Навязчивая реклама нового уровня: как банки и МФО штудируют наши соцсети, чтобы предложить кредит

Пикабушники, хочу поделиться с вами мыслями про очередные обзовны с кредитами и то, откуда ещё о нас с вами берут личную информацию и какую. Текста будет много и без картинок, по этому сразу извините.


Сегодня утром вместо будильника меня разбудил очередной звонок в стиле «Здравствуйте, Такойто Такойтович, Вам одобрен кредит в [название-шарашки]…» и далее по классике. Вроде бы ничего нового, автоинформаторы звонят постоянно, замучился заносить их номера в черный список. Но здесь меня смутило количество личной информации, которой они обо мне владели. У них были моё ФИО, данные об открытых банковских карточках, примерное представление о моей зарплате (они предлагали «выгодные» условия аккурат под мой доход) и информация о том, что я собираюсь в отпуск. Я, конечно, в курсе, что социальная инженерия развивается очень быстро, но чтобы настолько?!


Послал я их и продолжил досыпать прерванное, но сейчас задумался, что во-первых я не отправлял никаких заявок на кредиты, во-вторых откуда столько, нет, не так, СТОЛЬКО данных, что за магия? И тут до меня дошло, что про отпуск я недавно упоминал в своих соцсетях. «Хорошооо...» подумал я, продолжаю мозговой штурм. Имя и фамилия в моём аккаунте в соцсетях настоящие и на стене можно найти репосты каких-то хайповых новостей от банков, в которых у меня есть карты. Ну и на странице не сложно найти фото с моей машиной, мотоциклом, квартирой, ремонтом и прочими личными вещами по которым можно примерно понять уровень дохода. Ещё я вспомнил, что девушка на той стороне провода представилась сотрудницей какого-то МФО или малоизвестного банка, но точно не зелёные, красные, синие и прочие с ними, но я не запомнил, какой именно. Окей гугл — неужели кредиторы настолько обнаглели, что заставляют персонал сёрфить по соцсетям потенциальных жертв, составлять их «финансовые портреты» и звонить потом с супер-пупер-персональными предложениями? Но все оказалось еще круче! Они натренировали на это роботов. Точнее они называют это скоринговой системой. Автор этой статьи (ссылка #1, внизу поста) пишет, что некая микрофинансовая организация использует автоматическую систему, которая сама принимает заявки, обрабатывает анкеты и, что самое главное, сама ищет всю информацию о человеке во всех возможных соцсетях и прочих ресурсах. То есть какая-то кредитная контора может без труда узнать, каким мобильным оператором ты пользуешься, сколько им платишь, есть ли у тебя долги по алиментам и ЖКХ и т.д (всё, чем вы делитесь в соцсетях). Оставил геометку на фотографии (ресторан, курорт, отель, надеюсь второе и третье скоро вернётся к нам), это тоже попадет в алгоритм программы. Также, как и список групп, в которых состоишь, семейный статус, количество детей, место проживания и еще тонна информации, которую мы, не задумываясь, вываливаем в соцсети. А если какой-то бедолага все-таки заходил на сайт этой МФО, то там уже по полной отследят каждый его чих, клик и движение мышкой. В статье это все подается, конечно, как удобная фича для клиента. Но никто не обещает, что другие компании не будут использовать такие автоматизированные системы для бессовестного сбора данных тех, у кого даже в мыслях не было обращаться за кредитами или займами. Грустненько это все. Хотел поделиться с друзьями в соцсетях нытьем о желанном отпуске, а в итоге получил очередной назойливый звонок.


Вот тут (ссылка #2) ещё начитался, как банки проверяют социальные сети клиентов, и за какие посты можно попасть в их черные списки. На самом деле там ещё много интересной информации для «подумать», но расписывать всё уже не буду, основной принцип такой же - всё что попало в интернет уже не удалить бейонсе.jpeg, но для ЛЛ - спойлер: если у Вас в друзьях вдруг оказался депутат Госдумы, то шансы на одобрение кредита вырастают.


Выходит, МФО и банки активно собирают информацию о нас в интернете, особенно в соцсетях. Более того, если банки хоть как-то контролируются в плане персональных данных, то МФО вообще похоже работают, как хотят и никто за ними не следит. Хоть в бункер прячься. Какая здесь мораль? Пусть каждый сам решит. Лайки ставят боты, звонят боты, делиться информацией в сети опасно. Похоже пора объявить бойкот роботам, меньше сидеть в интернетах и чаще встречаться с друзьями и родными вживую. Всем бобра и живого общения!


Ссылки на статьи в посте, если кому будет интересно почитать более развёрнуто (к сожалению не получается у меня сделать кликабельные текстовые ссылки):

ссылка #1 - https://zaimtime.ru/news/kak-prinimaet-reshenie-o-vydache-za...

ссылка #2 - https://moneyzz.ru/blog/kak-vliaut-akkaunty-celoveka-v-socia...