Наноинженеры, помогите!

Сейчас учусь на наноинженера, оборудование 2008 года... Какие вообще перспективы зарплаты и карьерного роста?
Если есть кто работает по этой специальности или приближенной к ней, можете поделиться впечатлениями от работы и фотографиями рабочих мест?
Этот вопрос очень тревожит. Стоит ли тратить жизнь на это?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое наноинженер? Разработка микросхем чтолле?

Топологии там, слои, легалайз(зачеркнуто) легирование?

Если оно, то у нас в стране полтора древних завода на ладан дышащих. Пашут они на оборонку, принадлежат государству, работать там большая честь но не очень много денег, и своих спецов девать некуда.

Или у тебя что-то другое?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет мелкий инжир выращивать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю что ответить, без понятия что я буду делать в будущем) только первый курс, а уже есть мысли перевестись. Мои ребята говорят можно будет устроиться на фабрику по производству нанотрубок, исследования проводить всякие, пойти на магистратуру в Росатом
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае уже сейчас можно выяснить - сколько на той фабрике плятят и как там с вакансиями. Заодно выяснить, каковы требования и шансы попадания в магистратуру.

Ну и заодно понять, что делать после магистратуры. А то получится процесс ради процесса, и через 5 лет у тебя будет редкая профессия, за которую платят меньше чем продавцу в пятерочке.

Подумай, с чего ты будешь содержать семью, покупать машину, платить импотеку.

Открой хедхантер, отсортируй вакансии по зарплате, и смотри начиная от 200тыр. Также смотри сколько их, сколько их в твоем городе. И думай не только о том, на что учиться, а как вообще жить дальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Что за ВУЗ и как называется направление?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
О, я в МИФИ учился на наноэлектронике. За 4 года обучения ни одной стажировки. Пытался связаться с Истоком и там поработать, хоть бесплатно. Ответили, что после маги приходи, тогда поговорим, может быть. А это чуть ли не единственное предприятие в Москве которое с современными материалами работает ну там алмазы, нитрид галия, карбид кремния и тд. В итоге не стал удачу испытывать, пошёл в айтишку. А так из всей группы сейчас по направлению одна девочка работает, да и то в НИИ, а не на предприятии
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
с наноэлектроники один путь - в лабораторию (курса с третьего) и магистратуру. на работу в компании берут кандидатов наук (в крайнем случае толковых магистров). до аспирантуры человек практически бесполезен в этой сфере - нет знаний и хоть какого научного опыта. если сразу не планировпть магистратуру, то не надо поступать.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что на любой специальности на первом курсе вы будете не понимать чем будете заниматься по жизни.

Некоторые учатся на какого ни будь зубного врача, а к пятому курсу вдруг понимают - что будут в КВН играть. Некоторые учатся на металлурга, а потом работают в продажах тех же труб и проката. А некоторые учатся на банкира а потом работают в пиццерии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку