Настольные игры. Урок 60. Шахматы - Хамелеоны

https://youtu.be/Vu6ARkFu1Zc


Шахматная игра, в которой все решает геометрия доски, а игра ведется обычными камнями.

Настольные игры

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется в этой игре количество комбинаций на несколько порядков ниже обычных шахмат. А значит они подойдут только в качестве тренажёра для начинающих.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В лучшем для шахмат случае количество комбинаций сопоставимо. Это следует из простого соображения. Степени свободы на доске столько же. Количество степеней свободы для каждого хамелеона выше. И в качестве тренажера они не подойдут. Слишком разные игры.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу так. На каждой клетке в шахматах может оказаться любая фигура, в этой игре только одна. Например, фишка оказывается на клетке с конём, у неё с этой клетки только 8 ходов. В обычных шахматах с этой же клетки будет больше вариантов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Варианты можно считать только с учетом стоящей на клетке фигуры. В шахматах 8 пешек к крайне ограниченным функционалом, два слона для которых доступно только половина поля.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку