НАСА попытается отследить утечку на МКС в эти выходные

НАСА попытается отследить утечку на МКС в эти выходные Космос, NASA, МКС, Утечка

НАСА и его российский партнер Роскосмос попытаются выследить источник небольшой утечки на Международной космической станции в эти выходные, из-за которой в прошлом году воздух с МКС улетучился быстрее нормы. Три члена экипажа, которые в настоящее время находятся на борту станции, останутся в российском сегменте МКС в течение выходных, пока НАСА пытается установить источник утечки в других частях космического корабля.


НАСА впервые заметило утечку на станции еще в сентябре 2019 года. Воздух внутри станции со временем медленно просачивается из МКС и космос, но официальные лица заметили, что воздух, похоже, уходит с несколько большей скоростью, чем обычно. С тех пор утечка, похоже, немного увеличилась. Однако у НАСА не было времени на расследование. С сентября на МКС было довольно много дел: астронавты проводят различные выходы в открытый космос, а новые аппараты, такие как Crew Dragon от SpaceX, доставляют людей на МКС и обратно. Утечка не была большой проблемой, поскольку запасные баллоны на борту МКС помогают поддерживать давление на станции.


Теперь, когда график стал свободнее, у НАСА есть время, чтобы выяснить, откуда исходит утечка. Астронавт НАСА Крис Кэссиди и российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер будут находиться вместе, в российском сегменте после закрытия всех люков к другим модулям МКС. На выходных НАСА будет отслеживать уровни давления воздуха в каждом из модулей, чтобы определить причину утечки. Результаты теста должны быть доступны на следующей неделе. НАСА заявляет, что у экипажа будет достаточно места внутри российского сегмента, и что экипажу ничего не угрожает.


Утечки время от времени появляются на МКС, но одна утечка в 2018 году привлекла гораздо больше внимания, чем другие. В то время астронавты проследили утечку на борту МКС до небольшой дыры внутри российской капсулы «Союз», пристыкованной к МКС. Российская пресса изобиловала теориями заговора о том, что дыра могла быть пробурена изнутри «Союза» кем-то на борту МКС. Два космонавта даже вышли в открытый космос, чтобы осмотреть дыру снаружи. В конце концов, директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин указал, что российские официальные лица знали, как образовалась дыра, но не раскрывали причину.


Источник  https://portal-13.com/nasa-popytaetsya-otsledit-utechku-na-m...

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)