Научиться деревообработке

Добрый день.

Второй год смотрю на вырезанные из фанеры ночники, новогодние светильники и подобное.

Хотелось бы тоже попробовать делать что-то такое.

У одного из родственников свое предприятие деревообработки, прошедшим лето работала у него, по документам написано помощницей оператора ЧПУ. По факту у него несколько операторов, с учениками, я прибиралась в цехах, бытовках, бегала за кофе и обедом, разбиралась с бумажной документацией.

То есть это мой родственник, объяснила ему, что хотелось бы попробовать работу с ЧПУ, посмотреть, что это, и по факту не то что к станкам не подпускали, но даже и теории взять было негде.

После лета он сказал "ну что, не особо понравилось на заводе? все с этого начинали".

Из того несколько вопросов.

Первое. В нашем городе есть вакансия в типографию, в ней указано что работа с ЧПУ, с обучением. Если пойти туда, то начальный принцип ЧПУ будет понятен, то есть имеется что-то общее для всех ЧПУ?

Второе. Весной на завод металлобработки набирают учеников по работе с ЧПУ. Там покажут, как работают станки, или у них тоже будет подметалово и документы?

Третье. Или мне лучше купить сейчас маленький станок, и попробовать разобраться самой, дома учиться работать на нем? В смысле, есть маленькие станки с рабочей зоной 30*18 см, которые режут и гравируют на несколько мм.

Или продолжать искать что-то, где учат? А где искать?

Пока я посмотрела несколько обучающих видео. Вручную резала доски и сувениры из мыльного камня