Дубликаты не найдены

+3
Очень интересная идея и классная реализация! Было бы интересно послушать о том, как создавалась эта игра:)
раскрыть ветку 10
+3
История сознания игры уходит глубоко в прошлое...
Был зек который не умел лепить из мякиша фигурки, но был не самым плохим татуировщиком).
конец...
раскрыть ветку 2
0
И тем зеком был Альберт Эйнштейн
0
Интересная версия 😀
+2

Я несколько десятков лет занимаюсь изучением игровой культуры человечества и иногда мне приходят идеи из воздуха. Если идея приходит, я ее обязательно додумываю. Вот собственно и вся история.

раскрыть ветку 6
+1
История не блещет деталями:) но про изучение игровой культуры, очень интересно! Как началось такое изучение длиной в десятки лет? Я бы послушал 👍
раскрыть ветку 5
+1
Слушайте, здорово! Интересная идея! Жаль, я в шахматах не силён (
+1
0

А можно ли шаховать хамелеона-короля?

раскрыть ветку 1
0

Да

0

Мне кажется в этой игре количество комбинаций на несколько порядков ниже обычных шахмат. А значит они подойдут только в качестве тренажёра для начинающих.

раскрыть ветку 3
0

В лучшем для шахмат случае количество комбинаций сопоставимо. Это следует из простого соображения. Степени свободы на доске столько же. Количество степеней свободы для каждого хамелеона выше. И в качестве тренажера они не подойдут. Слишком разные игры.

раскрыть ветку 2
0

Я вижу так. На каждой клетке в шахматах может оказаться любая фигура, в этой игре только одна. Например, фишка оказывается на клетке с конём, у неё с этой клетки только 8 ходов. В обычных шахматах с этой же клетки будет больше вариантов.

раскрыть ветку 1
0

А не могли бы Вы замутить шахматы с хокейной клюшкой, фрисби, баскетбольным кольцом и чтоб вместо классических фигур были бы фигурки из Звездных войн? Очень нужно, а у Вас хорошо получается...

0
Круто!
Похожие посты
198

Как проиграть жену в шахматы

Давайте сыграем в шахматы по-арабски. Не знаете правил? Тогда сначала разберемся, что такое шатрандж и какую роль он играл в жизни мусульман.

Как проиграть жену в шахматы Шахматы, Арабы, История, Настольные игры, Культура, Длиннопост

Игроки в шатрандж

Шахматы были одним из самых любимых застольных развлечений в халифате. Эта игра попала к арабам через персов и сразу завоевала большую популярность. В шахматы играли в деревнях и городских трактирах, домах вельмож и при дворе халифа. Ими увлекались женщины и мужчины, аристократы и селяне, ученые и судьи.

Арабы ставили шахматы ставили наравне с поэзией, философией и искусством. В игре в шахматы находили увлекательное приключение, интеллектуальный поединок, источник эстетического наслаждения и предмет глубоких размышлений. Мастерством игроков восхищались не меньше, чем великими стихами или музыкой. Халиф и стихотворец ар-Ради, обожавший игру в шахматы, говорил: самый прекрасный цветок в моем прекрасном саду не сравнится с игрой в шахматы ас-Сули.

В арабских странах игроков делили на пять классов, высшим из которых были алии – гроссмейстеры. Лучшие мастера состязались при дворах халифов, получая за победы высокие награды. Историк рассказывает, что однажды при халифе аль-Мамуне соревновались три знаменитых алия: Джабир, ан-Сари и Зайраб Катай.

Игроки так конфузились в присутствии повелителя, что аль-Мамун с улыбкой заметил: «Шахматы и почитание плохо уживаются друг с другом».

Как проиграть жену в шахматы Шахматы, Арабы, История, Настольные игры, Культура, Длиннопост

Шахматный турнир

В Багдадском халифате выходило множество шахматных трактатов, учебников и сборников задач (мансуб). Работы таких алиев, как Абу Наим, Абу-ль-Фатх и аль-Адли поражали современников оригинальностью мышления, остроумием, богатством воображения и изяществом замысла. «Исключительно интересная, трудная, бесподобная мансуба», – восхищенно писали об одной из задач Абу Наима.

Среди более поздних мастеров был особенно знаменит ас-Сули. На протяжении сотен лет он считался непререкаемым шахматным авторитетом в исламском мире. Его классическая мансуба, известная как «Бриллиант ас-Сули», была решена только в XX веке, да и то с помощью компьютера.

Ученик ас-Сули по прозвищу Заика (аль-Ладжладж) написал несколько фундаментальных трудов по шахматной теории, которые и в наши дни изучают шахматные игроки.

Шахматные фигуры у индийцев

На самом деле, каноничных шахмат, какими мы знаем их сейчас, в то время еще не существовало. Арабы играли не в шахматы, а в их предшественника – шатрандж, позаимствованный у персов. Это была гораздо менее динамичная игра, где ферзь ходил по диагонали на одну клетку, а слон, как и конь, мог перескакивать через соседние фигуры.

Дебюты в шатрандже тянулись слишком медленно, поэтому играть обычно начинали не с нулевых позиций, как сейчас, а прямо с середины партии, из так называемых табий – условных положений с равными силами противников и симметричным расположением фигур.

Кроме шахмат, в арабских странах существовали и другие разновидности этой игры, использовавшие разные доски и разные фигуры. Различали как минимум шесть видов шахматных досок, в том числе круглых; одна из них имела 12 полей по числу знаков зодиака, и по ней передвигали семь разноцветных фигур по числу планет и светил. В игру часто вводили дополнительные фигуры: верблюдов, осадные орудия, разные виды пешек и т.д.

Круглые щахматы

Некоторые шахматные партии становились легендой и превращались в сюжеты популярных сказаний и поэм.

Одну из таких драматичных историй описал поэт Фирдоуси.

Некий визирь, сообщал он, больше всего на свете любил свою жену Диларам, но при этом был азартным игроком и дни и ночи напролет играл в шатрандж. Как-то раз, играя с очень сильным соперником, визирь проиграл всё, что у него было. В отчаянии и надеясь отыграться, он поставил на кон свою любимую жену.

Партия развивалась неудачно, и в конце концов вражеские фигуры окружили короля со всех сторон. В эту минуту Диларам, следившая за игрой через занавеску, воскликнула: «О мой господин! Пожертвуй хоть оба руха (ладьи), только не отдавай меня!» Визирь использовал ее подсказку и с помощью этой неожиданной комбинации добился блестящей победы. Интересно, что «мат Диларам» – это реальная шахматная задача, которая сохранилась до наших дней.

Сложная мансуба

Шахматы любили халифы и интеллектуалы, но недолюбливали строгие приверженцы ислама, видевшие в них сомнительное и недозволенное развлечение. Говорили, что они «годятся только для варваров, которые, когда собираются, улыбаются друг другу как скоты».

Запрет на изображение людей и животных в исламе привел к тому, что вместо «живых» фигур стали использовать геометрические фигуры, которые мы знаем и сегодня.

Азартные игроки

Еще хуже благочестивые мусульмане относились к нардам, которые считались азартной игрой. В них, как и в шахматы, играли на деньги. Игры в кости была прямо запрещена Кораном, но именно она пользовалась наибольшей популярностью. Игроки в кости проигрывали все имущество, огромные состояния, даже самих себя.

Источник

Показать полностью 5
240

Шахматы vs другие игры.

Шахматы vs другие игры. Длиннопост, Компьютерные игры, Лытдыбр, Настольные игры, Шахматы

Прочитал намедни интересную новость. Московский Комсомолец пишет - Министерство Образования раздумывает над тем, чтобы сделать шахматы обязательным предметом в начальной школе. Если верить заметке, уже в половине (без малого) российских школ введены уроки шахмат в начальных классах. Ещё в статье сказано, будто бы с помощью шахмат МинОбр планирует бороться, ну, с чем ещё… правильно, с компьютерными играми. Вернее, с популярностью компьютерных игр среди подрастающего поколения. Правда, из текста новости совершенно не ясно насколько озвученные в заголовке цели реально совпадают с «официальной позицией» министерства. В приведённых цитатах министр говорит только о пользе шахмат и их положительном влиянии на успеваемость. Про компьютерные игры не говорится ничего. В завершение статьи идёт интервью с некой «матерью троих детей», но её слова являются лишь… словами матери троих детей. Это при этом, что в заголовок гордо вынесена фраза - «детей попытаются отвлечь от компьютерных игр».

Журналистика она такая журналистика. Не исключено, что вся новость банально высосана из пальца. Но даже если министерство и впрямь вознамерилась бороться с популярностью компьютерных игр при помощи шахмат, то... во всяком случае, сделана попытка предложить хоть какую-то альтернативу за место очередной инициативы в духе «держать и не пущать». Попытка заведомо проигрышная, поскольку засевшее в кабинетах старшее поколение явно не понимает, с чем оно вознамерилось бороться. В их представлении существует некие абстрактные «компьютерные игры», которые ничем между собой не отличаются и нет смысла их как-то классифицировать.

Людей раздражает сам вид подростка, уткнувшегося носом в монитор. Что он делает? О чём думает? – Ясно, либо о чём-то дурном, либо не думает вообще. Просто «тупит» без всякой пользы. С подобным «пониманием» бороться с «компьютерными играми», всё равно, что бороться с некими «книгами». Неважно какими. Книги они книги и есть. Между прочим, в своё время уже само старшее (нынче) поколение вполне могло «отгребать» от своих бабушек и дедушек за пристрастье к чтению, ибо виделось оно тогда многими занятием праздным от труда праведного отвлекающим. Под исключение попадали, разве что, учебники и великая русская литература. Но тут ещё неизвестно, что проще: телегу с щебнем разгрузить или роман Достоевского за день прочитать. Однако подход: «книги читать – только зрение портить» имел место. Сейчас, видимо, настал черёд компьютерных игр.

Ну, да и Бог-то с ним. Государство, либо привьет детям интерес к шахматам, что неплохо; либо в своей фирменной манере заставит шахматы люто ненавидеть, что тоже, как мне видится, не великое горе. Будут играть во что-нибудь другое, ибо сама по себе потребность в игре лежит глубоко внутри человеческой психики, особенно в период детства, когда человек учится.

Шахматы – игра древняя, в силу оной древности популярная, но с распространённым убеждением, будто шахматы – самая интеллектуальная на свете, я бы поспорил. У шахмат есть свои достоинства. Эта игра развивает внимательность, учит просчитывать свои и чужие ходы, прогнозировать действия противника. Всё это замечательно. Однако перечень навыков, способных пригодится человеку в реальной жизни и которым он может "поднатаскаться" в играх, озвученным списком не ограничивается.

Например, шахматы не учат человека распознавать блеф. Это просто вне «системы их координат». Шахматы не предполагают и какого-либо «тумана войны». Ты видишь ровно то, что видит твой соперник. Вместе с тем, даже ребёнку важно и полезно понимать - он всегда видит лишь кусочек мира, но не весь мир целиком. Как говорил дон Аминадо: «Декольте — это только часть истины».

Растекшись «мыслью по древу», я решил составить небольшой перечень игровых жанров, к которым (по моему мнению) было бы полезно приобщить любое юное и не очень дарование. Я бы, будь у меня дети, всяком случае, попытался бы.

Игры жанра – «Мафия».

Шахматы vs другие игры. Длиннопост, Компьютерные игры, Лытдыбр, Настольные игры, Шахматы

Подобные игры учат: взаимодействовать с другими людьми, доказывать им свою точку зрения, различать ложь и попытки манипулирования. Для игры в шахматы перечисленные навыки не требуются, но в реальной жизни их значение трудно переоценить.

Как по мне, в Мафию стоит за «уши» тянуть всех детей-затворников. Нравится это кому-то или нет, но человек – существо социальное; взаимодействовать с другими людьми необходимо. Умение «читать» чужую душу в конкретных жизненных обстоятельствах может оказаться куда ценнее способности просчитывать всё на 10 ходов вперёд.

Никому не повредит и навык «покерфэйс». Правда, компьютер здесь, и впрямь, не уместен. В подобные игры следует играть исключительно с глазу на глаз с живыми людьми.

Игры с рандомом.

Рандом бесит. Порой, дико бесит, но от него никуда не деться. В том числе и в реальной жизни.

К сожалению, в глазах старшего поколения карточные игры всегда стояли ниже шахмат. Имхо, зря. Конечно, увлечение ребёнка шахматами ни одного родителя напрягать не станет, в отличие от ситуации, когда любимое дитё вдруг объявит, будто решило научиться играть в покер. Как бы после такого хобби не пришлось квартиру продавать. Однако это не отменяет того факта, что покер требует не только умения просчитывать комбинации, но и крепких нервов.

