Напряжение на трубе водоснабжения в квартире

Предыстория: устанавливал бойлер в квартире, пролил немного воды и пока ковырялся заметил что "щиплет" если стоя в воде коснуться трубы водоснабжения. Взял мультиметр, бросил между нулём и трубой воды - 55 В показывает. Полез поочерёдно отключать потребители, выяснил что напруга на трубе пропадает при отключении стиральной машины и кондиционера. Заземление на розетке стиральной машины точно есть, на кондее - не проверял.
Знатоки, подскажите куда копать: сами потребители "перетряхивать" или уравнение потенциалов делать и голову не ломать (КУП при ремонте не сделали - думал достаточно того что все потребители в мокрых помещениях подключены через УЗО 30ма)?

UPD: Решено. #comment_282706144

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самокритика: "шарик - ты балбес" (с).

Итог: проверяй за всеми всё.


В щитке заземление было разведено на кросс-модуль с двумя планками. Между планками была брошена перемычка. После того как электрики расключили все розетки Я пробежался по "мокрым" помещениям и проверил заземления - всё было ок (почему я твёрдо писал что с заземляшкой у стиралку всё норм). Ремонт в квартире продолжался - был вызван электрик от ТСЖ для переноса электросчётчика, который в том числе наращивал вводные провода и, видимо, выдернул перемычку между планками (не думаю что со зла, скорее по запаре). Сейчас запараллелил планки - всё теперь в норме. Надо теперь не забыть заменить жидкую соплю на пару прододов сечением 6 квадратов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле такая короткая перемычка хуже не сделает даже при таком сечении. Главное чтоб контакт был хороший😉
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его нафиг... Уже подготовил две перемычки по 6 квадратов. Поставить - и забыть.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку