Насколько это юридически правильно отказаться от оформления дтп?

Добрый день! Вопрос юристам или имеющим опыт... Мой не самый свежий кроссовер, который давно уже не молод, стоял припаркован во дворе. Обнаружил вечером впотьмах следы краски на своём бампере от другого авто, а позже, днём, и осколки чужой фары в снегу под бампером. Виновник свалил в закат. Точное время дтп неизвестно, промежуток  времени от вечера одного дня - до ночь/утро следующего дня. Обнаружил больше следов дтп в светлое время дня. После предполагаемого времени дтп прошло почти 2 дня. Машина стояла без аккумулятора, никуда не ездил. На всякий случай позвонил 102 , диспетчер приняла вызов. Минут через 15 перезванивает сотрудник полиции с мобильного телефона. Объясняю ситуацию. Дпсник говорит по телефону, что вам проще отказаться от оформления, если нет претензий и повреждения смехотворны:  рамка номера ободрана, сам номерной знак и слега бампер покоцан ( каско у меня нет) . Говорит у них звонки все пишутся и хранятся 3 года. Я  согласился с его доводами - зачем стоять в очередях в гибдд, писать объяснение, ждать справку, если мне особой выгоды нет. Теперь сопсно  основной вопрос в заголовке... Я понимаю что полиции, дпс хочется уболтать меня замять этот случай и им лишь бы не мотаться по сугробам и пробкам на очередное дтп. У них и так сейчас хватает работы с клубом любителей летней резины. Но насколько это законно отказаться по телефону от оформления? А если я сейчас поеду с места дтп, не будет ли это признано оставлением места дтп, если виновник вдруг объявится, замученный муками совести спустя неделю ( или ведомый жаждой наживы, придумав байку, что это я его бортанул)?

Насколько это юридически правильно отказаться от оформления дтп? Без рейтинга, Юридическая помощь, Оставление места ДТП

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.