Настольная ролевая игра «Тавернские Байки» бесплатно и своими руками

Настольная ролевая игра «Тавернские Байки» бесплатно и своими руками Настольные игры, Настольные ролевые игры, Хорошее настроение, Своими руками, Бесплатно, Авторское, Игры, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Автор: Дмитрий Балабан

Рубрики: Настольные игры

Метка: Ролевая игра, Своя настольная игра


Всем привет, захотелось рассказать вам немного о том, как мы с другом разрабатываем большую настольную ролевую игру, но как скоро она будет доступна сказать трудно. Именно по этому мы решили сделать, небольшую ролевку на 2-5 часов, в которую вы можете сыграть совершенно бесплатно. Игры не основная наша с ним деятельность, так что двигаемся вперед по мере сил и возможностей.


Многие мои знакомые и друзья, ждали хоть какой-то вариант игры, мы сделали затравочную версию ролевой игры под названием «Тавернские Байки», в которой вы сможете немного ознакомиться с нашей вымышленной вселенной и даже прикоснуться к ней. Я заморочился насчет того, как она может выглядеть, так что на фото показал как она может выглядеть. Деревянные игрушки (герои и монстры), кубики D20, распечатанные карты, карточки персонажей, вспомогашки и даже коробка в виде ящика под это все дело.


Мы решили подарить вам эту пусть и небольшую, но несомненно художественную сюжетную линию настольной ролевой игры, чтобы вы могли окунуться в этот странный и загадочный мир. События в «Тавернские Байки» будут происходить задолго до событий основной версии, но прежде чем рассказать о сюжете и дать вам все пояснения, пожалуй отвечу на ряд основных вопросов. Так как еще, до окончательного релиза на сайте, если быть точным, на стадии альфа теста возникали такие вопросы. Почему настольная ролевая игра своими руками, если ты все уже сделал сам и даешь нам бесплатно? Что из себя представляет этот сюжет? Почему все совершенно бесплатно? Как в это все дело играть? Все это и многое другое я расскажу вам тут, в этой записи.

Настольная ролевая игра «Тавернские Байки» бесплатно и своими руками Настольные игры, Настольные ролевые игры, Хорошее настроение, Своими руками, Бесплатно, Авторское, Игры, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Почему настольная ролевая игра своими руками, если ты уже все сделал?


Потому что никто не ограничивает вас в вашей фантазии и возможности сделать что-то по-своему. Мы отдадим вам основной сюжет, наши усредненные цифры боя и опыта, рисунки карт, карточки персонажей и так далее. Но никто не мешает вам заморочиться и сделать свои карты, фигурки героев, монстров и предметов, чтобы ваша версия игры была просто топ всех топов. Я дам вам несколько советов, что можно улучшить или заточить под себя, ведь всегда приятнее играть в настолку, где вы приложили свою руку.


У вас будет 6 сгенерированных персонажей с уникальными способностями и небольшая предыстория, но оставите вы их или придумаете своих — зависит только от вас. Ровно так же обстоит дело и с сюжетом, ведь он может быть просто фоном для какой-то вашей локальной истории, в которой вы полномасштабно развернетесь. Одним словом, вы можете допиливать все что вашей душе угодно, а если не хотите заморачиваться, то просто ведите по уже готовому сюжету.


Что из себя представляет сюжет?


Я расскажу как можно детальнее, ведь скорее всего если вы читаете эту запись, вы будете мастером (ведущим), а значит вам стоит узнать сюжет чуточку лучше. Автор истории разумеется IncubusWithLove, но основная идея пришла в голову мне, так что и рассказывать по всей видимости придется моей скромной персоне (скоромной лол xD).


Более удобно читать на моем сайте Бросьте кости, так как там и ссылки внутренние есть с переходами к нужной части и вообще, туда я вложил больше всего своих сил. Но если удобно читать печатный текст, то в доке тоже все есть.


Прежде для задания нужной атмосферы я советую вам рассказать, немного о мире в котором все происходит. Для этого в сюжете есть вступление. Если у игроков сложится ощущение, что это будет обыкновенный фэнтези мир — тем лучше. Ведь по мере продвижения героев, будут подкидываться некоторые намеки и детали, на вмешательство совершенно чуждых этому миру сил.


Где стоит уделить больше внимания к деталям, на чем акцентировать внимание игроков, а так же различные пояснения и дополнительная информация — будут дописаны в виде комментариев тут на сайте и\или в архиве со всеми элементами игры (в PDF доке так же будет сюжет с комментами).


Сколько времени занимает игра в целом и длительность сражений в частности?


В среднем продолжительность игры составляет от 2-х до 5-ти часов. Точнее сказать не получится, так как все зависит от удачи игроков, их маршрута и поведения в целом. Даже длительность сражений зависит по большей степени от игроков и вас, так как все расчеты приведены для более простого ориентирования, но в некоторых случаях мастер может немного усиливать показатели монстров или наоборот понижать их. Помните, что основная цель игры не в том, чтобы перебить всех монстров или героев, а в том, чтобы у вас получилось увлекательное путешествие.


Важно: Старайтесь поощрять инициативу игроков, даже если это нарушает правила. Если вам повезет встретить игрока, который решит с распрыжки в падении с локтя вырубить монстра и при этом у него самый хилый персонаж — иногда давайте ему преимущество в таких действиях. Для тех кто понял, привет Никита xD


Это необходимо сделать вам, чтобы играть в «Тавернские Байки»


Мастер. Вам разумеется необходим человек, способный вести игроков по подземельям и рассказывать (можно и дополняя что-то от себя) сюжетные вставки, а также некоторые события происходящие в игре. Если у вас нет талантливого рассказчика, не переживайте. Можно просто зачитывать текст сюжета и в целом это будет тоже интересно, но настоятельно рекомендую при этом, заранее почитать текст сюжета с нашими комментариями.

Настольная ролевая игра «Тавернские Байки» бесплатно и своими руками Настольные игры, Настольные ролевые игры, Хорошее настроение, Своими руками, Бесплатно, Авторское, Игры, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Фишки игроков и монстров. Тут не обязательно иметь фигурки распечатанные на 3D принтере, хотя если у вас есть такая возможность это конечно супер круто, а если еще и покрасите их… Ну я бы точно визжал от восторга. Но это не самое важное, вы можете обойтись пуговицами, скрепками, да чем угодно. Преимущество этой игры в том, что основные описания персонажей и врагов будут в виде текста озвучиваться мастером, а значит на игре сказываться не будет от слова совсем. Я решил заморочиться и потому у меня вот такие фигурки из дерева, как на фоточке.

Настольная ролевая игра «Тавернские Байки» бесплатно и своими руками Настольные игры, Настольные ролевые игры, Хорошее настроение, Своими руками, Бесплатно, Авторское, Игры, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Набор кубиков d4-d20. Тут уж купите сами, где вашей душе будет удобно. Вам для игры потребуется стандартный набор кубиков d4-d20.

Настольная ролевая игра «Тавернские Байки» бесплатно и своими руками Настольные игры, Настольные ролевые игры, Хорошее настроение, Своими руками, Бесплатно, Авторское, Игры, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Игровое поле, памятка мастера и карты. Карты, памятка для мастера и листик с квадратами для ведения боя, на котором вы будете перемещать игроков и врагов. Я сделал для вас такие шаблоны и вы можете использовать их распечатав на принтере, но я рекомендую печатать на фотобумаге и ламинировать. Таким образом, вы сможете рисовать поверх маркером и стирать несколько раз. Размер 210мм на 305мм. Карты сами по себе стыкуются проходами, так что в итоге соберете все вместе.

Настольная ролевая игра «Тавернские Байки» бесплатно и своими руками Настольные игры, Настольные ролевые игры, Хорошее настроение, Своими руками, Бесплатно, Авторское, Игры, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Карточки персонажей. Еще я уже сделал карточки персонажей, которые опять же рекомендую распечатать на фотобумаге и ламинировать. А значит, можно будет маркером дописывать урон, найденные предметы и так далее. И как вы уже поняли, никто вам не мешает самому сделать что-то лучше если вы в состоянии. Размер 152мм на 210мм. Иллюстрации может быть не самые роскошные, но уж чем обделен так это художественными навыками тут уж простите xD. И вообще что за наезд? И так все сделал на халяву, так что не ной! А то ковчег построите такими темпами xD

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.