Народная тропа

Общежитие медицинского вуза – женское царство. Мужской части студентов отведён сиротливый коридорчик с собственным санузлом. Полтора десятка комнаток на 2-3 человека. В этом коридора даже пахнет как-то иначе. В «девичьей» сквозь затхлые кухонные запахи и ароматы полувекового рассыпающегося здания пробиваются ноты многочисленных духов, кремов и бальзамов. У парней…. Ну, у парней кухонный запах зачастую – это лучший из ароматов. В подвале у нашего гендера собственный душ, но его часто оккупируют девушки. Повесят на дверь халатик – и сиди, жди пока юные нимфы совершат омовение.


Окружающие нам завидуют. Справедливо подозревают, что в части общения с девушками у нас нет преград. Прошёл метров двадцать до «девичьей» комнаты, и охмуряй сколько угодно. А им приходится эти преграды преодолевать, брать штурмом общагу, сражаться с драконом в лице пожилой бабушки-вахтёрши. Стремиться, достигать, побеждать. Но это для сильных. А для хитрых есть «народная тропа».


Комендант общежития тоже не зря зарплату получает. Оборона подготовлена по всем правилам военного искусства. Окна первых этажей забраны решётками, вахтёрши неподкупны (ну, это комендантша так думает). Поэтому штурмующих ожидают опасности и риск.

А ведь девушки тоже хотят любви. И наш жидковатый мужской контингент их не устраивает. Нужны самцы со стороны.


Сидим обычным вечером, к биохимии готовимся. В дверь осторожно стучат.

- Ребята, помогите парня поднять.

Как откажешь Светке, юному созданию с небесно-голубыми глазами. Снимаем с железных кроватей простыни. Связываем в длинную верёвку. Идём в санузел второго этажа. Под окном, где-то далеко внизу, в темноте и сырости мается немаленький курсант военмеда. В фуражке, в бушлате защитного цвета, который совсем не защитный на фоне серого асфальта. Ему бы в природу, в леса, слиться с хвоей и кустарником. А он тут пасётся. И от этого мешковатого бушлата он кажется ещё более объёмным и тяжёлым.


- Светка, блин, - шепчет Димка. – Ты могла кого-нибудь помельче снять?

- Кто снимался – того и сняла, - невозмутимо отвечает Светка. – Тащите, Гераклы.

Опускаем верёвку, военмедовец вцепляется в её конец и повисает мёртвым грузом. Кряхтим и тащим. Миллиметр за миллиметром простыни выползают из темноты, трутся о мокрый подоконник. Наконец над этим подоконником появляются пальцы, и Светка хватает эти пальцы, помогая кавалеру подняться. Если курсант сейчас потеряет равновесие, то всем своим весом увлечёт хрупкую Светку вниз, в тьму и скрежет зубовный. Но Светке хочется любви, и она рискует ради этой любви жизнью.


Курсант поднимается ещё выше и тут уже мы его подхватываем.

- Спасибо, пацаны, - курсант прислоняется к батарее, тяжело дышит.


Совсем у нашей армии с обороноспособностью плохо. Физуха у курсанта никакая. Светка хватает добычу, тащит её в комнату. Утром новое приключение. Форму курсанта рассовывают по сумкам, отдают ему мои джинсы и свитер. И курсант выходит из общаги мимо вахты, в толпе моих однокурсников. Вахтёрша с нами здоровается, нелегального жильца не замечает.

Я встретил его через несколько лет на полигоне Белая Лужа. Курсант был уже капитаном, я – старшим лейтенантом. Посидели, выпили, вспомнили. Он ещё пополнел, но жизнерадостности не растерял, всю ночь травил мне анекдоты. Хороший парень. Со Светкой у них не сложилось.


Ну и дура.


***

По этой же «народной тропе» ползали девчонки, которые возвращались с ночных клубов. В общаге было жестокое правило – в 23.00 дверь закрывалась и стучи-не стучи, ночуй хоть на асфальте. Поэтому часа в три ночи к нам в комнату снова скребутся.

- Пацаны, поднимите Катю.

Катя, паразитка, шестьдесят кило красоты, шлялась полночи по каким-то злачным местам, стоит сейчас под окнами, пошатывается, курит. Мы с Димкой привычные, нам после Светкиного курсанта ничего не страшно. Тащим Катю. Катя болтается, как колокол под порывами урагана, пытается что-то напевать и пританцовывать. Только бы руки не разжала, высота – метров пять, не меньше. На пике подъёма подхватываем Катю под руки:

- Пс-с-стите, я с-сама! – сопротивляется Катя.


Ага, сама она. Переваливаем юное пьяное тело через подоконник, чуть не роняем в мусорное ведро, по случаю вечера заполненное картофельными очистками и тараканами.

- Пас-сасны, с-с-пасибо, - Катька после трёх коктейлей любит весь мир и пытается всосать Димку. Димка морщится от запаха, уворачивается.

- Ну и ладно, - обижается Катя.


И на нетрезвых ногах бредёт к себе в комнату.

В пятницу вечером уезжаем с Димкой по домам. Кончились продукты, надо пополнить жизненно необходимый ресурс у родителей. В понедельник встречаем в коридоре Катю. На правой ноге у Кати гипс, на щеках – ссадины.


