Навеяно фильмом "Ведьмы"

Какое-то время назад появилась информация о том, что фильм "Ведьмы" оскорбляет чувства инвалидов, так как в нем показаны ведьмы без пальцев и так далее и тому подобное. Тогда стоит запретить и рекламу кофе и других подобных продуктов, в которой актеры испытывают удовольствие от испускаемого аромата. Ведь это оскорбляет чувства людей с коронавирусом или перенесших его.

UPD: вопросы к посту #comment_185118185

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, вы неправильно поняли суть претензий к фильму (я, вполне возможно, тоже, не исследовал особо оригинал).
(Не будем рассматривать, насколько они оправданы.)
Претензии были, потому что люди без пальцев показаны в негативном ключе, с прямой связью нет пальцев -> плохая ведьма. То есть теперь недалекие подростки будут дразнить подобных инвалидов "ведьмами", а совсем повернутые люди и пытаться сжигать.
А вы другой тип аналогии используете.
И, кстати, тогда всю рекламу нужно запрещать. Реклама машин обижает людей без машин, реклама фэйри обижает людей без фэйри и т.п.

раскрыть ветку (25)
75
Автор поста оценил этот комментарий

нет пальцев -> плохая ведьма
фрезеровщица

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
У семипалого трудовика есть как минимум три интересных истории.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Или одна, но прям охуенная
4
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовик знает технику безопасности как свои семь пальцев.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама презервативов самая обидная...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! :D

22
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Все ведьмы имеют какие-либо дефекты внешности и предоставляются негативными персонажами в противовес "нормальным" комплектным людям.


А теперь можно представить, как заклюют в детсаду ребенка с какой-либо аномалией после просмотра этого фильма.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если родители будут воспитывать детей, то не заклюют

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а ещё они лысые, так лысым тоже жалобу подать? А ещё они женщины, у фемок вообще полыхать должно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Второе предложение моего комментария: "(Не будем рассматривать, насколько они оправданы.)". Это не ко мне, слишком сложный вопрос.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, может стоить добавить уточнение в начало поста, что суть претензий немного не в том, о чём автор вещает?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, к посту нет вопросов.


На это обратила внимание британская паралимпийская пловчиха Эми Маррен. Спортсменка написала публичное обращение киностудии Warner Bros., заявив, что интерпретация образа ведьмы напоминает эктродактильную аномалию конечностей.
«Warner Bros., вы хоть немного подумали о том, как подобная демонстрация скажется на людях с отличиями в конечностях в реальной жизни?!» — написала возмущенная Маррен.
Возмущение спортсменки подхватили и другие представители сообщества людей с ограниченными возможностями. В Сети появилось много гневных комментариев, адресованных режиссеру, а также остальным членам съемочной команды.
...
На официальной странице Паралимпийских игр в социальных сетях тоже появилось замечание по этому поводу. «Отличия с конечностями — это не страшно. Различия надо восхвалять, а инвалидность — нормализировать», — высказались представители спортивных соревнований в Twitter.


Иначе говоря, по мнению SJW, персонажи с чем-либо похожим (!) на инвалидность не должны быть негативными. 


Ссылочка:

https://www.cosmo.ru/stars/news/05-11-2020/oskorblenie-dlya-...


Недавно я узнала, что многие люди с особенностями конечностей, особенно дети, испытывают боль из-за образа Великой Верховной ведьмы в "Ведьмах".
...
Я прошу прощения. Я не связала особенности строения конечностей с образом ведьмы, когда мне представили облик персонажа; если бы я это сделала, уверяю вас, этого никогда бы не произошло.

Энн Хэтэуэй уже извинилась. Причём из её извинения понятно, что ТС, в общем-то прав (выделил чёрным).


Ссылочка:

https://www.kinonews.ru/news_96713/


А вот это

люди без пальцев показаны в негативном ключе, с прямой связью нет пальцев -> плохая ведьма

домыслы. Причём комментатор уточнял, что возможно и сам неправильно понял ситуацию. Но вам это не помешало добавить UPD.

Может уберёте, чтобы не вводить никого в заблуждение?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши детальные ссылки на источники скорее подтверждают мою версию.
И первый: "как подобная демонстрация скажется на людях с отличиями в конечностях в реальной жизни"
И второй: "Я не связала особенности строения конечностей с образом ведьмы".
И домыслов в моей фразе нет, отсутствие трех средних пальцев показано, как отличительный признак негативного персонажа, ведьмы, и у инвалидов сэктродактильной аномалией от рождения, это выглядит очень похоже.

Кстати, ваш вывод, что "персонажи с чем-либо похожим (!) на инвалидность не должны быть негативными." неверен - одно дело независимая инвалидность негативного персонажа, другое дело - экзотическая отличительная аномалия, являющаяся ключевам признаком всего класса негативных персонажей.

Насчет убирания сноски в началном посте - не особо в этом понимаю и не я просил об этом :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И первый: "как подобная демонстрация скажется на людях с отличиями в конечностях в реальной жизни"
И второй: "Я не связала особенности строения конечностей с образом ведьмы".
Не подтверждают вашу версию.


одно дело независимая инвалидность негативного персонажа, другое дело - экзотическая отличительная аномалия, являющаяся ключевам признаком всего класса негативных персонажей
Лол, независимая инвалидность?))) Хорошо, и в чём же разница? Как это отличить?

Никак. Поэтому вывод, который следует из претензий, очевиден.

персонажи с чем-либо похожим (!) на инвалидность не должны быть негативными."
Потому что некоторые, каким-то образом, связывают особенности негативного персонажа с негативом.


Причём уточнение "с чем-либо похожим" сделано не просто так. Поскольку ни о какой инвалидности у ведьм речи не шло. Это просто "похоже на" ("напоминает") эктродактильную аномалию конечностей.


Насчет убирания сноски в началном посте
Я обращался к модератору.
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, очень утрированно, ТС прав.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, очень утрированно, спасибо за ваше мнение. ;)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку