Научитесь говорить НЕТ!

Я не психолог, но хочу дать один совет. По работе часто сталкиваюсь с людьми, которым сложно отказывать другим. Я не знаю как получилось, но я способен сказать нет, правда грешен оправданиями. Самое важное это понять, что вы н кому ничего не должны. Если вас просят, то это значит только то, что вас просят. Вы не обязаны. Если вам не удобно, если вы сомневаетесь просто говорите нет. Постарайтесь научиться не винить себя за отказ. В этом нет вашей вины. Это не вы виноваты, что не смогли помочь кому то. Ну нет в этом вашей вины. Вы же не вините себя за то, что поезд в где-то в Германии ораздывает на 15 минут. И самое важное. Постарайтесь избежать оправданий. Если нет вины вашей, а ее нет, так зачем оправдываться.
Часто обычное нет очень помогает с хамами и наглецами. Многие всместо того чтобы сказать нет, начинают оправдываться (сейчас не могу, может в другой раз и т.п.) а наглые и хамоватые умеют давить и настаивать. И вот вы уже чувствуете за собой вину идете на попятную. А ведь простое нет без всяких отступлений спасает ситуацию. Простите за сумбур и ошибки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

О, есть у меня одна коллега, девушка...сразу говорю, что я не женоненавистник... но она симпатичная и привыкла за помощью обращаться к мужикам, естественно ей мало кто отказывает, а если и отказывает в переписки, просто приходит лично и вопрос решен. Я вроде с ней ну очень плотно общался, и вот сижу на рабочем месте, пишет мол, где вот это.. я понятия не имею, мне надо искать, как и ей, я и говорю - хз. Через минут 5 говорит: "Я нашла, и знаешь кто последним этот документ обновлял? ты" Я: "И чо? я ж его весь не читал, нахрен он мне нужен"

И понеслась - я думала мы друзья, а ты как все бла-бла-бла... с тех пор уже 2 месяца со мной даж не здоровается. вот что значит приучить человека к тому, что ему все потакают. Сначала ты делаешь одолжение, а потом вдруг обязан

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Правило трёх "да". На первый раз ответят спасибо. На второй - особо не обратят внимание, ну сделал и сделал. На третий уже должен.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Патамушта вот так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

максимально убогая инфографика

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может эта картинка и оскорбляет ваши эстетическое вкусы, но это основы психологии
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно почитать где-нибудь комментарий к этой картинке?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже интересно. Довольно серьезные слова, автор сам в курсе как функционирует этот треугольник?

Автор поста оценил этот комментарий
Загуглите "треугольник Карпмана ".

Не путать с Картменом
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зато теперь спокойнее живётся и работается, без глупых просьб.
у нас была такая, но более упертая. самой лень искать или подумать, придет и спрашивает, хотя уже раз десять всё под запись давали. Уже практически открытым текстом посылали. Так она решила с другой стороны зайти - "ты же умная, всё знаешь, как здорово ты в прошлый раз это сделала, у тебя быстро очень получается". Меня аж передёрнуло от этой открытой лести. Была послана самостоятельно разбираться.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Была у нас на работе девушка, красивая, вся такая манипуляторша и мастерица флирта. И я такой - бородатый задрот начальник, который в офисе или холодное пиво ищет или на важное совещание приехал.

Вначале, она просила ей все объяснять и помогать - ну а хуле, пока не занят помогал.

Потом такая «Тангейзер Батькович, у вас быстрее чем у меня получается, сделайте вы, а я пока вам кофе заварю». Я с шутками и прибаутками отказывал.  

Потом заметил, что все мужики в офисе забивают на свои дела и работают за эту дамочку. Начал пресекать это.  

Наша манипуляторша дошла до инвестора и настучала на меня, мол я пью на рабочем месте и матом ругаюсь. Мы с инвестором это все много раз проговаривали и на той работе даже холодильник с пивом стоял - бери не хочу. Почему? Потому что мозги надо разгружать.


В общем, после стукачества я вызвал эту даму к себе на ковёр, она устроила истерику, мол я мешаю ей работать, после моей шутки про хуй - она вся красная сидит и в стрессе и т.п.  И вообще... ну я ее уволил по статье. То есть предложил пройти тесты на соответствие занимаемой должности, она заистерила и на тесты не пришла - прогул и т.п.  Офис заработал продуктивнее, на ее место взяли даму покрасивее и по-спокойнее, которая и пива попить со мной могла и обязанности свои ни на кого не скидывала.


Ещё была девочка-манипулятор была в нашей компании, я ее все время троллил и отказывал в помощи. В итоге спустя месяц сношал во все отверстия по первому звонку.  А все знакомые гадали - как это так, они во френдзоне, а я доступ к святому телу имею. ИМХО клинических манипуляторш мало, многие девушки так просто проверяют могут ли они мужика под себя подогнуть. Разумеется с теми, кто сдался - у них ничего не будет.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши пост
3
Автор поста оценил этот комментарий

шутку про хуй в студию)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю это шутка про дурака и стеклянный хуй.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку