оценил этот комментарий

да не, тут скорее другая проблема, на мой взгляд. самая первая "помощь" была оказана сверх необходимого "ребята встретят", "помогут с жильем", "сразу же позвонил".
ЧТА???? не просто рассказал что к чему, как лучше адаптироваться и тд. и .тп. а вот так сходу - встретьте и расположите!!!
и чему удивляться потом ТСу за нападки, раз только одному (ясно парень рассвистел о такой возможности) дал РЫБЫ и удочек, а то и сеть. а другим "дав дыру"???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза перечитал и не понял тебя. Смотри представим ситуацию у тебя есть возможность оказать помощь человеку, который попал в беду, в такую же как и ты попал однажды и тебе помогли в ней. И ты решил отплатить тем же, тем более ты ничего не теряешь, как в материальном так и в духовном плане, просто сделав пару звонков, просто почистил карму. А потом это всё оборачивается для тебя тем, что я написал, однако неприятно
показать ответы