Субботней ночью девчонки не достучались к нам, пошли в комнату к первокурсникам. Те, ребята неопытные, то ли простыни плохо связали, то ли слабы оказались.


Катю уронили.


Фрагмент рассказа "Народная тропа" из серии "Халява приди". Сборник "Обрывки и отрывки"

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Группа в Телеграмме https://t.me/PavelGushinec_DoktorLobanov


Уважаемые читатели. 23-27 марта в Минске пройдёт международная книжная выставка-ярмарка. 26 марта, в субботу меня можно будет поймать на стенде издательства "Звезда". С 14.00 начнётся автограф-сессия. С 15.00 - презентация новой книги "Сонино детство"

Приходите, поговорим))

Народная тропа Студенты, Общежитие, Медицина, Длиннопост
Народная тропа Студенты, Общежитие, Медицина, Длиннопост
57
Автор поста оценил этот комментарий
Ходят тут всякие а потои месячные пропадают....
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У мужской части общежития

7
Автор поста оценил этот комментарий

мы так еще в пионерском лагере убегали ночью к пацанам из другого отряда,  корпус был двухэтажный, аккуратно спускались, цепляясь за оконные рамы и выступы стен, так до угла, а там, цепляясь за трубу, спускались вниз.

У мальчиков вожатые были не такие строгие, разрешали нам тусоваться. Однажды достали где-то мадеру, вино такое дешевое было в советские времена,  выпили по полстакана, нас развезло, а ещё же надо альпинизмом заниматься - на второй этаж взбираться. Все залезли, а одна девочка не удержалась и как грохнется со второго этажа. Хорошо хоть внизу была трава, а не асфальт. Мы даже не испугались, кричим шёпотом: Ну как ты там? А она как ни в чём ни бывало, поднимается и, пошатываясь, идёт на повторный штурм трубы. И хоть бы царапина! Слава небесам, обошлось.

Не знали наши мамы, не знали наши папы...

Весело было в пионерских лагерях.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Мне дочь летом в лагерь отправлять. И что мне теперь с этими мыслями делать?)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Повесят на дверь халатик – и сиди, жди пока юные нимфы совершат омовение.

Странно, что такое дерьмо терпели.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему терпели? Нам нравилось. Мы же не всегда ждали

51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, очень знакомо, только у нас было общежитие иняза. И решётки, и подъёмы, все точно так же, а когда снаружи делался ремонт здания и везде поставили строительные леса, поток ходоков туда и обратно возрос до немыслимых пределов) Жив еще был дух авантюризма.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою жену утащил из иняза. А то два врача в одной семье - это перебор

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Павел Долгорукий)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не только ...рукий))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сынки, у нас для этого использовался пожарный шланг

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб использовать пожарный шланг, нужно чтоб он был.

  Мы могли только огнетушителем по башке стукнуть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше это всё был СССР

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не настолько старый)) В СССР я в школе учился

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Павел, здравствуйте! Все не решалась вам написать раньше. Огромное вам спасибо за великолепную книгу про Сонечку! Мои дети наизусть знают. Засыпать, правда, под неё совсем не получается, хохочет вся квартира. В Минске в сентябре скупила все экземпляры в белкниге (даже ждали, пока из областей привезут), дарили деткам в первом классе вашу книгу. Если бы была в Минске - пришла бы 100%, вот второй раз за все время пожалела, что уехала от туда. Мы так ждали и надеялись, что продолжение будет! Остался только вопрос с тем, как купить с доставкой в Европу 😢 Может будет хоть какой то шанс?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Да, придумаем что-нибудь. Почта пока ещё работает. Возьму на выставке несколько экземпляров - отправлю вам по почте. Сможете найти меня в ВК или Телеграме?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите. Хоть отдохнуть от негатива...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам переключаюсь, когда пишу

Автор поста оценил этот комментарий
Вижу картинку "Сонино детство" и начинаю подозревать, что где-то ив этом мире живёт моя копия...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Намекаете, что я дочь в подоле принёс и жене подкинул?)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

4 общага?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Медпроф же. 3-я

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не переживайте. Мы там только один раз пробовали вино, а курили много, да... ))) Но у вас дочь спортсменка, ей нельзя, она не будет)))

А если серьёзно, я очень любила летние лагеря. Ничего плохого мы там не делали, юность, первые поцелуи, дискотеки, костры, новые друзья.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же Отец))

Но хочется верить, что тренера присмотрят.

8
Автор поста оценил этот комментарий

на веревке из простыней тащил?:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На руках))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта БЕЛАЯ ЛУЖА!!! 🤣👍
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём так и не понятно - где она Белая?))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, ты это не вы к ней в общагу лазали, а она к вам спускалась на... том что у нормального пикабушника всего 49,5

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно далеко нереально . Жуковский , Моск. Обл
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В лучшие времена приеду на выставку в Москву. Увидимся

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, как вас найти в телеграмм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Под всеми постами ссылка на группу в Телеграмме и ВК.

https://t.me/PavelGushinec_DoktorLobanov

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дорожки из коридора использовали, пока один "альпинист" не убился, сорвался на втором этаже и головой о бордюр.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не было дорожек. Голые доски.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу на ярмарку (((( далеко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в этом году она будет так себе международная)))

показать ответы