Найти причину. Неординарно (желательно)

Изначально скажу, что не ищу окончательных рекомендаций, но, имеем в анамнезе: Женщина, 62 года, удалена щитовидка, отказ надпочечников, в связи с чем 30 лет на кортизоне, преднизолоне, последние 2 года - сахарный диабет - глюкофаж, но сахар гуляет от 3 до 20. Суть вопроса: в октябре 2018 уровень калия в крови падает до необнаружимых величин, пациентка уезжает под ивл на скорой в больницу ( где собственно падение калия и было обнаружено) имеем трахеостомию на две недели, после перевод в эндокринологию для снятия с инсулина и возвращения на таблетки. Не с реанимации, не с отделения, назначений по дальнейшему лечению/восстановлению лёгких не было. Самостоятельно принимался бромгексин и мукалтин. В связи с ухудшением состояния - отдышка, затрудненное отделение мокроты вызывался дежурный терапевт, но не услышав хрипов в легких, рекомендовала обратиться в поликлинику (на праздничных днях, угу) На следующий день, больная получила асфиксию в результате отхаркивания слизи ( слава Богу успел откачать, реально страшно было, посинела, пульс не прощупывался, задохнулась вобщем) По скорой увезли в реанимацию. Снова трахеостомия, но уже ниже предыдущей, снова калий 1.2. Теперь собственно 2 вопроса: 1. Как удержать калий, если после капельниц и принятия аспаркама он стремится к нулю. 2. Как восстановить легкие, чтобы трахеостома не стала пожизненной.

(p.s. Я не медик, но в силу жизненного опыта пойму если будете отвечать терминами.)

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Калий удерживать только диетой с повышенным содержанием калия+Аспаркам(Панангин) пожизненно, периодически контроль калия. 2. Необходимо вылечить проблему, по поводу которой производилась трахеостомия: пневмония это или что? Если пациентка не в сознании/либо сознание нарушено, затруднено отхаркивание мокроты - тогда трахеостома нужна и надолго, иначе снова асфиксия и по кругу. Если проблемы с лёгкими и сознанием будут решены - канюля убирается и через неделю про нее забудете. И ещё, дозы кортизона подобраны, контроль ведётся эндокринологом?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это + мне что-то подсказывает что нужна более агрессивная корректировка магния, но нужны анализы. В каком вообще у пациентки состоянии почки тоже неизвестно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почки по предыдущим обследованиям и анализам в норме. Да, пились таблетки от давления с мочегонным эффектом, но одновременно с приемом аспаркама, потом панангина. Магний в норме, анализы смогу выложить только когда мать переведут из реанимации.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мочегонное нужно калийсберегающее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве калий сберегающего -назначен верошпирон. Дозировку не знаю, сорри, меня к реанимационным бумагам ни кто не подпустит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку