Настырный студент

Дело было несколько лет назад. Начало лета 2010 года. При той погоде плавилось ВСЁ. Асфальт, одежда, мозги и остатки терпения.

А у нас сессия, каковую никто, ессно, не отменял, стоит в «сетке» и все, «кровь из носу, дым из глаз» - марш сдавать и принимать. Последний курс и последний экзамен! Студиозусы написали тест. Мы его проверили, выставили оценки, но некоторое количество человек осталось. Те, у кого оценка «плавала», ну то есть был шанс ее повысить путем устного опроса. И вот сидим это мы, кучка студентов и я, за окном +35 в тени и я пытаюсь их «вытянуть» на оценку на балл повыше. С подавляющим большинством этот номер прошел, но вот с последним товарисчем вышла застопырка. И началась беседа с представителем породы «здравствуй, дерево». У него баллов не хватало даже на тройку. Он не мог ответить правильно ничего. Не, не так, НИЧЕГО. От слова совсем.


Выданный кредит в балансе банка (оказывается!) записывается в пассив. Эмиссия – это тупое включение печатного станка, и никак иначе. К принципам банковского кредитования относится «вероятность»! (вероятность, Карл! И ни хрена не относится срочность).


Я понимаю, почему он отсиживался до последнего, надеялся на мою усталость и дикую жару. При этом у него за спиной сидят удачно «отстрелявшиеся» представители его группы (8 особей вместе со старостой) и все вслух «ужжжжасно» переживают за энтого отвечальщика. В какой-то момент времени я уже собираюсь на все плюнуть и устало (с 10 утра развлекаемся, а уже больше 3-х часов дня!) говорю «Держите Вашу тройку и идите себе с миром».


Думаете, пошел? «Хрен вам, пуля и петля»! Довольный тем, что «дожал» препода, студент распрямляется как укушенный и кричит: «А мне нужно 4!»


Нет, ну твою ж кочерыжку! Ему, бля, нужно! Вот с какого перепугу тебе 4, когда тебе красная цена – трояк! «Убить упрямую тварь», правильно говорил классик. Максимально медовым (сквозь зубы) голосом интересуюсь за основания для такой оценки, ежели он ничего ответить не может.


- А Вы задаете слишком сложные вопросы!


Ах, так. Ладно. Я остервенела и меня прорвало.


- Вся «группа поддержки» завела пластырь на ротовое отверстие, сейчас будут самые простые вопросы! Вопрос первый: КАКОГО ЦВЕТА УЧЕБНИК?


- Эээ… ааа… нууу… оранжевый!


Учебник темно-зеленый. С интересом смотрю на сильно погрустневшую «группу поддержки».


- Вопрос второй: ЧТО СЕГОДНЯ СДАЕМ?


- Это… «NNN»!


А предмет с этого года переименовали в ZZZ. «Группа поддержки» в отличие от этого буратино уже все поняла и ползет к дверям. И тут вьюнош (ну, анекдот-то мы все знаем) себя добил:


- А зато я знаю, как Вас зовут, Анна Ивановна (изменено)!


«Группа поддержки» выполнила невозможное – все 8 особей пропихнулись в дверь одновременно. Они-то помнили, что меня зовут Алина Игоревна (изменено)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю этого вытягивания, когда студент тупой и учить ему лень, но все равно вытягивают на диплом. Ох*енные потом специалисты получаются! У нас вот где-то 30% от поступивших выгоняли, на минимальную оценку (на 3-, чисто чтоб сдать) надо было на всех предметах написать 50% правильно и ответы считаются баллами (т.е.если 49%, то все равно неуд., каким бы красавчиком студент или какой бы беременной/многодетной студентка не была). И экзамены были не из заранее выданных вопросов/задач и даже не только по конспекту, а в целом по предмету. За 3 несдачи выгоняли, за списывание (одно) тоже могли из универа выгнать. Зато даже троечники после защиты шарят по специальности и диплом - не бумажка, а справка, что умный ;)
раскрыть ветку (36)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Про охуенных специалистов - на работу в любом случае не берут просто за наличие диплома.
раскрыть ветку (6)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и не берут.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где и смотря какой диплом. Ну и при такой системе получается диплом (мой первый) действительно ценится как бумажка - кто-то учил, кто-то купил его, кто-то выклянчил оценки - и конечно работодателю сложно оценить потенциального работника по нему. Второй мой диплом (немецкого универа) был причиной, почему работодатель выбрал меня - в Германии взятки преподы не берут, оценки часто заочно ставят (у нас вместо фамилий подписывались номерами студенческих), так что хоть беременная, хоть трижды инвалид - оценивают всех одинаково. Не набрал баллов - жди перезачета. Не сдал определенное кол-во экзаменов до дедлайна - ауф видерзэйн! Ну и преподов за неуды не гоняют, потому они не скупятся на плохие оценки.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы считаете что вашим единственным преимуществом и вообще качеством за которое вас взяли на работу - немецкий диплом, а не ваши способности?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, адекватный диплом-показатель способностей.

Ещё вариант-первичный отсев кандидатов. Если работодатель получает по 10 резюме ежедневно, он может позволить себе отсеять всех бездипломных. Но не может позволить проводить с каждым собеседование.

Третий вариант-контора, у которой обязательное требование-наличие соответствующего образования. У нас, например, отдел кадров не принимает никого ниже магистра на должность специалистов/инженеров. Даже если человек гений, и подходит лучше всех остальных вместе взятых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и за чем конторе теоретики, ей специалисты не нужны, нужны теоретики

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, меня (и других кандидатов) оценивали по диплому (включая список экзаменов и темы дипломных). Его наличие - это не качество, а справка о полученных знаниях (как и сертификаты о знании языков напр.). Да, было 2 собеседования, но чисто поговорить о планах и посмотреть на человека, зарплате и условий работы/бонусах - без дебильных тестов и вопросов.
У мужа и бывших одногруппников (немцев/иностранцев) также было.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы поставьте себя на место преподавателя: Вы этого студента отправите на пересдачу... А кто будет принимать пересдачу? Вы! В своё личное отпускное неоплачиваемое время, скорее всего.

Поэтому и "тянут".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нам один преподаватель прямо так и заявлял
"Вообще я хочу половине из вас поставить неуд т отчислить , но ведь вы же будете снова и снова ко мне ходить на пересдачи и мне придется по нескольку раз вас выслушивать одно и тоже, потому что вы не подготовитесь скорее всего."
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас преподы экзамены не принимают обычно (да и работы чаще всего не они проверяют, а те, кто семинары и туториумы ведет). Устных экзаменов за всю учебу у меня ни разу не было, только защиты каких-то работ и дипломных. Так что преподам в итоге глубоко насрать сдаст кто-то или нет. Пересдачи у нас тоже не делаются отдельно, а в следующем семестре, когда и другие студенты сдают этот предмет. Т.е.даже если и сам препод принимает, все равно ему отдельно никуда ходить не надо.
Автор поста оценил этот комментарий

сессия заканчивается - хвосты на осень, в отпуск с чистой совестью

Автор поста оценил этот комментарий
Мы домой к преподу с товарищем ездили пару раз. Сдавали чертежи. Сдаем такие, а его дочка в этой же комнате в игрушки играет.


Еще помню, как к своему дипломному руководителю приехал. А на этаже ниже жил мой кореш. Ну я зашел к нему сначала. А у него пивко вкусное разливное в холодильничке. Бахнули по литру и я пошел. Эх... щас стыдно. Не, я был норм, но перегар определенно ощущался, хоть препод и ничего не сказал.

Автор поста оценил этот комментарий
Та понятно конечно, но зачем с 3 на 4 вытягивают или вообще на 5?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну с 4 на 5 вытягивают если видят что в зачетке практически везде 5.
Хотя один раз мне попалась мерзкая тварь которая не хотела ставить ничего кроме тройки. Благо зачетку в руки я ей не дал и получил двойку, после чего пошел на пересдачу где получил четыре, хоть она и обещала что "и даже на пересдаче выше тройки не получишь у другого преподавателя".
10
Автор поста оценил этот комментарий
потому что система образования такая, что преподам категорически не выгодно отчислять. Максимум - могут поставить тройку и немного погонять на пересдачи.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, моя мама как раз препод и завкаф ее каждый раз пилит, чтоб хотя бы тройки поставила. Мама взятки брать отказывается - отправляет всех к завкаф (которая не отказывается). Ну и в итоге никого, даже полных тупиц, не выгоняют. Мама иногда перлы из экзаменационных работ и дипломов показывает - я просто в ах*е! О.о Последний раз была дипломная работа - какой-то скачанный из инета текст, но особенно "порадовало" оформление: на каждой странице по бокам цветочки и герои из американского Винни Пуха.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Система образования такая, что на егэ у знакомого мать в комиссии сидела - они и камеры отключили, и помогали, и списать давали, а эти долбоебы все равно еле еле сдали.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то выгодно. Просто делают это не на новый год, а к лету, чтобы получить бюджет за этого студента.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я преподавал по вечерам, мне было без разницы выгнать или оставить, ни на чём для меня лично это не сказывалось.

