Налоги Физических Лиц

Я решил запилить обзорный пост о налогах, которые мы платим государству. Да-да, каждый платит, даже если не подозревает об этом!
Нафиг сложные понятия, все будет простым языком (да простят меня мои экономические коллеги).
НО: пост для Граждан РФ, и резидентов этой страны (т.е. проживающих здесь более 183 дней)

Всего в стране 7 налогов, которые платят Физические лица (далее ФЛ)

1)Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
2)Налог на имущество физических лиц
3)Транспортный налог
4)Государственные пошлины (как бэ не налог, но тоже важно))
5)Сбор за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами
6)Земельный налог
7)Водный налог

Кто собирает налоги? Налоги собирает ФНС-федеральная налоговая служба, которая в подчинении министерства финансов.
(и их очень ругают, если налогов собрали меньше чем в прошлом году))

Что нам надо знать:
1) Налоговая база. Это то имущество, с которого платится налог. И выражается оно в рублях, метрах квадратных и т.д. и т.п.
Для каждого налога база своя.
2) Налоговая ставка. Это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы (потом станет понятнее))
Да вот и все в принципе, я же обещал без заморочек.

Налоги бывают Федеральные, Региональные и Местные (разница в том, что регионы и муниципалитеты могут изменять ставку налога)

Итак, конкретика:

1) НДФЛ.

Налоговая база-доход физического лица. (чаще всего это зарплата)
Налоговая ставка-13% (для резидентов)
Как платить-ваш работодатель самостоятельно вычитает из вашего оклада сумму и уплачивает ее.
Льготы-ветераном, матерям, инвалидам, героям РФ и СССР...и еще 15 категорий...УМЕНЬШАЮТ НАЛОГОВУЮ БАЗУ (на разные суммы)

Пример:
ваша зп 100 000 рублей. Вы мать одного ребенка, поэтому с н.базы вычитается вычет в размере 1400 руб.
Налоговая база-98 600 руб. (100 000-1400)
Итого 13% от 98600 руб. = 12818 рублей налог, который ваш работодатель вычитает из Вашей зп и уплачивает за вас
ну а 87182 рублей вы получаете на руки (100000-12818)

Важно-если доход не заработная плата и его за вас никто не уплатил, вы обязаны подать декларацию в налоговую до 30 апреля года, следующего за годом за который исчислен налог.
НО если ваш доход ни по каким документам не проходил....то люди забывают подать декларацию ;) и ничего им за это не делают, потому что не знают о доходе)

2) Налог на имущество ФЛ

Налоговая база-суммарная инвентаризационная стоимость(СИС), квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного помещения, строения, доля в праве собственности на что либо из перечисленного.
Налоговая ставка-В каждом муниципальном образовании своя, от 0,1% до 2%.Не более, не менее.
Как платить-вам придет письмо из налоговой, там расскажут, обычно это счет. Не пришло-заполняем декларацию и отправляем!
Льготы-Не платят налог Герои РФ, СССР, участники ВОВ, пенсионеры, семь, потерявшие кормильца, участники вооруженных конфликтов и ядерных испытаний.

Пример:
У Вас в собственности есть квартира в Москве. Инвентаризационная стоимость составляет 890 000 рублей.
Так, налог на имущество физических лиц на Вашу квартиру составит:
890 000 * 0,5% = 4 450 руб.

ВАЖНО для всех налогов:
1)Срок налоговой давности 3 года. Если Вы что то не уплатили, а налоговая письмо вам не прислала в течении 3х лет. Забудьте и радуйтесь)
2)Всегда пересчитывайте. Налоговая косячит с цифрами. Если ФНС или ваш налоговый агент (работодатель) посчитали неправильно-пишите письмо фнс-возместят.
3)Я написал кратко, а подробно в Налоговом Кодексе РФ и Федеральном законе от 09.12.1991 номер 2003-1.

Пока все, заинтересует-напишу о остальных налогах. Всем добра и богатства.
Автор поста оценил этот комментарий
@MrDmitryVoyVoy , не могли бы дать свои контакты, есть вопросы по НО)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
dm.boyarsky@gmail.com помогу чем смогу, если еще не поздно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А если был выезд на неделю для оформления загранпаспорта, нужно снова пол года в России находиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев" т.е. 183 дня из 360. Не нужно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как "отдельно". Де-юре это отдельно, а де-факто, если эта сумма считается из твоей текущей зарплаты и уходит на погашение задолженности (по крайней мере, страховая часть в полном объёме) перед нынешними пенсионерами, то это, как ни крути, налог, хоть и скрытый - ты платишь часть своего заработка государству (точней, работодатель платит перед окончательным расчётом с тобой) за то, чтобы государство передало эти деньги текущим пенсионерам. Де-факто это налог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разберем пример. З/п 10 000 рублей. Без налоговых вычетов, штрафов, прогулов. В конце месяца 1) работник получает 8700 на руки и больше не участвует. 2) работодатель уплачивает 1300 ндфл. 3) работодатель уплачивает 2200 пенсионных (как они распределяются зависит от выбранной пенсионной программы. Я там не разбирался еще)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я, может, что-то пропустил, но суммарные отчисления в фонды составляли в 2013 году 30,2% от з\п работника. Разве не так?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
3610, пардоньте, каюсь, это фиксированный размер трудовой пенсии. Официальный сайт ПФР говорит:

"""С официального заработка работающего работодатель обязан отчислять 22% в ПФР. Далее следуют уточнения распределения отчислений в зависимости от возраста.

1967 год рождения и моложе:
Счастливая пенсионерия 16% - на страховую часть трудовой пенсии
6% - на накопительную часть трудовой пенсии

1966 год рождения и старше:
22% на страховую часть трудовой пенсии

На каждое застрахованное лицо в Пенсионном фонде открыт индивидуальный лицевой счет, на который зачисляются взносы, уплачиваемые работодателем (номер вашего СНИЛС).

Размер страховой части трудовой пенсии
определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т + Б

где:
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости.
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии. При назначении пенсии в 2012 году он составляет 216 месяцев (18 лет), начиная с 2013 года – 228 месяцев (19 лет).
Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости = 3610,31 руб. """

И все же это не из зарплаты, а отдельно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам работодатель, я в курсе как и чего выплачивается сотруднику. 13% - верхушка айсберга.

НДС - я не юрист, но, итить, любой чек возьми. Сумма - ххх руб, в т.ч. НДС - 18%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не все предприниматели платят НДС, исключение-специальные налоговые режимы, и некоторые виды деятельности. Некоторая деятельность облагается НДС по ставкам 10% и 0%.

Да, в конечном итоге 2/3 заплатят Физические лица, но все же не 100%

Запили пост про вычеты из зарплаты) А то мы только НДФЛ и штрафы знаем
Автор поста оценил этот комментарий
Это де-юре не налог, а по факту отчисления рассчитывают пропорционально з\п работника. Фактически это неполученные работником доходы, ушедшие в пользу государства =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фиксированные пенсионные и медицинские взносы в этом году 3610 рублей 31 копейка, они идут в персонально ваш пенсионный фонд, большая часть, и какие то там рублей 100 на медицину.

т.е. государство ничего не получает от этого. а сумма взносов фиксирована и к з\п никак не относится
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, а самое крупное - отчисления во всякие пенсионные и прочую лабуду, и НДС - оставил без внимания.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отчислений всего 3, смотри в комментах выше расписал. Их платит работодатель из своего кармана, ФЛ здесь не при чем совершенно пенсионные и медициннские взносы в этом году 3610 рублей 31 копейка ВСЕГО.

НДС-Налог на добавленную стоимость-себестоимость продукции предприятия 100 рублей. Продает оно свою продукцию по 150 рублей. С этих 50 рублей разницы ПРЕДПРИЯТИЕМ уплачивается налог-18,10 или 0% в зависимости от вида деятельности. Тут нечего перекладывать на ФЛ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а остальные налоги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
завтра)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим я зарабатываю 10к налом в валюте.По документам предположил что нигде не работаю, нужно ли платить налоги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты обязан платить налоги с этого дохода, но подумай есть ли доказательства получения дохода? Скорее все нет, нал ведь. Того что нельзя доказать не существует.

Важно: уклонение от уплаты налогов-преступление, регулируется УК и КоАП.
Автор поста оценил этот комментарий
они не удерживали. т.е. то, что они на страховую выплату по ОСАГО исчисляют налог на это забить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, ни ведь только посчитали (исчислили) т.е. сумму не уменьшили. Так что странно конечно, но законно вроде как
Автор поста оценил этот комментарий
А обязательные отчисления в ПФР, ФФОМ и т.п. госслужбы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этим занимается работодатель. И это не налог. Юридическое лицо и Индивидуальный предприниматель обязаны страховые взносы:
1) ПФР- Пенсионный Фонд России
2) ФФОМС-Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
3) Страховка на травматизм (если сотрудник например руку сломает)

Все это платится из средств работодателя, причем в обязательном порядке. А индивидуальный предприниматель платит все это за своих работников и за себя. Каждый месяц.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, слушай, объясни пожалуйста, как подтвердить резиденство при уплате налога при дарении квартиры (для того что бы налог был не 30 а 13%)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Это из налогового кодекса. нужны документальные подтверждения. Т.е. билеты, прописка, справка (если учился, лечился, работал) если все это есть и ты можешь доказать в суде (ну а вдруг) что ты резидент-считай подтвердил. а специально никуда ходить не надо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в статье 217 НК РФ перечислены доходы не подлежащие налогообложению. Вещи в стиме... начнем с права владения. Права владения у брата нет, следовательно вещи это не его вещи, а двоичный код, принадлежащий его создателям. Я не знаю как стим регистрировал свою площадку купли-продажи, но наши законы далеки от определения несуществующих вещей. Короче можно не платить, т.к. обязанности нет, да и вещей с юридической точки зрения нет. И привлечь к ответственности невозможно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю это считается продажей ненастоящих вещей за ненастоящие деньги, а рубли стима-типа игровой валюты)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
они не удерживали. т.е. то, что они на страховую выплату по ОСАГО исчисляют налог на это забить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исчислить-значит посчитать. обычно Налоговый агент (далее НА) 1)исчисляет, 2)удерживает, 3)уплачивает. тут он исчислил и забыл удержать- (я так понимаю вам всю сумму выплатили) Скорее всего там есть обстоятельства, по которым считается что этот доход подлежит налогообложению. Это я к тому, что страховая хитрые жуки и так обычно не лажают. может форма выплаты средств с подвохом. Налоговая напишет письмо-будете обьясняться, типа обязанность страховой. А может налоговая и не напишет.....)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня вот какой вопрос, мой младший брат начал продавать в стиме вещи, личинка человека подняла на этом уже рублей 200 :D аккаунт зарегистрирован на меня, должен ли я подавать декларацию в налоговую? Считается ли это предпринимательской деятельностью? Спасибо за ответ, думаю многие любители игр, с замиранием сердца будут следить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в статье 217 НК РФ перечислены доходы не подлежащие налогообложению. Вещи в стиме... начнем с права владения. Права владения у брата нет, следовательно вещи это не его вещи, а двоичный код, принадлежащий его создателям. Я не знаю как стим регистрировал свою площадку купли-продажи, но наши законы далеки от определения несуществующих вещей. Короче можно не платить, т.к. обязанности нет, да и вещей с юридической точки зрения нет. И привлечь к ответственности невозможно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а как же:
Налоговая база по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) по договорам страхования определяется, исходя из особенностей, установленных статьями 213 и 213.1 Налогового кодекса.
Перечень договоров, по которым в связи с наступлением страхового случая получен доход в виде страховых выплат, не учитываемый при исчислении НДФЛ, установлен в п. 1 статьи 213 НК - не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ст. 213.1 НК исчисление и Удержание это обязанность страховой, возникает вопрос, удержала ли она? В какой форме была произведена выплата средств?
Хоть страховая и обязана выступить налоговым агентом, все равно налогоплательщик Вы. Осталось выяснить-вам всю сумму выплатили или за вычетом налога
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Щас я вас по материалу погоняю:
у меня случилось дтп, обращаюсь в страховую виновника , выплачивают часть (мало), дальше независимая оценка, суд. в конце года прилетает 2-ндфл от страховой (для сведения), в доходе - сумма выплаченного страхового и исчисленный но не удержанный налог. че делать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исчисленный налог-это тот который посчитали (т.е. должен быть уплачен)
Удержанный налог-это тот что уже уплачен в налоговую инспекцию
(значение "0"-ничего не уплатили, все платить вам,
значение меньше исчисленного-вам доплачивать,
значение больше исчисленного-вам налоговая должна, можно взыскать)
Надо брать декларацию по ндфл, заполнять и отсылать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что, бух. учёт в универе начался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это налоговое администрирование)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же скрытый налог, который платят физлица при совершении покупок? Я имею в виду НДС, который производители перекладывают на нас, включая его в стоимость товара.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
решил не включать, так как не придумал как объяснить его возникновение, не вынося людям мозг. А тебе вынесу-в некоторых случаях государство обязано возместить НДС компании... и есть компании которые делают его из воздуха, просто возмещая и возмещая из бюджета! Красавцы.

Впрочем есть еще и цепочки производителей-неплательщиков НДС
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще имел ввиду продажу игровых ништяков за реальные деньги. Такие сделки имеют место быть. Есть люди, которые на этом живут. Мне интересно, как они регулируются законами.

А деньги в покер-румах? Можно ли их законно (с уплатой налогов) выводить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По факту нужно со всего дохода (кроме перечисленного статьей 217 РФ) платить налог. Но налоговая не сможет доказать факт получения этого налога. То есть, продав офигенную броню в Lineage 2, за 1000руб нужно подать декларацию. Но никто естественно не делает этого.

Про покер тоже самое, но если деньги выводятся через счет зарегистрированный на вас, будьте готовы обьяснить откуда они там взялись.
Закон не запрещает играть онлайн и на деньги, закон предписывает платить 13 со всего что заработал.
Автор поста оценил этот комментарий
В стиме вполне себе реальные деньги вертятся. Так же, как, предположим, в интернет-покер румах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
они не имеют юридической силы. на них можно купить только продукты стима. С коммерческой точки зрения вы отдаете деньги стиму (200 руб к примеру) получаете за это 200 фантиков, которые можете тратить внутри стима, который называает их рублями, но превратить их в деньги и купить минералки невозможно.
показать ответы