Не делай добра

И не получишь зла, пишу потому что накипело.
Я бывший офицер, год как на гражданке. С моей "шараги" неделю назад был выпуск офицеров. И я решил прийти послушать, кого куда распределяют, быть может помогу советом да добрым словом кому. Выпускалось около сотни офицеров, и тут среди многих слышу лейтенанта, который попал на мою должность, в мою часть, которую я освободил ему год назад. Ну думаю, ребята мои его встретят, помогут с жильем, с оформлением документов и прочим. По разговорам стоящих рядом родителей, нашлись его родители, которых я проконсультировал и оставил свой номер. Сразу же позвонил старшему инженеру по специальности предупредил, чтобы встретили как полагается и направили в нормальное подразделение. После этого вокруг меня образовалась куча родителей с подобными просьбами. Всем чем мог помогал, были родители и тех, кто попал в самую жопу на дальнем востоке, но так как родители всегда переживают за свое чадо им я этого не сказал. Сказал что-то вроде высокая зарплата, год за полтора, жалко от дома далеко, а в целом все хорошо. В итоге родители подходили один за одним, я звонил всем боевым товарищам и предупреждал, что к ним едут мои земляки, помогите чем можете и встретьте их как полагается. И на душе приятно, что людям помог, и родителей успокоил в целом герой - думал я. Выпускники предложили создать группу в ватсапе, я сделал и пригласил всех по ссылке. Добавились и действующие офицеры-добродетели, чтобы хоть чем-то помочь землякам в столь нелёгком деле. Отвечали на вопросы честно и точно, примерно такие:
- а какой график на этой должности?
- ненормированный
или
- а я в дыру попал да? Цивилизации рядом нет?
- да это так, ближайший город 600км

И прочие, так же составлял инструкцию, что нужно сделать по прибытию в часть, как быстрее начать получать денежное довольствие и что их примерно ждёт. Прошла неделя, сегодня утром звонок
и голос в трубке:
З: Алло, Расул, подполковник Задолбаев беспокоит
Я: О сколько лет, рад вас слышать (мой бывший преподаватель)
З: Ты нахрена выпускников пугаешь? Что они в жопу попали? На выпуск припёрся смеяться над всеми? Группу создал какую то, ты что хочешь чтобы я на тебя фсбшников натравил? За распространение служебной информации.
Я: Вы прежде чем мне предъявы кидать, сначала узнайте зачем я пришел на выпуск и что я там делал. Я ребятам помогал с оформлением в части и решал жилищные вопросы, те которые вы решить не можете
З: Они не маленькие сами решат, я не шучу про фсбшников, приходят ко мне жалуются родители и дети.
Я: Зря вы так со мной.
и я повесил трубку. В группе той написал, что среди вас всех есть нытик, и маменькин сынок, который будучи офицером испугался сложностей. И удалился, до сих пор на душе гадко от того, что я выслушал в свой адрес.