Нарушение карантина, как способ влететь на большие деньги. (Короновирус и упущенная выгода)

Похоже только я еще не высказался по поводу короновируса, исправляю ситуацию. Переслал мне тут товарищ @NphERNO новость о том, как 26-летняя мадам в Москве вместо карантина пришла в маникюрный салон и ее сдали полиции. И спросил он у меня человеческими буквами, а можно ли с нее будет взыскать упущенную выгоду, если салон теперь тоже закроют на карантин?


Отвечаю: можно. Так как приезжала полиция и все зафиксировала, то установить ее вину в этой ситуации не проблема, а соответственно можно взыскать все убытки и упущенную выгоду. Я уверен, что практика судов будет тоже на стороне пострадавших, так как цель здесь общая: "карантин должен соблюдаться!". Если ты должен сидеть в карантине, а сам по итогу везде ходишь, наплевав на безопасность окружающих, будь готов, что кроме остальных уже практикуемых плюшек с тебя могут взыскать очень приличные деньги (речь тут может идти о сотнях тысяч и миллионах).


Прочитав это, надеюсь,  стало понятно, что нарушающий карантин не только несет угрозу окружающим, но может реально "влететь" на хорошие деньги (и расплачиваться потом несколько лет), а поэтому вместо выходов в свет останется сидеть дома.


Моя группа ВК - там я по возможности даю бесплатные консультации


PS помню, что обещал про экономию после отмены судебного приказа написать, постараюсь вечером накреативить.