Нанотехнологии или рассказ про пульт от бабки)

Данная история принадлежит моей однокурснице и в последствии коллеге - врачу скорой помощи в г. Санкт-Петербург, случившаяся лет 5 назад.

«Поступает вызов: «Плохо СС, АД» (плохо с сердцем, повышенное давление).
Приезжаю в квартиру, вижу суховатую бабулю - живчика. Классически собираю анамнез, перехожу к инструментальным исследованиям: «Бабуль, ложитесь в кровать, надо снять ЭКГ». На что бабуля меня останавливает и говорит: «Дочка, а мне нельзя снимать ЭКГ, пока ты меня не выключишь». Мы с фельдшером переглянулись, закралась крамольная мысль о вызове психиатра. Тем временем, бабуля продолжила: «Подойди к шкафу, открой створку и возьми там ПУЛЬТ и документы». Мы с фельдшером вновь переглянулись. Делать не чего, решили поступить по повелению. В процессе бабуля продолжала рассказ про какую-то заморскую операцию и вживление специальных проводков. Взяв пульт в руки, я уточнила, что нужно делать. «Дочка, я сейчас лягу в постель, ты нажмешь вот на эту кнопочку. Затем сделаешь необходимые исследования. Как закончишь всё, не забудь меня включить обратно, а то я сама не смогу». Сказано - сделано. Пока фельдшер подключал электроды, я наблюдала за бабкой, и тут смотрю, бабка начинает блаженно растекаться по кровати: мышцы лица расслабляются, кожа начинает свисать под своей тяжестью, тонус всех мышц пропадает, бабка лежит не подвижно, с открытым ртом и лишь изредка двигает глазами. У меня по телу прокатилась дрожь и в голове громко зазвенела мысль «капец, убила бабку, что происходит!?!?» Тут же измеряю давление, пульс, сахар -все в пределах нормы (за исключением давления 160/90). По показателям не чего не изменилось, все как и до ЭКГ. Инструкция к пульту на немецком. Через переводчик, фельдшер, пытается перевести, получаем мало-мальски информацию. Фельдшер сняла электроды. Трясущимися руками беру пульт, нажимаю на кнопку, как и объясняли и…. не чего не происходит…. Внутри паника… что делать? Кому звонить? Еще раз измеряю показатели, все в порядке, а бабка визуально -живой труп с двигающимися глазами! Проходит 5 мин - без эффекта. Думаю «ждем еще 5 минут и если без изменений- то везем в больницу!»… проходит еще несколько минут и я вижу, как лицо бабки начинает потихоньку собираться в кучу, появляется тонус мышц рук и ног. Испытываю волну облегчения, переглядываемся с фельдшером, ждем ещё… Через некоторое время, бабка приходит в себя полностью, и как ни в чем не бывало молвит: «Ну как, дочка, как показатели?» Я говорю, что все в порядке, оказываю неотложные мероприятия по купированию гипертонии и говорю, что необходимо проследовать в больницу, на всякий случай).
Собираем бабку, документы и везем в больницу. Пока суть до дела, я изучила информацию по инструкции и выяснила, что бабке сделали редкую экспериментальную операцию по вживлению «чипов» в некоторые зоны коры головного мозга с целью стимуляции этих зон, при болезни Паркинсона высокой степени тяжести. Это как кардиостимулятор при проблемах сердца, только для мозга и такие операции были произведены в Германии в штучных экземплярах. Наполненная информацией и уверенностью, привезли бабку в приемник, просили позвать кардиолога и невролога, с пометкой «сложный случай». К нам вальяжно спустился зав.неврологией и надменно «ну и что там за срочность?» Я ему вручаю бабку, документы и пульт. Он растерянно и с недоумением смотрит на меня, на пульт и на бабку. Я ему объясняю с видом уверенного и бывалого, что мол гипертония, пережила операцию на мозге и при необходимости проведения ЭКГ, КТ, МРТ там всяких, бабку необходимо выключить с пульта, чтоб настройки не сбились). Глаза мед. персонала округлились. Я улыбнулась и объяснила подробности. Внимательно выслушав меня, зав. неврологией почесал маковку и сказал: «ИБС, конечно не наш профиль, но учитывая ситуацию, и отягощающее состояние по неврологии, беру к себе в отделение, ординаторам утром покажу, ибо случай редкий». На этом и попрощались.»

Вот такая вот история приключилась с моей коллегой на одном из вызовов. Хотите верьте, хотите нет. А я, за что купила, за то и продаю)
Всем добра!