Правда, это не было моей основной работой. И по факту они получали свою тройку обходными путями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче сейчас адски дрочат за "госзаказ." С группы вышло допустим хоть на 1 человека меньше, чем по плану который прислали - учебное заведение ебут. По этому еще допустим по началу отчислят одного-двух, или они сами уйдут по какой-то причине. И все, дрожат, как бы процентик сошелся, а не то атата. И тянут самых конченных долбоебов, которые достали хуй, положили его на всё и всех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати бывает такое и в Германии (на специальностях с маленьким спросом). В нашем универе так было у экологов и культурологов - преподам нельзя было валить студентов, чтоб группы были заполнены, иначе кафедры закроют/сократят бюджет. И завкафы дрючили (и до сих пор дрючат) персонал, чтоб на диплом студентов вытягивали. Правда, это специальности практически без шансов найти работу, где вечные недоборы (у нас в основном там иностранцы учились - из Камеруна там или китайцы). На моем факультете (технарей) наоборот грузили, чтоб отсеять массы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это все было давно и не правда, а сейчас универу статистику портить не хочется.
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь откуда у нас столько нытиков с дипломами, которых на работу не берут?

Или откуда все эти мемасы про Мак'Дональдс и высшее образование?

Вот это всё люди, которые "А мне нужно 4!"

Автор поста оценил этот комментарий

полный бред, выходили скорее всего заучки, у нас вот списывать можно было из лекций, перподователи просто тупо знали, если понял как устроена турбина например, то ответит и на доп.вопросы, а те кто тупо заучивыл и рассказывал как по учебнику вылетали только так.

Автор поста оценил этот комментарий
да они все равно не пойдут по специальности работать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот если бы высшее образование было не символичным, что для любой работы, хоть секретарем хоть в колл-центре, оно для галочки нужно, то и работали б по специальности. В Германии напр.чаще всего работают именно на кого учился и на другую работу (меня инженера напр. на место секретарши) не возьмут. Если для вакансии нужен аттестат из пту, то с дипломом можно даже не отправлять резюме. И, мне кажется, причина как раз в том, что диплом там - индикатор знаний (если даже на трояки закончил, все равно специалист)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю этого вытягивания

Преподу лень на пересдачу идти, поэтому выполняет свою работу на отъебись.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я понимаю еще с неуда на тройку, чтоб не идти на пересдачу. Но нафига с 3 на 4 еще тянуть или вообще на 5?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас первые два курса была очень жесткая "чистка": из 150 к третьему курсу осталось 74. Оставшиеся - вполне разумные ребята, не прям мастера на все руки, но основы специальности знают. Считаю, что это правильно. Вот только исключенные потом начинают везде пеной изо рта доказывать что факультет - дно, из-за этого рейтинг очень падает среди остальных факультетов вуза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жёсткая)
У нас из 80 после 3 семестра осталось 40, а после 3 курса - 25 (это ещё второгодники подтянулись)

До магистратуры дошло 13 + 4 парня из других вузов.
Закончило человек 10.

Я не закончил, ушел по собственному на 2 семестре.
Автор поста оценил этот комментарий
Не СПбГУ ли часом?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не в России, в Германии. Но заметила, что технарей в России хорошо учат (многие без проблем магистра продолжают или докторскую пишут тут). Жаль дипломы не ценятся - как раз из-за такой вот системы :/
Автор поста оценил этот комментарий
Питер?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не в России, в Германии. Но заметила, что технарей в России хорошо учат (многие без проблем магистра продолжают или докторскую пишут тут). Жаль дипломы не ценятся - как раз из-за такой вот системы :/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

последний раз когда менял работу муж собеседовался неделю, программист. я QA так что попроще. что забавно у них у всех в вакансиях стоит обязательная вышка, но никто на диплом даже не смотрит на самом деле, хоть иди и подотрись. как в других специальностях не знаю, но IT - дипломы нах не нужны, проверять будут совсем не их при приеме на работу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку