Настоящий пират

Святослав был настоящим пиратом. Он взламывал программы, доставал фильмы, музыку, компьютерные игры и выкладывал всё это на различные интернет ресурсы. Делал он это очень долго, поэтому запирател основательно и ничего другого делать не умел.


С каждым годом пиратить становилось все сложнее и сложнее. Новое законодательство, постоянное закрытие трекеров, да и в конце концов приемлемая ценовая политика компаний. Некоторые вещи было проще купить, чем рыскать по всем интернетам, танцевать с бубном и только с 10 раза установить нужную программу. Психологическое давление на Святослава возрастало. Он уже не один десяток раз думал о том, чтобы все бросить, найти нормальную работу, но он ничего другого не умел. Он боялся попробовать что-то новое, ведь ТАМ он никому не нужен, скорее всего ничего не получится, а здесь он был знаменитый юзер под ником «Sliv 777», который мог достать все, что угодно. Поэтому Святослав ощущал себя навсегда прикованным к этому порочному кругу.


В один прекрасный день получения обещанных денег, «Sliv 777» вошел в свой аккаунт на одном из сайтов и понял, что сайт заблокирован по требованиям Роскомнадзора. За ним был заблокирован и второй, и третий. Денег никто не переводил. Пришлось в срочном порядке искать работу. Святослав сделал несколько кликов и сразу нашел объявление: «На пиратский корабль срочно требуется пират с опытом работы с артистами». По подтексту этого объявления, было ясно, что и кому было нужно, какого рода работу нужно выполнять, а так как встреча была назначена на пристани, Святослав понял, что ребята серьезные, возможно последние серьезные ребята, в наше тяжелое для пиратства время.


Святослав пришел на пристань, в руках его была его любимая клавиатура, он пришел к назначенному причалу и был удивлен, что там действительно стоял корабль, самый настоящий, деревянный, с парусами, который показывают в фильмах. Он прошел.


- Куда! – заорал на него небритый мужик с повязкой на глазу.

- Я по объявлению, - робко ответил Святослав.

- А, проходи.


Юноша прошел в комнату, в которой собралась вся команда. Они ждали, что придет много кандидатов, но никого не было, кроме Святослава. Все пираты были самыми настоящими пиратами, грязными, не бритыми, у всех на поясе висела сабля, на столе стояли бутылки, видимо, с ромом.


- Это что за обморок? – прошептал кто-то в толпе пиратов.

И правда. Слава был худым, и длинным, он ходил в очках, сутулился, а когда оказался в толпе злобных пиратов, он стал еще меньше и еще более жалким, чем было до этого.

- Ты чё? Пират? – сказал мужчина и выступил вперед.

- Д-д-да…

- Ага. И с какими же артистами тебе удалось работать? Нам не нужен абы кто! А ты пока не тянешь ни на кого, - капитан окинул это дохлое тело, в футболки с надписью «Nirvana ».


- Я, я, я. Около 80 певцов; 12 артистов, ну, именно с концертами работал; порядка 90 студий, там не только наши, но и из разных стран, поэтому так много; разработчиков компьютерных программ и игр вообще не перечесть, там от стартапов од крупных компаний. – Слава прижал к себе клавиатуру и посмотрел на капитана как человек, который очень извиняется за то, что пришел.


Пираты грозно переглянулись. Сначала между собой, потом с капитаном, а потом по всей комнате раздался гомон:

- Ай да пират! Ай да молодец! Вот так дело! Вот я понимаю! Пирата нужно по делам судить! Вот так разбойник! Да он нас в миг вытянет! Вот красавчик! Отлично! Дайте ему форму и саблю!

Не успел Святослав оглянуться, как корабль уже отплыл, а он был наряжен в пиратский костюм, в его руках была сабля. Капитан разложил карту.


- Так, еще раз, вот здесь плывет корабль, полный артистов, звезды большой и малой величины, и они хотят, чтобы мы устроили им шоу! И мы это сделаем! Благо теперь у нас есть вот этот пират! – он указал на Святослава, - который знает толк в работе с артистами. План прост. Подплываем, забираемся достаем сабли и начинаем размахивать на право и налево! Чтобы всем гостям досталось!

- Да! Да! – орали пираты, - повеселимся! Да!


Слава смотрел по сторонам, видел злобные пиратские рожи и понимал, что попал куда-то не туда и что, наверное, может быть, придется даже кого-то убить, вот этой самой саблей. Этого бы очень не хотелось, но придется. А если на корабле есть охрана, то убить могу и его. Вдруг под его ухом начал реветь какой-то пират:

- Главное, это капитан того корабля. Они говорят дикие. Главное, чтобы он в тебя сигнальной ракетой не шмальнул, - пират подмигнул и захихикал, - но ничего, наш капитан ихнего капитана в два счета сделает, или нет…


Корабль плыл вперед. На горизонте действительно показался большой корабль, от него во все стороны разносились звуки музыки. В какой-то момент Свтослав действительно начал замечать на палубе людей. Люди были в красивых костюмах, веселились, выпивали и даже и не знали, что сейчас их будут резать.


Корабль остановился, пираты быстро поднялись на борт. Последним веселым криком с палубы было: «А сейчас будет розыгрыш бутылки вина, от нашего капитана!» Потом все стихло, людей согнали на палубе в кучу, они смотрели веселыми глазами на пиратов с саблями, будто бы еще не до конца осознавали, что происходит. Из толпы вышел капитан. У Святослава затряслись ноги, меньше всего в жизни он хотел получить сигнальной ракетой в лицо. Из толпы пиратов тоже вышел капитан. По какому-то чудесному образу у обоих капитанов оказались сабли, завязалась драка.


Капитаны фехтовали так, будто бы были в кино. Они делали переходы, прыжки, выпады и парирования, в самые эффектные моменты их сабли соприкасались и из них вылетали снопы искры. Вот, капитан (не пиратского корабля) сделал выпад и вонзил саблю в капитана (пиратского корабля).


- А теперь убирайтесь! – закричал капитан, - я победил вашего капитана в честном бою и защитил всех этих прекрасных людей!


Святослава бросило в жар. Он в первый раз в жизни видел мертвого человека, особенно убитого, особенно холодным оружием. Он всю жизнь просидел перед компьютером и не был к такому готов. Святослав выставил саблю и бросился на капитана, сабля проткнула капитанский пиджак и вошла в бок, капитан упал. Его белый костюм сразу же пропитался красной жижей. Святослав отступил, посмотрел по сторонам и увидел ужас на всех, кто был вокруг и на пиратах, и на пассажирах.


Пиратский капитан встал и с дрожью в голове сказал:

- Ты че сделал парень? Это же спектакль, мы же аниматоры? Ты чего сделал? А?

- Я… Я… Я… - бормотал Святослав. Он смотрел по сторонам, пытался найти поддержку, точку опоры, в этом безумном мире, он не знал, что делать, к кому обращаться. Он был один, и он был убийца.


Но в этот момент капитан (не пиратского корабля) подскочил и с улыбкой прокричал:

- Вот так шоу! Давайте похлопаем этим великолепным артистам! – аплодисменты просто загремели, - розыгрыш вина от капитана придется отменить, да и костюм придется выбросить, но оно того стоило! Вот так эмоции, вот так программа, просто шик! Особенно давайте по хлопаем этому молодому человеку, который так меток заметил бутылку вина, которую я прятал под пиджаком! – люди снова начали хлопать.


Святослав стоял в аплодисментах, вглядывался в лица людей и чувствовал, что ему нравится; ему было хорошо, так хорошо, как давно не было. Чувство теплоты, спокойствия и счастья наполнило его грудь, будто бы он выпил рюмку хорошего коньяка. На прежней работе он очень давно не испытывал такого чувства. Святослав выставил руку в сторону, шаркнул ногой, с такой грацией, с которой он сам от себя не ожидал, и сделал поклон. Публика взревела.


Через два месяца, высокий и худой мужчина в костюме пирата стоял в детской комнате. Вокруг него была целая куча детей. В одной руке он держал пластмассовую саблю, в другой – пластмассовый пистолет. У него на голове была треуголка, а один глаз был закрыт черной повязкой. Святослав закричал, с хрипотой в голосе, как настоящий пират:


- Тысяча чертей! У кого здесь сегодня день рождения! – дети молчали, - не скажите!

- Нет!

- Ну тогда… спасайся кто может! – Святослав побежал за детьми, а они с визгом и смехом бросились в разные стороны.

Настоящий пират Рассказ, Литература, Юмор, Книги, Проза, Длиннопост, Авторский рассказ