Налоги Физических Лиц

Я решил запилить обзорный пост о налогах, которые мы платим государству. Да-да, каждый платит, даже если не подозревает об этом!
Нафиг сложные понятия, все будет простым языком (да простят меня мои экономические коллеги).
НО: пост для Граждан РФ, и резидентов этой страны (т.е. проживающих здесь более 183 дней)

Всего в стране 7 налогов, которые платят Физические лица (далее ФЛ)

1)Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
2)Налог на имущество физических лиц
3)Транспортный налог
4)Государственные пошлины (как бэ не налог, но тоже важно))
5)Сбор за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами
6)Земельный налог
7)Водный налог

Кто собирает налоги? Налоги собирает ФНС-федеральная налоговая служба, которая в подчинении министерства финансов.
(и их очень ругают, если налогов собрали меньше чем в прошлом году))

Что нам надо знать:
1) Налоговая база. Это то имущество, с которого платится налог. И выражается оно в рублях, метрах квадратных и т.д. и т.п.
Для каждого налога база своя.
2) Налоговая ставка. Это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы (потом станет понятнее))
Да вот и все в принципе, я же обещал без заморочек.

Налоги бывают Федеральные, Региональные и Местные (разница в том, что регионы и муниципалитеты могут изменять ставку налога)

Итак, конкретика:

1) НДФЛ.

Налоговая база-доход физического лица. (чаще всего это зарплата)
Налоговая ставка-13% (для резидентов)
Как платить-ваш работодатель самостоятельно вычитает из вашего оклада сумму и уплачивает ее.
Льготы-ветераном, матерям, инвалидам, героям РФ и СССР...и еще 15 категорий...УМЕНЬШАЮТ НАЛОГОВУЮ БАЗУ (на разные суммы)

Пример:
ваша зп 100 000 рублей. Вы мать одного ребенка, поэтому с н.базы вычитается вычет в размере 1400 руб.
Налоговая база-98 600 руб. (100 000-1400)
Итого 13% от 98600 руб. = 12818 рублей налог, который ваш работодатель вычитает из Вашей зп и уплачивает за вас
ну а 87182 рублей вы получаете на руки (100000-12818)

Важно-если доход не заработная плата и его за вас никто не уплатил, вы обязаны подать декларацию в налоговую до 30 апреля года, следующего за годом за который исчислен налог.
НО если ваш доход ни по каким документам не проходил....то люди забывают подать декларацию ;) и ничего им за это не делают, потому что не знают о доходе)

2) Налог на имущество ФЛ

Налоговая база-суммарная инвентаризационная стоимость(СИС), квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного помещения, строения, доля в праве собственности на что либо из перечисленного.
Налоговая ставка-В каждом муниципальном образовании своя, от 0,1% до 2%.Не более, не менее.
Как платить-вам придет письмо из налоговой, там расскажут, обычно это счет. Не пришло-заполняем декларацию и отправляем!
Льготы-Не платят налог Герои РФ, СССР, участники ВОВ, пенсионеры, семь, потерявшие кормильца, участники вооруженных конфликтов и ядерных испытаний.

Пример:
У Вас в собственности есть квартира в Москве. Инвентаризационная стоимость составляет 890 000 рублей.
Так, налог на имущество физических лиц на Вашу квартиру составит:
890 000 * 0,5% = 4 450 руб.

ВАЖНО для всех налогов:
1)Срок налоговой давности 3 года. Если Вы что то не уплатили, а налоговая письмо вам не прислала в течении 3х лет. Забудьте и радуйтесь)
2)Всегда пересчитывайте. Налоговая косячит с цифрами. Если ФНС или ваш налоговый агент (работодатель) посчитали неправильно-пишите письмо фнс-возместят.
3)Я написал кратко, а подробно в Налоговом Кодексе РФ и Федеральном законе от 09.12.1991 номер 2003-1.

Пока все, заинтересует-напишу о остальных налогах. Всем добра и богатства.