Наполеон Бонапарт со сгущенкой

Наполеон Бонапарт со сгущенкой Наполеон, Торт, Кулинария, Готовим дома, Сладкоежки, Рецепт, Еда, Длиннопост

Для тех кто любит сгущенку и сладенькое, но при этом не любит долго готовить и покупать дорогие продукты ради одной вкусняшки)

Себестоимость торта - 247 рублей (СПб). Трудозатраты минимальные) Непосредственно на готовку уходит около часа.

В результате получаем наивкуснейший, очень нежный торт, который не стыдно и в одну варежку слопать)) ну или удивить девушку, родителей, кота и кого угодно)


Нам потребуется:

Для коржей

- 500 грамм слоеного бездрожжевого теста

- Мука для раскатывания коржей (где-то 6 столовых ложек)

Для начинки:

- банка сметаны любой (обычно это 330-350гр)

- 200гр сгущенки (можно и больше, на ваш сладкий вкус)


Первым делом размораживаем тесто - достаем из морозилки на 1,5-2 часа, кладем на стол прямо в упаковке и уходим делать свои дела. По прошествии этого времени посыпаем стол мукой, достаем скалку и тесто из упаковки, разрезаем тесто на 4 квадрата и раскатываем по максимуму.

Если у вас нет скалки, можно немного растянуть руками. Если не сыпать муку, тесто прилипнет к столу и отодрать можно будет только кусками :(

Каждый корж кладем на противень, смазанный маслом, или покрытый бумагой для выпечки (это лучше). В корже делаем мелкие дырки зубочисткой или вилкой чтобы они не пузырились.

Коржи будут выглядеть примерно так:

Наполеон Бонапарт со сгущенкой Наполеон, Торт, Кулинария, Готовим дома, Сладкоежки, Рецепт, Еда, Длиннопост

Выпекаем коржи поочередно по 10-15 минут на 200 градусах в духовке (кладем противень в центр духовки).

Как только корж подрумянился, достаем.

Внимание: париться насчет ровности квадратов не надо, они будут неровные, мы их потом обстрижем и пустим в дело. Лишние куски должны оставаться)) 


Пока запекаются коржи, в миску кладем сметану и сгущенку, мешаем ложкой, убираем в холодильник минимум на полчаса. Размешивается очень легко.

Коржи охлаждаем при комнатной температуре. Далее накладываем их друг на друга и формируем единый ровный квадрат. Излишки коржей откладываем в сторону.

Вымазываем готовым кремом все коржи по очереди, корж-крем-корж, включая верхний. После того, как все коржи смазаны, на верхний, прямо на крем посыпаем крошки от излишков коржа, измельчая их в руках. Равномерно распределяем эту чудо-стружку и вуаля, торт готов.

Наполеон Бонапарт со сгущенкой Наполеон, Торт, Кулинария, Готовим дома, Сладкоежки, Рецепт, Еда, Длиннопост
Наполеон Бонапарт со сгущенкой Наполеон, Торт, Кулинария, Готовим дома, Сладкоежки, Рецепт, Еда, Длиннопост

Торт убираем на полчасика в холодильник для большей пропитки кремом. На пару часов - идеально! Я резала и мазала прямо на бумаге для выпечки, на ней же и убрала в холодильник, ничего не протекло)


Приятного аппетита! :)


ПС Если есть возможность выбирать тесто, я бы взяла то, что квадратами, в рулетах мне нравится меньше, тк оно размораживается неравномерно, но наполеона я готовила на рулете. Если не раскатывать тесто, то можно просто порезать на квадраты и попротыкать их вилкой, тогда коржи будут пышнее, а торт выше.

Жирность сметаны выбираете на свой вкус, я делала на 15%, но чем жирнее, тем плотнее крем. 

Резать коржи удобно ножом для пиццы, а размазывать крем резиновой кисточкой.

Наполеон Бонапарт со сгущенкой Наполеон, Торт, Кулинария, Готовим дома, Сладкоежки, Рецепт, Еда, Длиннопост

ППС Кот одобрил! :)