Настойка "Пьяная вишня"

А вот и продолжение по созданию вкусного десертного алкоголя своими руками. Не так давно я писал рецепт "крафта" вишневой наливки.

Для начала уточню - наливка - это получаемый без настаивания на спиртосодержащей жидкости напиток. Как правило ягоды с сахаром бродящие естественным способом. Иногда для увеличения градуса наливки крепятся водкой или спиртом.

Настойка - как видно из названия - это нечто, что настаивается. Т. е. довольно долго стоит. По большому счету настойками можно назвать коньяк, виски и подобные напитки, которые настаиваются в бочках. Обычно же к настойкам относят напитки полученные методом настаивания на водке или спирте различных ингридиентов: ягод, трав, цветков, плодов и т. д. Известны рецепты настойки на орехах и зернах.

После наливки остается почти 3 литра (плюс-минус) ягод, которые выбрасывать жалко. Применений этим ягодам я нашел два:

1. Мороженое с пьяной вишней. Тут все просто - ягоды в морозилку, если сразу не съедите и по мере желания добавлять к пломбиру. Получается очень вкусно. Водителям не употреблять, градус ничтожный, но на трубочку покажет.

2. Настойка. Тут чуть сложнее. Для начала потребуется литра полтора-два водки. Хорошей желательно, иначе запах будет отвратный. А еще лучше взять медицинского спирта. Ягоды я не мудрствуя укладываю в трехлитровую банку. Когда фильтрую наливку ягоды я не отжимаю, так что с них еще 100-200 грамм наливки можно нацедить, как мне кажется настойка от этих остатков только выигрывает. В банку до сужения доливаю спирт. Перемешиваю. Жду. Ждать можно недельку, можно больше. Мой срок - месяц. Потом сцеживаю и выжимаю остатки ягод. Ягоды светлеют слегка. Применять их куда-то еще не считаю целесообразным. Полученная жидкость готова к употреблению. Крепость (не мерил, примерно) 60 градусов. Если слишком крепко - можно разбавить водой. Вкус сладкий, пьется очень легко, сахар скрадывает крепость. Если спирт или водка хорошие - похмелья не бывает. Запаха спирта нет, у меня друзья пили, которые алкогольные пары (даже от приличного вина) на дух не переносят, а тут нахваливали. Хотя штука коварная: голова ясная, а вот ножки не ходят. Выход продукта чуть больше чем залитый спирт граммов на 100-200 (то что выжимается из вишни). Вот так. Дальше на очереди домашнее вино, рецепт привезенный из Грузии, которым пользуется моя бабушка.

Лига Алкобушников

9.5K поста43.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.