Настоящая моцарелла в домашних условиях.

Пожалуй главное, то что получиться такой потрясающий результат, я признаться не ожидала))

Настоящая моцарелла в домашних условиях. Кулинария, Рецепт, Моцарелла, Сыр, Еда, Длиннопост

Очень важный ингредиент в этом продукте, найти и купить сычуг (сычужный фермент).

Ингредиенты:

- 1,5 ч.л. лимонной кислоты

- 120 мл холодной воды

-  1\4 ч.л. сычужного фермента

- 50 мл воды (нехлорированной, дистилированной)

- 4 л цельного молока (см. примечание ниже)

Способ приготовления;

Молоко налить в глубокую кастрюлю. Добавить лимонную кислоту, перемешать аккуратно. Подогреть молоко до 32 С градусов. Выключить плиту. Добавить сычуг, разведенный в воде. Помешивать около 30 секунд, затем накрыть крышкой и оставить на 5-10 минут.

Масса должна превратиться в мягкий сыр (сгусток). С помощью ножа разрезать сыр на квадраты 2.5 см. Затем слегка перемешать и нагреть до 43 С градусов.

Дуршлаг поставить в глубокую миску. Переложить сыр в дуршлаг шумовкой, дать сыворотке стечь и вернуть ее обратно в кастрюлю. Нагреть сыворотку до 85 С градусов.

Надеть перчатки, отщипнуть небольшой кусочек и с помощью шумовки погрузить сыр в горячую сыворотку на 5-10 секунд.

Настоящая моцарелла в домашних условиях. Кулинария, Рецепт, Моцарелла, Сыр, Еда, Длиннопост

Расплавившийся сыр растянуть и сложить, повторить несколько раз. Снова окунуть в горячую сыворотку 5-10 секунд и снова растянуть. Сыр начнет плавиться и станет более эластичным. Когда сыр станет достаточно гладким, скатать сыр шариками или придать форму косички.

Настоящая моцарелла в домашних условиях. Кулинария, Рецепт, Моцарелла, Сыр, Еда, Длиннопост

На этом этапе перед растягиванием можно добавить 1 ч.л. соли, если хотите сыр подсолить.

Настоящая моцарелла в домашних условиях. Кулинария, Рецепт, Моцарелла, Сыр, Еда, Длиннопост

Примечание: Молоко должно быть обычное, то, которое скисает. Если использовать ультра пастеризованное молоко длительного хранения, то белки и кальций будут в процессе реагировать по другому, у вас может получиться вместо сыра рикотта. Если сыр у вас растягивается как положено, но в итоге получается суховат, значит, вы растягивали его слишком долго. Не отчаивайтесь, попробуйте еще раз, это приходит с опытом.

Автор поста оценил этот комментарий
На галерейной? Или на проспекте? Впрочем там столовок и кафе ... мягко говоря - много. Видимо, где самая вкусная моцарелла от известных брендов, тот ресторан вашим и будет))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас моцарелла не является брендовым блюдом)) И этот сыр есть во многих ресторанах и кафе. И если вы знаете Феодосию, мой ресторан находится прямо напротив бывшего кафе "лакомка" чуть выше "Аркадии" и недалеко от городского отдела внутренних дел. Опять же, в целях антирекламы название не озвучиваю. Сейчас открыли прекрасный красивый памятник почти рядом, цены адекватные...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я делала.
Вкусно вышло. В пастеризование нужно добавлять хлористый кальций, и тоже выйдет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
А где спрашивать сычужный фермент? Даже не представляю, если честно. В аптеках, магазинах или клянчить на маслосырзаводе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
по интернету есть масса предложений))
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, яснопонятно. Так совпало, что я родилась и немного жила в Феодосии. Одна моя бабушка на Симферопольском шоссе жила, другая на Челноках. В этом году снова в Крым собираемся.. Вы подскажите (не для рекламы), где ваш ресторан находится, мы обязательно зайдём попробовать вашей чудесной моцареллы!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что бы не для рекламы. В центре города , рядом картинная галерея Айвазовского - не ошибетесь) А моцарелла у нас есть разных производителей. Иногда экспериментируем исключительно для себя. И  конечно у нас моцарелла , да и другие сыры, и прочие продукты только высшего качества от известных брендов...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая из фотографий ваша? Ваш результат где можно увидеть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это классический рецепт, фотографии не мои. Так как люблю качество фото, а делать свои, может как нибудь потом. Рецепт мною испытанный и проверенный. По существу данных рецептов, я обычно проверяю все, что выкладываю - а не тупо делаю копипасты. И мне это делать не сложно имея свой ресторан в г. Феодосия. Но в целях нераспространения рекламы озвучивать не буду))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой выход готового продукта ? Сыворотку потом в канализацию, или есть варианты ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сыворотку в канализацию. Лично я ее не оставляла. Выход на четыре порции.