Назову тебя Нурсултан

Только что вернулась из экспедиции по Центральной Азии: снимали новый сезон "Всё как у зверей" про чудеса пустынь. Насмотрелась всякого. Но больше всего меня потрясла вот эта зверюга. Сольпуга, она же фаланга.

Назову тебя Нурсултан Всё как у зверей, Паукообразные, Пустыня, Евгения Тимонова, Сольпуга, Фаланга, Энтомология, Нур-султан, Видео, Длиннопост

Огромная, волосатая, носится по ночной пустыне со страшной скоростью 16 км/ч, съедая все на своем пути. Беспозвоночных, мелких позвоночных. Взрослая фаланга может сожрать мышь. Одно из немногих животных, способных лопнуть от обжорства. Тормозов у неё нет никаких.

Это не паук, хотя и относится к классу паукообразных, а на английском называется camel spider. Но сольпуга такой же паук, как и скорпион. Другой отряд. Ног у нее десять, яда нет, зрение слабое и ориентируется она больше наощупь, вот эти длинные вибриссы. Прыгает на метр в высоту.  Атакуя или защищаясь, адски визжит хелицерами (вот эти ногочелюсти).


Но главное, в отличие от деликатного пустынного тарантула, который любит сидеть на ручках, к ней не вотрешься в доверие, изображая субстрат. Фаланге наплевать на твой размер и намерения. Как только она чувствует тёплую кожу — сразу вцепляется и начинает есть.

Назову тебя Нурсултан Всё как у зверей, Паукообразные, Пустыня, Евгения Тимонова, Сольпуга, Фаланга, Энтомология, Нур-султан, Видео, Длиннопост

Это небольшая фаланга, палец не прокусила. Но когда она начала меня жевать, перебирая хелицерами, чтобы найти местечко потоньше — вот тут я занервничала и спустила ее с ручек. Яда у сольпуг нет, но зубы они принципиально не чистят. Бог знает, кого она ела до меня.
Настолько успешный охотник, что в пустыне их очень много. Местами — кишат. Ночью прибегают на фонарь и рыщут в круге света как маленькие волки, давя ночных мотылей направо и налево.  По просьбе спецов в их содержании привезла одну в Мск. На развод. Этому городу определенно нужны такие клевые штуки. Дорогу перенес хорошо и сразу взялся за дело.  "приезжий из средней Азии сожрал коренную москвичку".

А вот здесь видно, как у этой мясорубки движутся хелицеры, четыре жернова в разных плоскостях. Ну, мухи, теперь держись. 

Думали, как назвать. Машенька? Гигер? Иблис? Иблис оно все конем! В итоге решили Нурсултаном. Казахская животина, как ни называй, все равно потом переименуют. Но тут приехал специалист и выяснил, что это самка. Так что теперь это Нурсултанша. Расти, крошка, мух в Москве хватит на всех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно я не испытываю брезгливости к насекомым и их близким родичам, спокойно беру в руки. Кивсяков вообще обожаю. Но вот эта ваша сольпуга довольно мерзкая, не хотела бы чтобы она на меня прыгнула.

раскрыть ветку (28)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Казахстане. Видел их много раз. Это действительно самое отважное дикое животное/насекомое которое я когда-либо видел. Можно топать ногой у него перед носом, но оно все равно будет бежать на тебя. Но никогда не видел, чтоб оно прыгало на метр.

раскрыть ветку (4)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто видел, уже не расскажут...

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

необходимо срочно организовать поединок медоеда и сольпуги!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да медоеду похер будет. Его змея ядовитая укусить не смогла, а эта букашка ему на один укус.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Росомаха от арахнидов)

8
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю кивсяков! в Индии они с палец!)

раскрыть ветку (21)
58
Автор поста оценил этот комментарий

А в Кении они с...  Короче, самые большие в мире. До 35 см честно. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Бляя, как хорошо, что насекомые не размером с собаку
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше были размером с медведя) Слава богу, вымерли!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего они не вымерли!

https://pikabu.ru/story/sluchay_v_knizhnom_6729887

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Кении вообще все хорошо растет. У всех))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может я ебанутый но я захотел это съесть. Выглядит как колбаска

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите сольпугу!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, не хочу. сами это ловите

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты китаец?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Воняют они , жутко своим защитным секретом...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не дотягивают.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое слово "честно".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое предложение: "до среднестатистического Пикабушника".

1
Автор поста оценил этот комментарий

почти как у пикабушника

Автор поста оценил этот комментарий

ахаха топ 1 кивсяк=) слыхал о таких, пахнут они так же?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но не намного сильнее обычных наших черных. Из моих знакомых кивсяков никто не сравнится с кавказским. Вот у него концентрация запаха убойная. Места, где они живут, можно по запаху отличить. А если взять его в руки...
Я когда завел мадагаскарских кивсяков, первое, что у меня спросил друг биолог - а пахнет ли он соответственно размеру?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а как оно пахнет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как головная боль. По крайней мере, именно её всегда вызывал у меня этот запах:D

Автор поста оценил этот комментарий

кивсяком=) классный запах, не пойми противный или приятный)

Автор поста оценил этот комментарий

А на Самуи их столько, столько! Жирных, черных с красными лапками!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку