Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Налоги

Налоги Финансы, Налоги, Политика, Экономика, Деньги, Закон, Реформа, Капитализм, Длиннопост

Я, наверное, не открою ничего нового, если скажу, что мы живём в обществе потребления. Современный капитализм построен на создании множество посредников от производителя до потребителя. Все эти посредники в большинстве своём занимаются только тем, что втюхивают потребителю товары, часто ему совершенно ненужные. Всякие менеджеры, клерки, короче офисный планктон, ходят на работу получают зарплату, которая гораздо больше зарплаты обычного рабочего и крестьянина. В целом для общества это паразиты, зато полезные для капитализма, они ничего не производят, но? Правильно, потребляют!

Ни нефть, ни газ, не полезные ископаемые и работящее население. Рынок сбыта, вот главный ресурс современного мира, города и страны с накопленным богатством, где люди живут в кредит, грубо говоря за счёт других, вот где благополучное население. Они обложены налогами и рекламой, на них давит информационное пространство и общество, заставляя покупать всё больше, всё больше брать кредитов и не выпуская из долговых объятий. Мы вернулись в феодализм, нынешние монархи, это денежные кланы, а дворяне, это политики, чиновники, юристы и менеджеры верхнего звена. А ведь есть ещё освобождённые от большинства налогов церковные организации. В светском-то якобы государстве! И налоги у нас в соответствии такие, сословные, защищают феодалов разного вида и грабят простых людей!

Спросите, как это? Вот и разберёмся:

Налоги на производство, добычу полезных ископаемых, на импорт и экспорт

Ну взять хоть налог на нефть, он у нас не на продажу, а на добычу. Мы повышаем цены внутри страны для населения, и мы сами уничтожаем наше единственное конкурентное преимущество, дешёвые энергоносители, дешёвое сырьё. Зачем? Кому это надо? Спросите у правительства.

А как должно быть? На мой взгляд налоги на сырьё и любые полезные ископаемые, это касается и леса, а может даже и рыбы, должны быть минимальными. А вот на вывоз из страны, наоборот, максимальными. Чтобы выгодно было именно у нас перерабатывать и производить.

Понятно, что вся структура налогов на экспорт упрощённо должна быть такой: на сырьё большой налог, на полуфабрикат меньше и на готовое изделие совсем маленький. На импорт соответственно всё, наоборот. Но мы-же вступили в ВТО, на дурацких правилах, мы отдали свой рынок сбыта и нас не пустили на чужие рынки, разрешили только продавать сырьё, да и то рожи кривят. И снова вопрос зачем и кому это выгодно? Очевидно, международному капиталу, не жителям нашей страны, а тем, кому деньги важнее родины!

И ещё: единственный налог, который я бы оставил на добычу полезных ископаемых, это социальный налог (пенсионный, на медицину и образование) ведь как нам говорят это «национальное достояние». Отсюда должен пополнятся пенсионный фонд, а вот с доходов граждан эти налоги нужно убрать совсем. Пенсии также должны быть одинаковые у всех и перекрывать социальный минимум. Ах, скажете вы, как-же так: один пахал, другой бездельничал, один зарабатывал много, другой мало. Ну так тот, кто много зарабатывает имеет возможность отложить себе на старость, зачем к этому пенсионный фонд привлекать? А уж кто больше пользы принёс, дворник или офисный планктон, крестьянин или депутат, так вообще вопрос. Кстати, раз уж речь зашла о пенсиях, мне непонятно почему не рожавшая женщина выходит на пенсию на пять лет раньше мужчины. Где равноправие и чем таким она лучше мужчины? Пусть родит хоть одного ребёнка, докажет, что женщина, только тогда в этом есть смысл.

НДС и подоходный налог

Вы ведь, наверное, знаете, что у нас двойное налогообложение? Получая какую-либо прибыль, вы платите налог, затем идёте эту прибыль тратить и снова платите налог. Все эти разговоры о низких налогах в России миф и враньё! Низкие они у нас только для богатых, ведь у нас нет прогрессивной шкалы налогообложения. И для церквей, от этих налогов они освобождены.

По нормальному, так для населения подоходный налог вообще лишний. Его просто нужно взять да отменить. Оставить только для миллионеров, получил доход в год больше определённой суммы в России, будь добр оплати, заплати государству за предоставленную возможность. Их в стране на перечёт и большой проблемой для фискальных органов они не вызовут.

Скажете, а как-же мелкий бизнес? Тоже налог не нужен, его можно заменить лицензией на определённую деятельность. Купил такую на год и занимайся своим делом, цена, конечно, зависит от сферы деятельности.

Тоже самое и гастарбайтеры, оплатил рабочую визу и вперёд.

Остаются крупные и средние предприятия. Тут и подоходный налог, и лицензии, всё как положено, но с градацией, самые большие налоги на торговлю, финансовые сферы и тому подобное. И полное отсутствие на добычу сырья, почему я объяснял выше, и сельское хозяйство.

Налоги на собственность и на землю

С этим всё ясно, они должны быть! И должны быть прогрессивными, чем больше земли и недвижимости на одного человека или организацию, тем больше налог. Если это конечно не производство и не сельское хозяйство, здесь налоги должны быть небольшие и фиксированные, легко собираемые.

Транспортный налог

Проще всего его включить в цену топлива. Для электромобилей соответственно, в цену аккумуляторной батареи, ведь количество циклов заряда примерно известно. Заодно получится и элемент прогрессивного налогообложения: кто больше ездит, у кого мощнее машина, тот больше и платит. Что касается техники, которая не так часто ездит по дорогам: сельскохозяйственная, горнодобывающая, строительная и т. д. то я не думаю, что это какая-то критическая нагрузка для них. Ведь им, в труднодоступных и сельских районах, где налоги брать больше и не с кого, хорошие дороги тоже нужны. И да, вот этот отдельный налог на большегрузы, «платон», по-моему, ерунда, придуманная для обогащения отдельно взятых людей.

Добавлю ещё, что налоги должны быть максимально косвенными, а не прямыми. Я, конечно, понимаю, зачем нужны прямые налоги, так человек видит своё участие и ответственность в делах государства. Однако, как по мне, чем меньше я сталкиваюсь с чиновниками и заполняю всяческие декларации, тем лучше моё отношение к государству. Ещё некоторые не платят налоги принципиально, ведь не всем нравится то, что делает государство. Да и тяжесть на плечах населения не так видна, что тоже снижает риск недовольства. А ведь насколько это снизит нагрузку на фискальные органы?! Предотвратит преступления, связанные с налогообложением?! Воровство?! Гораздо больше пользы если прямыми налогами будут облагаться только исключительные случаи: очень богатые люди и предприятия. Однако и прогрессивный налог не стоит вводить, вместо него лучше налог не роскошь. Потому что деньги должны работать и приносить государству пользу, а не тратится на глупости!

Это конечно только моё мнение, но вот как-то так выглядят справедливые налоги. К сожалению, справедливость и закон, это разные вещи, порой совершенно противоположные. Ведь законы придумывает не народ, а те, кто у власти.