Теория вероятностей - тоже штука полезная. Понимать, как «броски кубика» влияют на нашу жизнь, дело стоящее. Правда, здесь есть тонкий нюанс. Игры с рандомом бывают разные. Я лично их разделяю на два вида: «играешь ты» и «рандом играет за тебя». Имхо (не закидывайте помидорами) тот же Hearthstone ближе к играм второго вида, как и все ККИ.

Мне больше по душе стратегии с генератором случайных карт, вроде, Heroes of Might and Magic или Age of Wonders. Может, сильно не повезти, но плохой «респаун» - это не приговор. Опять же, есть туман войны, когда ты не видишь, что именно делает твой оппонент, но по неким косвенным признакам (статистике в таверне) можно оценить его действия.

Игры, с непрямым управлением.

Ну, или даже с прямым, но с особенностями персонажей, когда они представляют собой не просто «юнитов», а «личностей». Весьма условных личностей, но, всё же. В своё время Darkest Dungeon впечатлил меня не тем, что в игре сохраняться вообще нельзя и любимого героя не воскресишь, а тем, что оный "любимый" герой мог пропить выданное ему оружие, не уложившись в выданный для «протирания струн души» денежный лимит.

К сожалению, в реальной жизни с подобным явлениями приходится сталкиваться гораздо чаще, чем хотелось бы. Скажем:

- Лёша, сходи, пожалуйста, во второй корпус. Найди там, в подсобке, шкафчик и нажми на зелёную кнопку.

- Хорошо.

Через 15 минут Лёша возвращается:

- Я всё сделал.

Какой-нибудь шахматист может подумать, будто зелёная кнопка и впрямь нажата. Ведь у него в голове есть «шахматная доска», а Лёша на ней – простая фигура. Но Лёша - не фигура, Лёша - личность.

Если Лёша сказал, что зелёная кнопка нажата, это означает лишь то, что она может быть нажата! В тоже время она может быть не нажата, а вместо неё нажата голубая кнопка и не во втором корпусе, а в четвёртом; ибо Лёша мало того, что дальтоник, страдающий географическим кретинизмом, так ещё и настоящий мужик, т.е. ни в каких обстоятельствах дорогу Лёша не спрашивает, а при сомнениях предпочитает не переспрашивать, а ориентироваться по наитию! Понимаете?

Игры, развивающие кругозор.

Конечно, по историческим стратегиям нельзя готовиться к экзаменам. Игра всегда остаётся игрой и, при необходимости, разработчики легко пожертвуют исторической достоверностью в угоду интересному геймплейю.

Так, например, в моей любимой Crusader Kings II письмо с Кольского полуострова до Кипра доходит за считанные недели, но при этом, данная игра лучше (наглядней) любого учебника или фильма раскрывает суть феодальных взаимоотношений. Скороговорки из учебника, вида «вассал моего вассала – не мой вассал» перестают быть тарабарщиной.

Приходит ясное понимание, почему царевны не могут выходить замуж за трубочистов, да и вообще в старом мультике «Летучий корабль» самая нормальная мечта была у… боярина Полкана.

Я коронован, рядом Забава, новые земли, новая слава,

Новые деньги, новые связи, вот оно счастье, в князи из грязи.

(Когда переиграл в Crusader Kings)

Шутка! Для детей начальной школы Crusader Kings, всё же, не предназначена. Уж слишком эта игра про «правду жизни». Ну, зачем ребёнку знать, что король может забабахать пирамиду в честь любимой собачки, истратив доходы казны на 10 лет вперёд, ну, просто по приколу. Да и сложноват CS2 даже для взрослых людей. Слишком много нюансов.

Однако партию в туже Цивилизацию вполне можно счесть хорошим экскурсом в историю. За 5-8 часов мало какой образовательный фильм так наглядно и увлекательно опишет базовые стадии исторического процесса и научно-технического прогресса.

Такой вот у меня получился список не только интересных, но и полезных для общего развития игровых жанров. При этом хоть я почти не играю в шутеры и редко захожу в платформеры, игры развивающие реакцию, я бы тоже не стал сбрасывать со счетов, считая их исключительно разбазариванием времени. Всё хорошо в меру. Ну, а DOTA2 вообще может стать настоящей школой жизни, тут и тебе реакция, и тактика, и стратегия, и стрессоустойчивость, и взаимодействие с живыми людьми!

PS. Если Вам понравилась моя заметка, приглашаю вас в свой журнал. По ссылке Дайджест Вы сможете прочитать самые интересные обзоры, рассказы и статьи за моим авторством.

Показать полностью 5
81

Как мы сами сделали шахматы

Еще одна история из нашей мастерской))

Как-то раз к нам обратился знакомый с просьбой вырезать ему шахматные фигуры для демонстрационных шахмат.Перелопатив кучу иллюстраций мы разработали свой дизайн, сделали пробные варианты и.... на время забыли, т.к. наш знакомый был занят своими делами и интерес к демонстрационным шахматам у него угас.  Прошло время и недавно мы вспомнили о них, но решили пойти совершенно по другому пути. Вместо демонстрационных фигур мы сделали полноценную шахматную доску с фигурами. В итоге работа оказалась очень трудоемкой и заняла очень много времени. Сразу покажу результат))

Как мы сами сделали шахматы Шахматы, Шахматная доска, Шахматисты, Шахматные фигуры, Настольные игры, Деревянные игрушки, Изделия из дерева, Длиннопост

Мы долго размышляли над тем, какая  должна быть доска (должна она складываться или сделать ее цельной?). В конечном итоге пришли к последнему варианту.  В каждой клетке и фигуре  спрятаны (замурованы) магниты.  Поэтому каждая фигурка встает ровно по центру клетки, а магниты дают возможность играть в шахматы под любым углом (ниже фотка будет).

Шахматы решили разместить внутри шахматной доски. Поэтому вся конструкция представляет собою слайдер. Края доски обработали воском, чтобы она плавно открывалась и закрывалась.

Как мы сами сделали шахматы Шахматы, Шахматная доска, Шахматисты, Шахматные фигуры, Настольные игры, Деревянные игрушки, Изделия из дерева, Длиннопост

внутри ложемент для фигур, чтобы они не катались внутри коробки и не гремели при переноске.

Фигуры мы решили искусственно состарить, чтобы они смотрелись как антиквариат.  Эта часть работы наверное самая долгая и сложная, т.к. все это делали вручную. Хотя вставлять вырезанные буквы и цифры тоже довольно кропотливая работа.

Для сохранности и для красоты покрыли все детали и элементы лаком.  А вот вам доказательства того, что их можно держать под любым углом.)))

Работа над шахматами  оказалась не из простых (вырезать все элементы, обработать, собрать и т.д. и т.п.), но очень интересной. Мы сделали пару экземпляров и получилось так, что каждый из них оказался уникальным по своей текстуре, рисунку и т.д.

Вот мы их сделали, рассказали вам и хотелось бы услышать ваше мнения или предложения. А может кто поделиться своим опытом. Ждем комментарии.

Показать полностью 4
114

Волшебные игры

Волшебные игры Floccinaucinihilipilificationa, Гарри Поттер, Настольные игры, Шахматы, Мафия, Комиксы, Перевел сам

Пролистывал floccinaucinihilipilification на Тумблере и обнаружил этот комикс, который здесь еще не выкладывался, вроде.

В оригинале упоминалась не "Мафия", а старая и известная в Европе и Америке настольная игра "Clue" ("Улика") - игра в детективном стиле, где игроки принимали на себя роль убийцы, жертвы, детективов и подозреваемых.

Перевел сам.

37

Дебют в шахматах. Защита Каро-Канн. Шахматы для взрослых и детей

В этом видео вы узнаете основы дебюта на примере Защиты Каро-Канн. Этот шахматный урок будет полезен как взрослым, так и детям.

Так же сейчас проходит бесплатная серия шахматных вебинаров, с приглашенными тренерами учеников - чемпионов, международными гроссмейстерами. (Записаться можно по ссылке http://space-chess.com/webinar)

Уже прошел вебинар по тактике. Мастер комбинаций и тактических приемов. Как выигрывать в 2 раза больше?

Впереди еще бесплатные мастер-классы на такие темы как:

• Как заинтересовать и научить ребенка играть в шахматы.
• Все о дебютах от А до Я. Гроссмейстерский репертуар.
• Боли шахматиста при обучении. Как правильно и не правильно учиться игре.

Пишите ваши предложения на какие темы снимать новые уроки по шахматам!

Дебют в шахматах. Защита Каро-Канн. Шахматы для взрослых и детей Шахматы, Обучение, Уроки шахмат, Шахматы детям, Шахматы школе, Настольные игры, Интеллектуальные игры, Видео
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: