Наркоман в семье

На данном этапе моей жизни происходит очередная катастрофа.
Есть я и младший брат, родителей нет.
С подросткового возраста начал употреблять синтетику. Много раз лежал в наркологии, выбивали место в бесплатный реабилитационный центр, нервов потрачено бесконечное количество... Ни на что не согласен, то хочет употреблять дальше, то хочет сдохнуть, а если отказываться от употребления, то только самостоятельно, ваши рехабы херня, я все сам. Естественно, ничего лучше не становится, социальное дно вот оно, оно близко и он уже в нем погряз. Уже полгода находится под следствием, но дело не двигается, никто его не проверяет и не контролирует.
Лично у меня руки опустились, я хоть и сестра, но враг, ничего не понимаю и жизнь у него с детства говно и плевать, что и я с ним в одном котле варилась все детство.
Самое стремное, что напрягает - у нас общая квартира, где мы жили вместе. Какое-то время мне удавалось его контролировать, не позволяла водить своих товарищей. Однажды он психанул и ушёл из дома, на чем мы договорились, что ему есть где жить (есть ещё комната в коммунальной, которая по реновации в ближайшее время может стать хорошей однушкой). Спустя время, конечно, он передумал и хотел обратно в общую, на что я поставила условие пройти лечение в наркологии 21 или 28 дней, как положено. Конечно же, он не согласился и пожаловался в постинтернатное сопровождение, что не пускаю, спать, жить негде и тд. Дверь взломали, я уехала жить к молодому человеку. Все, что мы купили с молодым человеком забрали, квартира осталась практически пустая. Дальше уже была песня от брата, что я его обделила, все забрала.
Я уже подумала, ладно, пусть живёт, что хочет делает, буду платить свою часть коммуналки и ждать суда по его следствию или его косяков. Размен не рассматриваю, так как он жилья не купит или купит ерунду, а может быть, его и обманут и т. д.

На данный момент я не жила там две недели. Напомню, что ему якобы негде жить и опека (постинтернатное сопровождение до 23 лет) за него рвала задницу, чтобы я его пустила.
Неделю назад я там была, все было более менее ок, не считая грязи, моя комната была закрыта на замок.
За неделю жаловались соседи, управляющая компания, консьерж, звонила опека, звонил участковый. Звонили мне, я же сестра, я должна разбираться. Полицию никто вызывать не хочет, следствие полгода идет, движений нет никаких. Все ждут чего-то будто.
На днях узнала, что он уехал и сдал квартиру и я решила выселить жильцов, взломала дверь с сотрудниками, замки поменяла. Жили там такие же товарищи, как и брат. В квартире разгром, куча чужих вещей и даже моя комната взломана (была закрыта на ключ), вытащили все по квартире по своему расставили, переворошили мои вещи, даже одежду.
Всех с полицией выгнали, я выслушала кучу бреда, что это на благо брата, брат про сестру ничего не сказал и т. д.
Новый замок поставили, квартиру закрыли, все уехали. Жить я там, конечно, не собираюсь.

Осталось ждать, когда он вернётся и передать ключи, иначе взламывать будут бесконечно. А если передам ключи, он спокойно повторно взломает и будет тоже самое.
Полиция якобы увидела пакетики с остатками веществ, ничего с этим не сделали.
Сотрудники сказали, чтобы я прибралась в квартире, а то МЕНЯ могут привлечь, так как я собственник вместе с братом. Я этого вообще не понимаю... Почему людей не задержали, не допросили, не изъяли эти пакетики? Может вес был маленький или вообще остатки незначительные?
После этого разговаривала с участковым, уже начала спрашивать насчёт следствия, почему он свободно ведёт такой образ жизни, свободно передвигается за пределы города, если у него подписка. Участковый сказал "Значит так надо".
По его делу меня вызывал следователь нв следующую неделю, планирую рассказать все, что могу и попросить приложить к делу еще и эту ситуацию с жильцами наркоманами, номер заявки иди заявление написать, я уже не знаю.

Боятся за него и его жизнь я уже устала, он неуправляемый и сам себя тащит на дно.
Сейчас я уже боюсь за жилье общее, что он с ним что-то сделает или, как мне сказали, что меня как собственника, могут привлечь.
У меня есть только надежда, что его по суду направят на принудительное лечение и дадут ему ещё шанс и какую-то помощь.
Если дадут условку - это будет продолжаться, меня будут постоянно дергать с жалобами или я сама буду дёргаться и приезжать проверять, ломать двери и т. д.
У меня куча вопросов по работе наших правоохранительных органов и я готова куда-то написать или что-то сделать для этого. Я не готова дарить наше жилье наркоманам или каким-то людям, которые разведут брата.
Если кому интересно - родители погибли, жилье осталось от них, отец заработал сам. Мы были и в интернатах и в семье, детство было напряжное, мама после смерти отца тоже вытворяла. Понятное дело, что это все отразилось на нас, на брате особо заметно.

Может кто-то сталкивался с такими ситуациями или с юридической стороны что-то подскажет.
На данный момент дилемма делать что-то или просто ждать, так как слова участкового заставили задуматься о том, что может какие-то дела покрупнее в разработке сейчас, может просто мой брат им не так интересен, как кто-то еще. А если делать что-то, куда-то обращаться, то как и куда?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.