40

Наши шалости на скалах. Не пытайтесь повторять!!

В эти выходные мы бегали по скалам. Красноярские Столбы - это здорово! Красота и удовольствие. Мы два дня любовались красотами, слушали птичек, поднимались на вершины и немного шалили.

Наши шалости на скалах. Не пытайтесь повторять!! Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Дети, Воспитание детей, Здоровье, Длиннопост

Вот о шалостях чуть подробнее. Ведь на скалах всегда интересно как-нибудь выпендриться.

Наши шалости на скалах. Не пытайтесь повторять!! Красноярские столбы, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Дети, Воспитание детей, Здоровье, Длиннопост

Мы часто не ходим по скалам, а бегаем, да ещё наперегонки. Или совершаем длинные прыжки. Вот тут необходимо объяснить, что такие элементы опасны, как и вообще бездумное восхождение на любые скалы. Но мы-то тренированные. Мой дед учил моего отца, отец учил меня, сам я учу своих детей и внуков технике безопасности. Наши прыжки, с первого взгляда простые, на самом деле - результат многолетних тренировок.

Во-первых, мы приземляемся не на мягкий песочек, а на очень твёрдый и безжалостный камень, а во-вторых - зачастую на крутые склоны, иногда под неудобным углом. Любая ошибка может привести к растяжению связок голеностопа и другим травмам. Поэтому все трюки мы рассчитываем заранее!

Зато какое великолепное ощущение полёта!

Мой старший сын Антон в полёте. Не пытайтесь повторять без должной тренировки! Это реально опасно.

Несмотря на многочисленные предупреждения, новички порой допускают неоправданный риск на скалах. Они почему-то считают, что при восхождении нужна отвага. Даже здесь, в комментах, можно встретить записи типа "каким же смелым нужно быть" или "ой, я бы побоялась".

У столбистов есть поговорка:

"Бывают скалолазы смелые, а бывают старые. Смелых старых не бывает".

Да, в этом вся суть! На скалах нужна не смелость, а как раз наоборот - осторожность!

Не пытайтесь заменять осторожность смелостью.

Здесь я совместил несколько вертикальных кадров для удобства просмотра. Кстати, так фотографировать без должного опыта тоже не рекомендую. Чтобы сделать эти снимки, мне пришлось встать в распоре, а обе руки заняты фотокамерой.

Обратите внимание, что недостаточно подготовленных участников мы заводим на скалы только со страховкой.

Путь к вершине

Подобные снимки здесь я делал и ранее, но сейчас мне впервые удалось поймать в один кадр сразу троих человек.

На вершине.

Спускаемся.

Прыжок

Здесь ошибки недопустимы.

Давным-давно, примерно полвека назад, мне открыли важный секрет безопасных прыжков.

Если собираешься совершить длинный прыжок, прицеливаешься, но испытываешь неуверенность более 6 секунд - всё, отменяй прыжок. Возвращайся. Попробуешь в другой раз.

Если вы собрались лазить по скалам, или, тем более - прыгать, сначала убедитесь, что прошли соответствующую подготовку.

В прошедшее воскресенье мне довелось встретиться с В. Деньгиным. Представляете, этот столбист ещё старше меня! Любопытно, что ему, как и мне, знакомые часто говорили:

- Не лазь по скалам, разобьёшься!

Но жизнь показала, что всё произошло ровно наоборот. Мы выжили, а все наши ровесники, которые считали нас дураками, давно умерли от водки и простуд.

Перед лазанием по скалам обязательна разминка. Необходимо разогреть мышцы и вообще убедиться, что находишься в форме.

Высота камня - около двух метров. Вполне достаточно для качественной разминки.

Внимательные читатели могли заметить, что среди моих детей почему-то отсутствует Кирилл. Как так получилось, что он пропустил тренировку? Ну, мы и сами удивляемся. Ведь причина для прогула должна быть серьёзной: ядерная война или отрыв ноги. Но, вроде бы, ничего подобного не произошло.

Несколько рекомендаций от старого столбиста:

- отправляясь на Столбы или другие скалы, подумайте 8 раз, стоит ли лезть на высоту. Может быть, достаточно простой прогулки?

- обувь бывает как подходящей для лазания, так и совершенно неподходящей;

- часто бывает спускаться со скалы сложнее, чем лезть вверх;

- на мокрых скалах скользко;

- пьянство и лазание несовместимы;

- не знаешь хода - не лезь. Лучше попросить любого опытного человека показать путь;

- если у вас есть дети, не забудьте воспитать их здоровыми и ловкими;

- бег по скалам способствует нормализации фигуры.

Найдены возможные дубликаты

+4

"Не пытайтесь повторять"? Мы так всё детство прыгали по стройкам и камням ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 2
+3

Повезло, что было такое свободное детство. Хуже, когда мамы учат детей: держись за юбку! Туда не ходи - упадёшь. Острое не бери - уколешься.

раскрыть ветку 1
+1

мамы-то, конечно, учат :) Но как-же можно не лазать по стройкам, бомбоубежищам и военным частям? :) Никак невозможно! Даже батин ремень помогал лишь на время :)

+2

Спасибо за интересный пост

+3

я искренне считаю что прыгать вот так по скалам очень опасно.

"лазить"- увы не нашел красивозвучащего аналога- да, когда именно покоряешь вершину, взбераешья на гору/скалу... Но это ребячество с прыжками- из разряда когда малолетки делают селфи на крыше электропоезда (с присказкой, а мои ровесники давно от передоза умерли). В общем двоякое впечатление... с одной стороны круто и полезно, с другой- пренебрежение ТБ на лицо (риск без необходимости)

раскрыть ветку 2
+2

Да. поэтому я специально написал - без тренировок, без опыта - не повторяйте.

раскрыть ветку 1
+2

я вас понял, и по доброму считаю что вы большой молодец. просто мое личное мнение, что даже и с опытом и тренировками именно прыжки по скалам это неоправданно опасный риск. Сам я в этом деле не разбираюсь, просто мнение привожу свое

+2
Пошёл повторять, я тоже хочу быть крутым.
раскрыть ветку 1
+1

Лишь бы это не помешало остаться в живых...

Иллюстрация к комментарию
+1

Приятное чувство, когда узнал больше половины столбов =)

+1

Впечатляет. Но лично у меня уже от одних фото мурашки по спине. Тут каждому своё.

раскрыть ветку 1
+1

Да, я рассказываю о том, что мне нравится. Каким образом мне удалось всю жизнь оставаться бодрым, весёлым и счастливым. Это лишь один путь, есть и другие.

0

С пера на перо самый эффектный прыжок, на мой взгляд, ну и конечно с Коммунара. Вот там и правда страшно, аж скалы мокрыми становятся - ну а поскольку по мокрому лазить, а тем более прыгать, нельзя, то можно спокойно разворачиваться имея железобетонную отмазку. :-)

раскрыть ветку 1
0

На Перьях многие прыгают. С Коммунара был только один прыжок, завершившийся благополучно. Да, осенью будем снимать на Перьях встречные прыжки.

0
Долго читать, но всё по делу!
0
Трое в одном кадре... Верхний если сорвётся, то посшибает остальных как кегли. И не надо надеяться на опыт, всё когда-нибудь бывает первый раз. Хорошо, если не последний.
раскрыть ветку 6
0

Не надо надеяться на опыт? Хм, а по-моему, это как раз главное.

раскрыть ветку 5
0
Вот-вот, это и есть главная ошибка опытных. Самонадеянность.
раскрыть ветку 4
Похожие посты
617

Мы проехали через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней

Мы проехали через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней Туризм, Россия, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Воспитание детей, Длиннопост

Дорога - это жизнь

# НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ. Москва-Владивосток. Введение.

В июле 2020 наша семья (папа, мама и двое детей 6 и 8 лет) проехала на машине через всю Россию с Запада на Восток, посещая самые интересные места, города и достопримечательности.

Наша семейная автоэкспедиция проходила под хэштэгом #нешкольнаягеография, целью которой было не только увидеть нашу Страну самим и показать ее детям, но и рассказать о ней вам, заинтересовав изучать географию и историю своей Страны, города, района не только по учебникам, но и в семейных авто-, вело-, -пеших путешествиях.

Мы проехали через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней Туризм, Россия, Дети, Автопутешествие, Москва-Владивосток, Воспитание детей, Длиннопост

Москва-Владивосток

Мы побывали в самых крупных и интересных городах, посещали музеи и памятники истории, ходили в походы по национальным паркам и природным заповедникам, поднимались в горы и видели самые большие реки России (Волга, Ока, Енисей, Ангара, Иртыш, Обь и др.), купались в Байкале и просто наслаждались видами из окна автомобиля, проезжая через бескрайние поля, леса и степи самой большой и удивительной Страны. Но самое главное, что это всё мы делали вместе, всей семьей. Для меня было очень важным не только увидеть всё своими глазами, но и показать это всё детям, для которых эта поездка должна была запомниться если не на всю жизнь, то очень надолго.

Двуглавая сопка. Национальный парк Таганай. Челябинская область.

В путешествии автомобиль был для нас не просто средством перемещения из города в город от одной достопримечательности до другой, а стал для нас домом.

Мы не только ехали, но и большую часть времени ночевали в машине, для этого на ее крыше была установлена автопалатка YUAGO.

автопалатка и шатер

Готовили мы преимущественно тоже сами и также в машине, для этого у нас была газовая плита и мультиварка (специально установили инвертор с розеткой 220 Вт), запас еды и запас питьевой воды.

пока едешь, еда готовится

Для обустройства лагеря у нас также были кемпинговая мебель, шатер, душ и прочие аксессуары, делающие жизнь туриста намного приятнее и комфортнее.

Мы могли себе позволить встать лагерем в любом понравившемся месте, обеспечив всех членов команды едой, горячим душем, местом для сна и возможностью спокойно посидеть вечером на природе, не прячась в машине от назойливых комаров, мошек, оводов и прочих паразитов.

Лагерь на берегу Байкала

В квартирах и гостиницах мы останавливались только изредка, чтобы постираться и если хотели изучить какой-то город получше.

Наш маршрут на машине был рассчитан в одну сторону. Из Москвы до Владивостока мы доехали за 25 дней. Обратно мы вернулись на самолете, а машина отправилась домой в контейнере по железной дороге.

Предупреждая возможные вопросы, почему не вернулись на машине домой, скажу сразу, что целью нашей поездки было не максимально быстрое передвижение от точки А (Москва) к точке В (Владивосток), а отдых.

Мы отправились в это путешествие, имея стандартный годовой отпуск в 28 дней, и хотели его потратить на неспешную дорогу до Владивостока, а не на гонку Москва-Владивосток-Москва.

Что же мы увидели?

С какими проблемами столкнулись?

Стоит ли на стандартном автомобиле с детьми ехать через всю Россию?

Помешал ли нам карантин?

Как себя чувствовали и что делали дети в путешествии?

Ну и конечно, сколько потратили и во что нам встала эта автоэкспедиция?

Обо всем этом мы расскажем в следующих частях рассказа о семейной автоэкспедиции #нешкольнаягеография. Москва-Владивосток.

А путевые заметки из дороги Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram (ник - 2see2gether)!

Не переключайтесь! Будет интересно!

Александр Швец

Проект УвидетьВместе/2see2gether.

Показать полностью 4
57

Призыв к ответственности

Я - детский стоматолог
Сегодня речь пойдёт не о детях, а об их родителях
Есть такой тип родителей, которым абсолютно всё равно на здоровье зубов своих детей, причин тут много, не будем в них копаться
Сейчас не буду говорить о навязывании услуг, я буду говорить о той безотвенности, которая может привести к смерти
Это не преувеличение
Сначала появляется
1. Кариес - процесс в твердых тканях зуба, далее идут его осложнения:

Призыв к ответственности Стоматолог, Стоматология, Дети, Здоровье, Смерть, Длиннопост

2. Пульпит (в мягких тканях тканях, то есть поражается "нерв"),

Призыв к ответственности Стоматолог, Стоматология, Дети, Здоровье, Смерть, Длиннопост

3. Периодонтит (воспаление окружающих тканей зуба, вот тут если это молочные зубы, то инфекция может перейти на постоянные),

4. Периостит (воспаление надкостницы)

Эти стадии есть и у детей и у взрослых
Особенность детского организма в том, что в нём происходит всё очень быстро, и этот самый периостит выражается у детишек в опухании щеки, лихорадке, увеличением лимфоузлов
Когда я говорю, что зуб надо удалять, то его надо удалять! Никаких антибиотиков, никаких примочек! А если температура уже высокая, то это делается только в больнице!
Почему всё с восклицательными знаками? Потому что очень многие родители не хотят слушать врача, блин ВРАЧА, и хотят сделать по-своему, тем самым увеличивая статистику смертности детей.
Буквально суток может быть достаточно, чтобы уже не успеть спасти.
Таких случаев немного, но они есть, и это большая потеря маленького невинного человека по вине взрослых (родители и врач, не сумевший донести серьезность ситуации).
Прошу, будьте ответственны за свою жизнь и за жизнь ваших чад
Добра)

Показать полностью 3
9270

Справедливость

В возрасте 7-8 мне было всё любопытно и лез знакомиться ко всем кого видел из числа детей,с целью поиграть и компания как бы.
Зимой ,с этой же целью ,пошел на соседнею улицу,услышал голоса мелких шкетов,коим и сам являлся.
Выйдя на эту самую улицу увидел невдалеке,как три шкета,ориентировочно моего возраста, катались, с визгами и смехом,с горки возле дома. Только ,после каждого съезда с горки ,двое из них лупили от души третьего,он был меньше их ростом был и гораздо щуплее.
Видимо у меня это было врожденное,тяга к справедливости,и я пошел к ним с вопросами.
Уже возле горки меня послали,так как я с другой улицы и это не моё дело. В ответ одному разбил сопатку и тот в слезах убежал,со вторым сцепились и возились в сугробе. В какой-то момент я оказался поверх соперника и от души стал приклалываться своими кулачками в варежках по его голове и лицу. Подустав, я спросил его, будет он ещё над третьим издеваться или нет, и получив ответ,что больше никогда,я слез с него. Этот же сразу втопил по улице куда-то.
Тот,кого я защитил,стоял рядом и с глазами как у кота из Шрека ,смотрел на меня)
Оказалось ему 5 лет,привезли к бабушке,вышел погулять,эти двое его увидели и позвали кататься на горку. А потом придумали какую-то игру,в ходе которой его били. Он хотел уйти,а те сказали,что если уйдешь будут каждый день ловить на улице и бить.
Всё это видели какие-то бабки.

Я проводил его до дома его бабушки и ушел домой,сказал ему,где живу и приходить играть.
Вечером пришел отец и отвесил мне звездюлей с ремнем за драку.
Те бабки,что меня видели,перехватили его по дороге домой и рассказали,что я, конченый отморозок и бандит ,избил их внуков.
Меня же даже слушать никто не стал.

5571

Как мы с двойняшкой через класс перескочили

13 лет назад я родила неидентичных двойняшек. Старший темноволосый, в меня, а младший на 2 минуты – блондинчик, совсем как муж. Я назвала их Лёней и Артуром. Лёне явно тоже перепало наркоза, он спал сутками. Мне приходилось его тормошить, чтобы покормить. Потом он выправился. Наивные опасения, как мы будем с ними управляться, ведь они будут разбегаться в разные стороны, со временем развеялись, потому что они действовали и двигались всегда в одном направлении. Мы много гуляли с ними, и сдвоенная коляска привлекала внимание прохожих и вызывала положительные эмоции.

Когда двойняшки пошли в школу, выяснилось, что они разные не только по внешности и темпераменту, но и по способностям. Артурчик оказался педантичным маленьким зубрилкой с задатками первого ученика класса и настоящей зануды, а Лёнечка очень созерцательно относился к процессу учёбы, плохо писал и разговаривал. Молодая, сразу после педучилища, классная руководительница однажды даже поинтересовалась, нет ли у него инвалидности. Но я считала, что всё образуется.

Лёня переживал, что у него плохо получается учиться и контактировать с другими детьми, а я утешала: «Не расстраивайся, значит, у тебя просто другие таланты. Вон как тебя зверушки любят. Мы подберём тебе такую профессию, чтобы поменьше общаться с людьми».

Во втором классе за Лёню начал переживать Артур, и к концу третьего это превратилось в настоящую проблему. Он ругал Лёню и в школе и дома, что ему стыдно – у круглого отличника брат-двойняшка заядлый двоечник. Сам Артур в это время не только учился безупречно, но и выглядел как (Драко Малфуй) идеальный ученик: тщательно причёсанный, с часами, всегда в пиджачке, хотя школьный устав не настаивал на нём, в сверкающих ботинках.

Двойняшек срочно надо было разделять, но как сделать это в небольшой сельской школе, в которой по одному классу? Я предложила Артуру пройти за лето программу 4-го класса и пойти осенью в 5-й. Таким образом я сочла, что поймаю двух зайцев: дам ход его амбициям, а Лёня вздохнёт с облегчением, оставшись без тотального контроля брата на уроках.

Заниматься начали с конца апреля. Подсчитали, сколько в каждом учебнике тем и упражнений, разделили на число дней, составили график – и вперёд. Если я считала, что тема усвоена хорошо, мы пропускали часть упражнений, если буксовали – выполняли все. Лёня попросился учиться с нами. Я догадывалась, что из этого мало что получится, но проще было, чтобы он сидел рядом за столом и пыхтел, чем беззаботно бегал мимо, отвлекая Артура.

В конце мая я пошла в школу к директору с вопросом, можно ли будет организовать в августе аттестацию для двойняшек. «В августе нет, но в начале сентября можно. Всё проведём на основе ВПР. Всё равно вы не сдадите. Лёня, по крайней мере». - «Попытка не пытка, чем мы хуже Володи Ульянова?»

Сидеть летом за учебниками, когда все на пруду, а в огороде сладкая земляника? Нееет, это пытка…Мы ругались, плакали, я била учебниками по столу – но мы победили. Артур сдал все предметы на «3» и «4», «четвёрок» было больше. Он торжествовал. Издали приказ о переводе его в 5-й класс. Лёня написал математику на «3», диктант на «2» и после «2» по окружающему стало ясно, что смысла продолжать нет. Он пошёл в 4-й класс, как и должен был. Зато летние занятия помогли ему лучше ориентироваться в школе, он почувствовал себя увереннее, его не контролировал брат. Сейчас, спустя 4 года, Лёня учится в 7-м классе ничуть не хуже, чем Артур в 8-м.

169

Послеродовая депрессия или почему мама грустит?

Автор: Животягина Марина Сергеевна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Послеродовая депрессия или почему мама грустит? Женщина, Материнство, Дети, Послеродовая депрессия, Медицина, Гинекология, Психиатрия, Здоровье, Длиннопост

Стимулом для написания данной статьи послужил не так давно произошедший в Москве трагический случай: в ноябре 2019 года молодая женщина с двумя детьми выпала из окна девятиэтажного дома. Мама и девятимесячная малышка скончались на месте, а шестилетний мальчик в тяжелом состоянии был доставлен бригадой скорой помощи в реанимационное отделение больницы. Согласно основной версии, причиной случившегося послужила послеродовая депрессия у молодой мамы.

Диагностика и лечение послеродовой депрессии находятся в компетенции врача-психиатра. Почему же автором данной статьи является акушер-гинеколог? Потому что зачастую именно акушер-гинеколог может заподозрить наличие депрессивного состояния у мамы и дать рекомендации посетить профильного специалиста. Да и тема психического здоровья стигматизирована нашим обществом, поэтому женщина скорее пожалуется на свои переживаниях своему акушеру-гинекологу, нежели обратится к психиатру. Данная статья ориентирована не только на мам и беременных женщин, но и на их близких, которым отведена ведущая роль в поддержке молодых матерей.

Послеродовые перемены

Роды - сложный процесс, требующий огромных энергозатрат со стороны женщины. После рождения ребенка в организме матери происходят глобальные изменения (эмоциональные, физические, психологические, гормональные), и это не может не повлиять на женщину и ее отношения с близкими.

В послеродовом периоде родильница может испытывать широкий спектр непреодолимых эмоций: от волнения, счастья, радости и удовольствия до раздражительности,беспокойства, разочарования, растерянности, печали, чувства вины, плаксивости.

Как правило, отрицательные эмоции у новоиспеченной мамы не вызывают должного внимания близких. В современном обществе не принято признаваться в наличии проблем, в том числе психологических, хотя иногда «особенное» послеродовое состояние психики становится настолько серьезным, что требует вмешательства специалистов.

В настоящее время модно быть «успешной мамой», которая успевает заниматься ребенком и одновременно с этим саморазвитием, следить за своей внешностью, уделять внимание мужу, вести домашнее хозяйство и при этом не уставать и не жаловаться на жизнь. Потому у новоиспеченных матерей с психологическими проблемами существует страх быть непонятыми, непринятыми, что затрудняет выявление женщин, которые нуждаются в помощи.

Послеродовая депрессия

Послеродовая (постнатальная) депрессия является наиболее распространенным психическим расстройством, наблюдаемым после родов. По официальным данным частота случаев послеродовой депрессии составляет около 20%. Однако, существует мнение, что истинные цифры гораздо выше ввиду того, что часто депрессия не диагностируется из-за нежелания матери раскрыть информацию членам своей семьи, не говоря уже о визите к психотерапевту.

Послеродовая депрессия представляет собой нарушение психоэмоциональной сферы, которое возникает в послеродовом периоде (от нескольких дней до шести недель с момента родов) и характеризуется выраженным ухудшением настроения.

Факторы риска послеродовой депрессии:

- проживание в городской местности;

- недостаточная физическая активность;

- курение, прием алкоголя;

- гиповитаминоз витамина В6;

- уязвимые черты личности (повышенная тревожность, перфекционизм);

- психические нарушения в прошлом (депрессии);

- послеродовая хандра в семейном анамнезе;

- бессонница;

- стрессовые события во время беременности;

- первые роды;

- оперативное родоразрешение (кесарево сечение);

- травматичные, осложненные роды;

- осложненное течение послеродового периода;

- рождение ребенка вне законного брака, нежеланный ребенок;

- проблемы со здоровьем у новорожденного;

- подавление лактации или невозможность кормить ребенка;

- социальная изоляция, отсутствие общения с супругом (отсутствие поддержки);

- наличие 2 и более детей с разницей в возрасте менее 5 лет.

Клинические проявления послеродовой депрессии

Выделены основные клинические проявления постнатальной депрессии.

Нарушения сна

Расстройство сна может проявляться как в виде бессонницы, так и в виде сонливости. Обычно на таких признаках мамы и их родственники не акцентируют внимания, объясняя это отсутствием непрерывного полноценного ночного сна. Изменения сна являются одним из ярких показателей нарушения психики, при этом они могут быть как признаком послеродовой депрессии, так и ее причиной. Важно понимать, что речь идет не о том, что у мамы нет возможности спать, а о том, что женщина не может уснуть даже тогда, когда эта возможность есть.

Нарушение аппетита и/или изменение веса

Как и в случае с расстройством сна, на изменениях аппетита и веса у недавно родившей мамы не делают большого акцента, поскольку они могут быть физиологическими признаками послеродового периода. Однако изменение веса на 5% и более за 1 месяц должно насторожить.

Подавленное настроение

Несмотря на то, что рождение малыша – событие радостное, мамы и без депрессии могут испытывать грусть. Причины могут быть самыми разнообразными: усталость, ограничение свободы, недопонимание во взаимоотношениях с супругом. Однако отличительной чертой подавленного настроения при послеродовой депрессии является то, что женщина пребывает в этом состоянии в течение большей части дня, независимо от каких-либо обстоятельств.

Потеря интереса или невозможность получить удовольствие от чего-либо (ангедония)

Прежние и вновь появившиеся занятия и увлечения (домашние дела, хобби, занятия с младенцем) не вызывают интереса у матери. Часто жалобы пациенток звучат так: «Все надоело, ничего не хочется, пустота внутри».

Психомоторное возбуждение или вялость

Психомоторное возбуждение проявляется в виде повышения двигательной и речевой (не всегда) активности.

Чувство усталости

Большинство мам после родов отмечают усталость, что связано с увеличением как физической нагрузки, так и моральной ответственности за младенца. О послеродовой депрессии можно говорить тогда, когда чувство усталости возникает после малейших усилий и не имеет какой-либо динамики на протяжении нескольких дней или недель.

Чувство бесполезности или чувство вины, стыда, страха

Женщина испытывает непреодолимый страх не справиться с новорожденным, страх остаться наедине с малышом приводит к чувству стыда за свои мысли. Женщина чувствует себя бесполезной, несмотря на то, что мама есть целый мир для грудничка.

Нарушение концентрации или нерешительность

Рассеянность проявляется в виде неконтролируемого переключения внимания на раздражители, плохой концентрации, трудного переключения внимания с одного процесса на другой.

Суицидальные мысли (или попытки) и повторяющиеся мысли о смерти

Мысли о суициде (а тем более попытки его совершить) являются одним из самых весомых признаков послеродовой депрессии, при наличии которого необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Наличие одновременно 5 и более из вышеперечисленных признаков является подтверждением послеродовой депрессии.

Время от времени любая женщина испытывает какие-либо из вышеперечисленных симптомов. Однако о депрессивном расстройстве следует говорить тогда, когда эти симптомы мало меняются изо дня в день и не зависят от обстоятельств.

«Бэби-блюз»

Наличие нарушений эмоциональной сферы в послеродовом периоде характерно не только для депрессии, но и для некоторых других состояний.

В первую очередь к таким состояниям относят «бэби-блюз» (послеродовый блюз, послеродовая меланхолия), который представляет собой фазу эмоциональной лабильности после родов с частыми приступами плача, раздражительности, растерянности и беспокойства.

«Бэби-блюз» встречается у 70-80% новоиспеченных матерей и купируется самостоятельно в течение нескольких недель.

Причиной этого состояния являются физиологические изменения в организме женщины. После родов происходит резкое снижение уровня прогестерона и эстрогена, и это влияет на выработку серотонина и дофамина, отвечающих за положительные эмоции.

Симптомы «бэби-блюза» возникают в течение первых 10 дней после родов, достигая своего максимума к 5 дню.

Обычно проявления послеродового блюза не оказывают влияния на способность заботиться о ребенке и социальное функционирование матерей. «Бэби-блюз» не является патологией и не требует активного вмешательства, за исключением поддержки со стороны членов семьи. Однако проявления «бэби-блюза», сохраняющиеся в течение более двух недель, могут способствовать развитию более тяжелых форм расстройств настроения.

Депрессия как следствие соматических заболеваний

Изменения со стороны эмоциональной сферы характерны и для некоторых соматических заболеваний. Среди всего многообразия болезней, сопровождающихся эмоциональными расстройствами, в послеродовом периоде чаще всего встречается патология щитовидной железы и железодефицитная анемия.

Гипотиреоз, характеризующийся снижением уровня гормонов щитовидной железы, может сопровождаться заторможенностью, снижением настроения, вялостью, сонливостью, ухудшением памяти и сообразительности.

Напротив, гипертиреоз и, соответственно, высокий уровень гормонов щитовидной железы характеризуется противоположными симптомами: психомоторное возбуждение, суетливость, перепады настроения с быстрым переходом от смеха к плачу.

Снижение уровня гемоглобина, характерное для железодефицитной анемии, приводит к возникновению таких симптомов как слабость, сонливость, вялость.

Прием некоторых лекарственных препаратов, таких как метилдопа, нифедипин, интерферон, также может отражаться на эмоциональном состоянии.

Лечение

Для лечения послеродовой депрессии используют психотерапию и антидепрессанты. У пациенток, страдающих депрессивными расстройствами легкой и средней степени тяжести, без психотических симптомов и суицидальных тенденций, применяют психотерапию. В более тяжелых случаях назначаются лекарственные препараты.

Не бойтесь обратиться за помощью к психиатру!

Во-первых, это абсолютно конфиденциально. Во-вторых, послеродовая депрессия не является общественно опасным заболеванием. В-третьих, женщины переживают о том, что им придется завершить грудное вскармливание в связи с приемом антидепрессантов, но в настоящее время большинство применяемых в такой ситуации препаратов разрешены при грудном вскармливании.

Важным моментом является выбор компетентного психиатра, уважающего желание мамы не прерывать грудное вскармливание. Страх зависимости от приема антидепрессантов также останавливает женщину от обращения к психиатру. Антидепрессанты не вызывают зависимости, многие из них имеют накопительный эффект, лечение продолжается в течение определенного курса с дальнейшей постепенной отменой.

Если визит ко врачу невозможен

Бывают случаи, когда у новоиспеченной мамы нет возможности посетить специалиста: если мама растит ребенка в одиночестве, отсутствие родственников, длительная командировка мужа.

В таких случаях можно попробовать помочь себе путем соблюдения следующих рекомендаций.

Постарайтесь высыпаться

Ложитесь спать каждый раз, когда спит ребенок, обеспечьте совместный сон и отложите домашние дела (грязный пол еще никого не привел к депрессии).

Чаще прикладывайте малыша к груди

Во время кормления вырабатывается гормон окситоцин, который усиливает чувство привязанности к малышу.

Чаще думайте о любви ребенка к вам

Думайте о том, что ваш малыш испытывает к вам всеобъемлющую безусловную любовь, а все трудности – это явление временное, и скоро станет полегче.

Балуйте себя любимыми продуктами питания

Доказано, что кормящей маме нет необходимости соблюдать строгую диету, достаточно оздоровить свой рацион.

А также:

- больше гуляйте на свежем воздухе;

- организуйте свой день;

- избавьтесь от многозадачности, это изматывает;

- постройте иерархию дел с ребенком и сфокусируйтесь только на самых главных;

- найдите способы поднять свою материнскую самооценку;

- не старайтесь быть «идеальной» мамой;

- делитесь своими переживаниями с теми, кто может их принять (подруга, интернет-знакомая, соседка);

- общайтесь с другими мамами, в том числе с подобными проблемами (в соответствующих интернет-сообществах);

- не отказывайтесь от помощи;

- проконсультируйтесь со специалистом в режиме онлайн-консультации.

Однако все вышеперечисленные мероприятия могут помочь только при субдепрессивных состояниях или при депрессии легкой степени. В среднетяжелых и тяжелых случаях без специалиста не справиться.

Помощь близких как лекарство

Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Близкие люди могут как помочь маме с новорожденным, так и усугубить эмоциональные проблемы. Сколько современных молодых матерей слышало от женщин старшего поколения такие слова: «А как же мы раньше жили? Трое детей, хозяйство,о мультиварке, стиральной машине автомат и роботе-пылесосе могли только мечтать. И ничего, справлялись и не жаловались».

Если новоиспеченная мама жалуется на то, что она устала, хочет спать и ничего не успевает, не нужно думать (а тем более говорить ей), что это от лени и эгоизма.

Послеродовая депрессия – это заболевание. Забота, понимание и поддержка близких поможет женщинам с подобными расстройствами преодолеть этот недуг.

Итак, если вы заметили у вашей супруги, дочери, сестры, ставшей недавно мамой, изменения в поведении,соответствующие каким-либо из вышеперечисленных признаков послеродовой депрессии, то проявите участие:

- дайте понять маме, что вы понимаете ее состояние и готовы оказать помощь;

- выслушайте ее переживания и поддержите;

- ведите доверительные беседы;

- будьте внимательны и терпеливы;

- обеспечьте для мамы свободное время (например, погуляйте с малышом), чтобы она могла отдохнуть, не спеша принять ванну или заняться делом, которое принесет ей удовольствие;

- организуйте помощь в домашних делах (приготовьте еду, вымойте пол, сходите в магазин);

не критикуйте, не воспитывайте и не делайте резких замечаний;

- посоветуйте обратиться к специалисту.

Профилактика послеродовой депрессии

1. Отказ от вредных привычек.

2. Контроль рождаемости (количество детей, интервал между родами).

3. Планирование беременности.

4. Достаточная физическая активность во время беременности и после родов (как только позволит здоровье матери).

5. Нормализация питания, дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов для беременных и кормящих матерей.

6. Посещение курсов для будущих мам, что позволит научиться приемам саморегуляции и подготовиться к изменениям жизни.

7. Нормализация сна (увеличение времени ночного сна, дневной сон во время сна малыша).

8. Использование эпидуральной анестезии в родах. Несмотря на то, что роды являются физиологическим процессом, зачастую этот процесс сопровождается значительной болезненностью. В настоящее время доказано, что использование эпидуральной анестезии в родах приводит к снижению риска постнатальной депрессии.

9. Грудное вскармливание, способствующее улучшению качества сна у мамы и, как следствие, снижающее вероятность развития послеродовой депрессии. Доказана значимая связь между искусственным вскармливанием ребенка, нарушением сна и вероятностью развития депрессии после родов и ее тяжестью у мамы.

10. Поддержка семьи. Невозможно переоценить роль семьи для кормящих женщин. Возможность поделиться переживаниями с близкими, а также их помощь с ребенком и в быту уменьшает вероятность развития послеродовой депрессии у мамы.

11. Нормализация отношений с супругом.

12. Социализация (общение с другими мамами на форумах, детских площадках, в клубах).

Клинический случай

Поскольку я являюсь акушером-гинекологом, то в моей повседневной практической работе мне не приходилось лечить женщин с послеродовой депрессией. Однако принимать участие в судьбе таких пациенток доводилось. Результат беременности Ольги – рождение долгожданной, выстраданной и желанной дочки в результате ЭКО спустя 8 лет от начала ее планирования. Беременность протекала без осложнений. Роды были длительными и травматичными.

Из рассказа Ольги:

«Моей дочке уже 2 месяца, но меня так и не накрыло всеобъемлющей любовью к ней, которую я так ждала. Вместо радости и чувства наполненности моей жизни новым смыслом, я каждый день плачу, чувствую опустошенность. Мне очень стыдно за свои эмоции, жалко и себя и малышку. Мысли о том, что у меня больше никогда не будет той прошлой жизни, что я больше не принадлежу себе, что вся моя жизнь подчинена маленькому человечку, меня еще больше угнетает. Я перестала строить планы и мечтать. Я с трудом справляюсь с бесконечными пеленаниями, подмываниями и кормлениями. На попытки пожаловаться сестре услышала, что мамой быть – это тяжелый труд. Никто в моем окружении меня не предупредил о том, что грудное вскармливание – это очень сложно и к нему нужно подготовиться заранее. И вот результат: лактостаз, температура, боль. Хочется заснуть и не проснуться».

Вот такой монолог услышала от Ольги, когда она обратилась с проблемой лактостаза. Внимательно выслушав ее, купировав проявления застоя молока, объяснила Ольге, что происходит с ее эмоциональным состоянием. Я рассказала пациентке о послеродовой депрессии и о том, что не нужно бояться посетить психотерапевта. Ольга обратилась к рекомендованному доктору. В ее случае достаточно было применения психотерапии, которая продолжалась около 3 месяцев. Все это время я поддерживала связь с Ольгой и знаю, что было налажено грудное вскармливание, стабилизировано эмоциональное состояние, Ольга научились планировать день и не забывать о себе. Сейчас Ольга – счастливая мама замечательной малышки.

Чем опасна послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия может привести к нарушению взаимосвязи между матерью и ребенком, отказу от грудного вскармливания, семейным раздорам, нарушению физического и психологического развития ребенка.

У детей матерей, которые не лечили депрессию, могут развиться поведенческие и эмоциональные проблемы: задержка речевого развития, нарушения сна, проблемы с питанием, дефицит внимания, гиперактивность.

Одна из целей данной статьи – поддержка женщин и информирование их окружения обо всем, что касается послеродового периода в целом и грудного вскармливания в частности, о возможных проблемах и способах их решения. Своевременное выявление матерей, нуждающихся в поддержке, и оказание адекватной помощи являются ключевыми факторами счастливого материнства. Порой помощь находится очень близко.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/poslerodovaya-depressiya-ili-pochemu-mama-grustit

Показать полностью
71

Как мы рай нашли

Собственно, мы отправились в горы лишь за красотой. Кто бы мог подумать...

Как мы рай нашли Ергаки, Фотография, Макросъемка, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Дикая природа, Длиннопост

Просто наша группа весёлых фотографов отправилась в знаменитые Ергаки в июле сего славного года. Достойные виды, как и предполагалось, мы получили.

Как мы рай нашли Ергаки, Фотография, Макросъемка, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Дикая природа, Длиннопост

Правда, эти фотографии сделаны обычным телефоном. Но некоторое представление можно получить. На зеркалку тоже снимал, но пока некогда лезть в фотоархив. Ведь мы через три дня снова уезжаем в Ергаки.

А почему рай? Дело в том, что нынче с нами отправились и новички. Они справедливо полагали, что в траве нас подстерегают злобные клещи, а сверху станет атаковать какой-нибудь гнус. Каково же оказалось их радостное изумление, когда выяснилось, что клещей тут в принципе нет, а вместо гнуса летает один-единственный комар.

Более того, в ручьях журчит поразительно чистая и вкусная вода, а уж горный оздоровительный воздух - это отдельная песня.

Первые дни счастливые фотографы лихорадочно метались во всех направлениях, пытаясь объять необъятное, а потом стали замечать детали.

Чей птенец? То ли дрозд, то ли кедровка. Мы не разобрались...

Обычный ягель поражает сложностью рисунка...

Роса на пихтовых иголках

В Ергаках хорошо выражена высотная зональность. Поднявшись над долиной, мы попали в зону лесотундры. Здесь типичное растение - карликовая берёза.

Грушанка

Чудес хватает!

Лилия кудреватая

Вот такой рай. Что важно - он не где-то на небесах, а на Земле, и вполне доступен.

Показать полностью 23
69

Про поход № 91 в Ергаки

Только что успешно завершился наш поход № 91 по сказочным Ергакам. На этот раз наш маршрут был простым, но увидели мы опять-таки много интересного.

Про поход № 91 в Ергаки Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Семейный отдых, Активный отдых, Пейзаж, Макро, Дикая природа, Длиннопост

Первые впечатления - очень много туристов! Видимо, не желает народ болеть, вот и ломанулся за здоровьем.

Про поход № 91 в Ергаки Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Семейный отдых, Активный отдых, Пейзаж, Макро, Дикая природа, Длиннопост

Вторые - великолепная сибирская природа

Достаточно лишь присмотреться

Молодая веточка пихты на рассвете

Всякая мелочь под ногами

Настоящие чудеса!

А вот чей это птенец, мы не сумели определить. То ли дрозд, то ли даже обычная кедровка.

Особенно понравились фотографам утренние жемчужинки на листьях.

В тайге

На этот раз мы далеко не ходили. Озёра Радужное, Каровое, Мартино, Уютное. Также добрались до скалы Кит.

Сейчас буду разбирать фотоархивы.

Удачи!

Не бойтесь путешествовать самостоятельно. Относитесь бережно к природе. И пребудет с вами светосила.

Показать полностью 23
207

И еще один пост про древний казахский обычай - отдавать первенцев на воспитание дедушке-бабушке

Пообещала в комментариях к этому посту рассказать про своих двоюродных братьев, одного из которых воспитали бабушка и дедушка. Выполняю обещанное.

У моей тети два сына. Когда старшему исполнился год, его отдали родителям мужа тети, которые жили в ауле - по древнему казахскому обычаю, когда первенцев отдают на воспитание бабушке-дедушке. Тетя с мужем жили у ее матери, моей бабушки по отцу. Младший рос с ними - в городе.

Мы жили в разных городах, за 1500 км друг от друга, поэтому общались редко. С младшим братишкой в детстве немного общались, а со старшим познакомились, когда мне было пятнадцать - в начале 90-х. Его тогда родители забрали к себе - ему было 13, а младшему - 11.

Муж тети работал в каком-то министерстве, хорошо зарабатывал. Тетя тоже имела стабильную работу. Поэтому они могли позволить себе одевать обоих сыновей в качественные вещи. Но почему-то этого не делали. Старшему покупались китайские футболки, шорты и пр. Все самое дешевое. Младший одевался в брендовые вещи, раз в десять по цене дороже.

Такое отношение было не только в покупке вещей. У дяди и тети было нормой в один из выходных дней закрываться в зале и отдыхать за просмотром ТВ. Бутербродики с черной или красной икрой, фрукты, хорошее спиртное и сладости - даже в такие периоды, когда в доме кроме мешка риса и подсолнечного масла практически ничего не было. Иногда они зазывали к себе младшего - напоить соком, угостить фруктами и пироженкой. Старшего игнорировали. 

Его такое отношение, казалось, не трогало. Он всегда был весел и энергичен. С младшим братишкой не конфликтовал. А мне было почему-то тогда очень стыдно перед ним.

5337

Учите детей не молчать, особенно если это касается здоровья!

Сын как-то свалился с крыши заброшенного автобуса и животом как раз поперёк заднего оконного проёма приземлился.

Пришёл, сел в машину, сидит. Мы как раз уже домой собирались (это всё на даче у друзей было), удивились такому его поведению, спрашиваем, что случилось. "Всё нормально, просто устал, домой хочется". Ну ладно, едем.

В дороге попросил остановиться, его вырвало.

В больнице оказалось, разрыв селезёнки. Говорили, если бы был взрослый, то вообще всё плохо, а у него в итоге зажило, регенерация ещё хорошая.

Это хорошо, что его стошнило и мы забили тревогу. А если бы терпел до самого дома?...

772

Психологическая боязнь детей

В целом долго анализировала и поняла почему я так болезненно воспринимаю чужих детей. Значит было мне 13 лет и появился у нас племянник. Очень сильно я его любила до той поры пока не стала ему заменять мать. Нужно сказать что брат мой и его жена рано стали родителями. Были у них и скандалы, и расходы, и гульки, да всякое. Но моя мать ребенка сразу, можно сказать с рождения, забрала в нашу семью. Я конечно глубоко уверенна что в том что развелись мой брат и его жена, виновата отчасти моя мать. Ведь осознание что они родители и у них семья не пришло, так как ребёнка у них забрали. И вот героиня бабушка, вся такая хорошая и всем на благо поцепила племянника мне. У нее то свои заботы тоже и работа и огороды какие-то, а я ребенок то 13 лет и друзья дети, и делать мне нечего. Вот так я целыми днями как маленькая женщина нянчила племянника. Пелёнки, бутылочки, сопли, крики и все прочее радости материнства были у меня с 13 до 18. Пока в универ не поступила, а там уже пары начались не до детей мне. Да и за эти годы племяша подрос. А теперь он живет с моей мамой ( бабушкой) . Семья та давным давно распалась. Брат спился, жена где где-то личную жизнь устраивает все. Вот так я вырастила племянника. А теперь к 27 дети меня пугают. Застыл еще тот маленький ребенок в нутри меня, у которого отняли детство. Пугает что как в 13 я буду отказывать себе в выходе к подругам, что жизнь по расписанию. Вот и падчерицу мне тяжело воспринимать. Психологически я понимаю что муж это как моя мама, которая привела мне ребенка и хочешь,  не хочешь, нянчить и воспитывать придеться. Я всегда говорила вы рожали этих детей не для меня. Хватит. Но увы. Может я не правильно трактуют свою душевные раны, какие-то обиды. Но просто хотелось высказаться. Простите за ошибки, сижу с телефона, печатаю быстро в перерывах между бытовухой. 

44

Про поход № 90

Много вопросов возникло по путешествиям, особенно, в связи с коронавирусом и некоторыми ограничениями в свободе. Можно ехать или нет? Если нет, то почему все ездят? И вот теперь, после завершения двухнедельного похода по сказочным Ергакам, отвечаем на эти и другие вопросы.

Спасаясь от смога и коронавируса, от городских суеты и грохота, тысячи горожан дружно ломанулись в эти самые знаменитые места.

Про поход № 90 Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Сибирь, Фотография, Семейный отдых, Длиннопост

Такого бешеного наплыва туристов мы ещё не видели! Обочины дороги плотно заставлены автомобилями - даже велосипед проблематично припарковать. К Висячему камню одна за другой идут группы по 20-40 человек.

Про поход № 90 Ергаки, Путешествия, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Сибирь, Фотография, Семейный отдых, Длиннопост

Самого Висячего камня и не разглядеть за спинами сотен туристов. Все ближайшие стоянки забиты до предела и даже немного больше. Но это близ дороги. За перевалами гораздо легче и свободнее.

Мы сразу отправились в долину Тайгишонка, через Лазурное.

Для меня это получился юбилейный поход по Ергакам, № 90.

В группе фотографов было пятеро детей - для них путешествие превратилось в сплошной, непрерывный праздник. Младшей участнице 11 лет. Для тех туристов, у кого дети ещё младше, рекомендуем более простые маршруты.

Как обычно, за поход получены тысячи фотографий.

Погода нам выпала отличная. Два дня мы потратили на отдых и длительный сон по причине дождя, остальные 13 дней - активные передвижения.

Начало и завершение маршрута - база МЧС на 614 км трассы М 257.

Мы успели застать цветение жарков

Попали в низкую облачность.

Влага!

Буйное цветение

Молодая хвоя пихты

Утренняя роса

Искупались во всех озёрах по пути, в том числе и в знаменитой Малахитовой ванне.

Достигли легендарных водопадов Богатырь и Грация, но фото пока в архиве. Наверное, вывешу их в течение года. Замечу, что график путешествий у нас достаточно плотный, промежутки между походами всего по 3-4 дня.

Показать полностью 21
109

Ответ на пост "Неправильные дети" HemeraSonijk

Неправильные дети

Мне очень не понравился весь посыл статьи: мой ребенок нормальный, это сволочи-учителя и школьный психолог- молодая дура виноваты в том, что ребенок не может найти себя в социуме, не может принять простых, нет, ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил поведения. Если бы "девочка-дура" психолог не заставила своим (пусть вычитанным по бумажке) видением проблемы, действовать и искать способ дать вашему ребёнку шанс на спасение, вы бы продолжали игнорировать очевидное, во что вас носом тыкали ненавидимые за это "тётки советского образца", которые в силу жизненного и профессионального опыта видят насквозь и детей, и их, прости господи, родителей. Все эти люди оказались неравнодушны к судьбе ВАШЕГО сына, а вы предпочитали страусиную тактику оправдания "онжеребёнок" и "онженормальный". А он совсем не нормальный.
Обычный, даже очень балованный и хулиганистый ребёнок, не уйдёт из "скучного" музея, потому что родители донесли до него, что это опасно и так делать нельзя. А вы не донесли. Не могли донести, потому что он не слышал ни вас, ни учителей. И это не простое проявление эгоизма, это опасная патология. Ведь неслышащие дети чаще гибнут на дорогах, на стройках, идут в незнакомые компании и т.д.
Вы оправдываете это деструктивное поведение, и это простительно для вас, матери, не желающей верить в дурное, в плохое. Но если вы перед другими, говорящим об отклонениях в психике вашего ребёнка, его защищаете как мать, как мать же вы должны были, обязаны сопровождать его там, где его "особенности" могли в высокой степени вероятности нанести ему вред. Идти с ним в музей, театр, цирк - везде, куда идет класс. Ехать на экскурсию. Вместе с ним, потому что только вы отвечаете за его безопасность, а самого контролировать себя вы не научили/не могли научить. Или не рисковать ребёнком и оставить его дома, в привычной обстановке, если сами были заняты и сопровождать сына не могли.
Но вы предпочитали обманываться и надеяться, что всё "пройдёт само ". И правильно вам задали вопрос: а где всё это время был папа? Отец, который необходим каждому ребёнку и особенно особенному?
Я не осуждаю вас ни в коем случае: уставшая от безысходности мать ищет утешения и отдыха, она на пределе, в растерянности, и ей проще обвинить всех вокруг, только не себя и сына, потому что это тоже самоистязание.
О! Я знаю, что такое "гиперактивность", но описанное вами не слишком похоже на её проявления. В нашем 6 классе на 25 детей около 10 с таким "диагнозом". Они могут перелезать через перила на уровне 3 этажа ( мальчик-спортсмен), устроить ураган на перемене, 10 раз проситься в туалет , только чтобы прогуляться по этажам, обматерить друг друга с последующей дракой после школы ( боксёр и каратист), врубить колонку на улице, подпевать и плясать, долго успокаиваться на уроке, но... Их простые родители, без учёных степеней и психологического - педагогического образования не перекладывают свою ответственность за детей ни на кого. Они по очереди посещают уроки, помогают классному руководителю в подготовке внеклассных мероприятий, учат песни и ставят танцы, вместе рисуют стенгазеты и подбирают костюмы для выступлений, а на экскурсии ВСЕГДА сопровождают детей сами или просят родственников. А ведь большинство из них либо одинокие мамы, либо живущие раздельно с папами. И у них язык не повернётся с презрением отозваться о девочке - психологе, потому что с подачи кл.рук. и с разрешения родителей она, помимо проведения "лекций по бумажке", беседует со сложными детьми, работает над их становлением ( а в школе полторы тысячи детей и, конечно, диагнозов и особенностей у них полный набор). Вы видите только верхушку айсберга, когда походя негативно оцениваете работу и компетенции множества людей.
И тут вдруг, внезапно(!), пообщавшись с именитым и признанным "светилом"( ничуть не умаляю достоинств этого специалиста, вероятно, она действительно высококлассный душевед), вы сами начали видеть и не стали противиться той помощи, которую вам не однажды пытались оказать безвозмездно и которой вы пренебрегали.
Когда вашего ребенка "за учёбу очень хвалили", просто подчёркивали тот факт, что не считают его дураком, чтобы вы не обижались еще больше, а какая уж тут учёба, если нет усидчивости и внимания? Да никакая! Они просто утешали вас, сочувствуя вашей беде.
Способность быстро всё схватывать не подтверждается и никак и не является достоинством, поскольку нет осознания и закрепления того, что "схватил".
Подведу черту, ибо слишком расписалась тут. Вам пытались помочь и не обидеть при этом, но вы не хотели этого видеть. Все, включая ваших родителей, понимали, что с ребёнком что-то не так, только вы противились принятию этого факта, отчего только усугубляли ситуацию. Самобичевание- это никак не выход, ведь ребенок нуждается в сильной маме, которая найдёт способ ему помочь. И наконец звезды сошлись таким образом, что в подходящее время вам попался подходящий специалист, но не факт, что светило помогло бы вам 5 лет или полгода назад. Скорее всего, сын "дозрел" и стал способен принимать лечение, а вы - помощь.

Показать полностью
920

Помоги дитятку, десяточку добей

Зашел на днях в магазин, набрал продуктов, вкусняшек и немного алкоголя. Осталось 10-15 минут до окончания времени продажи горячительного. Передо мной стоят две девочки, лет 8-10, не больше. У них маленькая бутылка воды и куча снеков. Продавец пробивает, цена вопроса 55 рублей.

Девочки долго отсчитывают мелочь (рубль, два, 50 копеек). В результате – 10 рублей не хватает. --- Девочки еще 10 рублей надо

- Нету :(. Уберите одну упаковку

- Цена по акции, сумма меньше не будет

Девочки тупят. Им объясняют, они конкретно тупят.

В какой-то момент меня это достало, вспомнил, как не хватало рубля на проезд…

Достаю 10 рублей: «Девочки, добейте».

А в голове мысля: "А вот меня за педофила посчитают…"

Девочки смущаются, благодарят.

Продавец:

- Мужчина, вы уверены.

- Уверен.

И тут продавец: «Девочки, а в не первый раз же так делаете, не стыдно?» Девочки глазками мырг-мырг.

Мне:

- Точно уверены?

Я не вдупляю

- Да.

Пробивает.

И тут до жирафа дошло.

- Это не первый раз?

- Регулярно. Типа нет 5-10 рублей, тормозят очередь, взрослые докидывают.

Девочки неспешно складывают хабар.

Пытаюсь воззвать к совести, мол рушите веру человечества в доброе и светлое… Эти - ноль реакции, глазками хлопают…

Недавно видел их на районе, тащили вкусняшки…

Мораль – да фиг знает. Начали с малого, через пару лет – развод на домогательства к малолеткам, потом по шурыгинским стопам пойдут.

174

Как от нас ушел Гоша

Был у меня прекрасный и действенный способ, научить шестилетку читать и писать самому, с удовольствием, интересом и радостью... Купила я книжку «Письма для тебя, я научу тебя читать»

Как от нас ушел Гоша Юмор, Родители и дети, Дети, Чтение, Подготовка к школе, Воспитание, Воспитание детей

Суть проста - вырвал листик, сложил в конвертик и подкинул ребенку туда, где он его найдет. - Восторг, радость и по началу все шло отлично. Но в некоторых письмах, Гоша писал, что оставил подарок, который он должен поискать под столом или кроватью. В общем он их находил. Естественно, я заранее их подкидывала.... Но в скоре, после очередного подарка, сын смекнул, что надо бы попросить что-то более стающее у Гоши в подарок. А попросил он робота-собаку Чипа за 20 тысяч. В общем последнее письмо Гоша писал нам из самолёта, решил переехать. Гоша слился.

501

Осторожно, дети

Сегодня утром возвращались с женой с рыбалки. Она была за рулём. Видим, по обочине недалеко от поворота на одну из деревень, шагает мальчишка. На вид два-три года. Жена, озадаченно высказала опасение, что не может такой маленький просто так гулять вдоль трассы. И остановила машину. Я слегка занервничал, так как свежи в памяти истории о псевдопедофилал. Но супруга чуть ли не рявкнула, что именно так дети и теряются, что ни одна машина до сих пор не остановилась и никому нет дела до чужих детей. Мальчик сказал с характерным произношением для своего возраста, что его зовут Исмаил, он не нашёл дома бабушку и идёт к маме на работу (до ближайшего объекта, где могла бы работать его мама, километра три. Мы спросили, а где же его дом, на что был дан ответ: "Он жёлтый с красной смородиной". Мама же как выяснилось работает "по дороге направо". Естественно мы посоветовали малышу идти домой, что на дороге очень опасно. Но он, как упрямый турист, не стал нас слушать и пошагал дальше. И тут я не смог ничего лучшего придумать и сказал: или ты идёшь домой, или я позвоню в полицию, и маму с бабушкой накажут. Юный путешественник обиженно произнёс "ай всё, я домой" и побежал в сторону деревни. Жена пошла за ним и проследила, пока тот не войдёт в один из дворов.
Очень хочется верить, что мы поступили правильно. Ведь у самих двое детей.
Место действия Московская область, Можайский городской округ.
Не оставляйте маленьких детей без присмотра даже на короткое время.

43

Настоящие горы

Мы только что побывали в легендарных Ергаках

Настоящие горы Ергаки, Путешествия, Пейзаж, Горный туризм, Дикий туризм, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Длиннопост

Поскольку место очень популярно, важно показать, что там творится сейчас:

Настоящие горы Ергаки, Путешествия, Пейзаж, Горный туризм, Дикий туризм, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Длиннопост

У Висячего камня

Вид на пик Орешек и Висячий камень с Уютного

Радужное

Собственно, мы сейчас сбегали на разведку, всего на три дня, перед серьёзным походом на две недели.

Увидели, что Висячий на месте, снега хватает, всё в порядке

Вид на Радужное сверху

На вершине

Гора Тушканчик

Вид в сторону Кита

Пик Орешек и перевал Художников

Пик Молодёжный внутри облака

Всё нормально!

Вид на Тушканчик

Каровое

Перед перевалом Художников

Кто у нас в гостях

Путь на Бабку

Орешек и Молодёжный

А внизу - сплошные цветочные ковры.

Мы уходим 19 июня, вернёмся 4 июля. Маршрут длинный и сложный. Группа сформирована полностью, мест больше нет. Мы даже были вынуждены отказать опоздавшим. Но в июле будут также простые маршруты.

Показать полностью 23
100

Ергаки, поход № 38

Пример маршрута для самостоятельных туристов. Мы выехали из Красноярска утром, а к вечеру, ещё до темноты, уже в горах:

Ергаки, поход № 38 Ергаки, Путешествия, Пейзаж, Фотография, Дикий туризм, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Длиннопост

С трассы виден величественный Спящий Саян

Ергаки, поход № 38 Ергаки, Путешествия, Пейзаж, Фотография, Дикий туризм, Отдых в России, Активный отдых, Отдых на природе, Длиннопост

Преодолевая цветочные моря, направились к лицу Спящего Саяна

До Радужного добрались легко и быстро. Переночевали. С утра сгоняли в короткую радиалку до Висячего, потом позавтракали и пошли на перевал Голова.

Тропа в основном сухая. Петляет среди камней и карликовой берёзы, но найти легко.

Перед перевальным взлётом перекусили. Там есть удобная зелёная поляна, через которую пробегает восхитительный ручей. Вода чистая, прохладная. Мы там и ноги охладили. На перевал заскочили быстро. Вид с перевала в сторону Звёздного:

Поставили палатки на берегу Лазурного. Отсюда сгоняли в радиалки на Таёжный Глаз, на озеро Фотографов, на перевал Тайгиш-3.

Потом свернули палатки, собрали рюкзаки, пошли на Сказку. Там провели три ночи. Два дня лазили по Каменному Замку и Арке. Затем снялись и пошли с рюкзаками на НКТ. На снимке вид с НКТ на озеро Сказка.

Спустились к Черному и поставили палатки возле флаговых кедров.

От Чёрного сбегали в радиалку к водопаду Голубой Гром

Потом через перевал Межозёрный 2А на озеро Северное, где искупались

Потом на знаменитые водопады Богатырь и Грация

Жарки тут великолепные!

Затем спустились вдоль речки Тайгишонок, покатались в Аквапарке

Добрались до знаменитой Малахитовой Ванны. Привал, купание. В тот же день поднялись до долины Мечты, где и поставили палатки.

Здесь мы прожили несколько дней. Один был дождливым и мы отлично выспались. В другие дни бегали в радиалки.

Радиалка на оз Курсантов

Сбегали на Параболу. Скала невероятно правильной формы имеет высоту 300 метров. Некоторые люди до сих пор не верят в её существование.

С этой долины мы сбегали также в радиалки на Зеркальный и Кобру

Ещё хотели сгонять на пик Зуб Дракона, но сыпанул мелкий дождик, и мы решили не рисковать. Дождик через час прекратился, но время уже упущено...

Живописный островок на озере Художников.

В последний день мы свернули палатки и ушли через перевал Художников 1Б. Оттуда до трассы около 8 км простой дороги.

Берегите природу. Не берите в поход топоры. Не оставляйте после себя мусор.

Давайте, оставим эту красоту нашим детям и внукам.

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: