Сообщество Ремонтёров

Накопительные падения. IPhone 13

Добрый.

Сегодня на столе древность:

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

Iphone 13.

В один момент внезапно отказала физическая и электрическая сим.
Телефон неоднократно падал, но случилось это само по себе позже. Внезапно!
Но вскоре сеть появлялась на недолгое время, пропадала и так пока окончательно не потухла)

Зная конструкцию телефона, электро и физсимкарта находятся на одном шлейфе, к которому так же припаян вибратор и предвкушая лёгкий ремонт я первым делом повозился с ним

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

Вообще, изначально, по удалённой диагностике по телефону с клиентом, я рассчитывал на модуль еsim, но, к сожалению, это оказался не он и даже не шлейф, в 112 дозвон был, imei на месте.
По замерам на коннекторе на самой плате обнаружил отсутствие падения сопротивления на двух контактах, а они, через межплатную раму, идут сразу в модем

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост
Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

Поэтому грею плату для разделения

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

На нижней плате так же отсутствовали какие либо сопротивления, поэтому снимаю модем

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

Атвал!!!

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

В этом и причина появления и пропадания сети. Модем от нагрева процессора прогревался и припой, под действием незначительного расширения, соприкасался с контактом на плате и было хорошо, пока снова не остынет.

Так же ведёт себя отвал процессора, только там телефон обычно запускается при установке телефона на зарядку или в микроволновку на 0.1 секунду.
Чуть прогреется и работает какое то время, пока не остынет до комнатной температуры.

Долго заострять внимание на это не буду, а просто зареболлю модем заново на очень вредный свинцовый припой

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост
Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

Чтобы лишний раз не катать межплатную раму, я купил трафарет за 15к для соединения половинок без запайки

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

Принцип этого конструктора простой

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

Сеть появилась и хорошо, а значит приступаю к ошариванию рамы

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост
Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

И тут можно было бы сразу вставить красивую фотокарточку с сетью и красиво собранным телефоном, но вот случилась проблема, при которой после запайке плат телефон перезагружался на яблоке и даже не доходил до рабочего стола, а при распайке и пихания в трафарет, как я показывал ранее, он запускался и сеть работала без проблем.
Возился я с этим долго, то нарисовались модульные заказы, то отвлекался на другие ремонты и в конце концов, через неделю, я нашёл причину в вайфае, вернее в проблеме двух независимых дорожек под ним - коротили между собой, а шли по разные концы платы. Просто поднял микросборку wifi и подал на эти дорожки пару вольт, тем самым разорвав их.
wifi поднимал для того, что бы не спалить его)
Такое иногда случается от нагрева самой платы при разделении или пайке на ней, слои и дорожки очень близко расположены друг к другу и бывают замыкают между собой.
Опережая умных мастеров с весьма умным высказыванием: да сделал бы перенос и делов то.
Верно, делайте, только вот такие научились катать микрухи, а диагностировать, если что-то пошло не так после переноса, не умеют и отдают в лучшем случае без ремонта, а в худшем... Потом покажу как в педанте убили 14 pro max от незнания и неумения в диагностику.
Как и говорил парой строк выше - дорожки могут коротить и коротнуть они могут на новой плате после переноса микросхем.

Да, получилось дольше, чем я планировал и обещал, но зато я не увеличил стоимость ремонта для клиента, а так же заработал немного нового опыта и понимания куда сразу смотреть именно в этом случае, хоть и потратил свое время. Так и зарабатывается опыт, а реболлить микрухи сейчас каждый сервис умеет.

А теперь можно показать красивые фотокарточки сборки термоинтерфейсов и самого телефона)

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост
Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост
Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост
Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост
Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост
Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост
Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

Стоимость ремонта составила всего 15 тысяч рублей.

Это и есть накопительное падение. Упал давно, часть контактов уже была в отвале, но всё работало, потом при незначительной тряске или значительном нагреве или охлаждении это отваливается до конца и начинаются проблемы на ровном месте.
Так же и со стёклами дисплея: падает с 48484 этажа и стеклу норм, со временем оно устаёт и при ударе о пуховую подушку ломается в паутину)

Задать вопрос по отсутствию сетей в яблоках можно мне в личку телеги, канал с анонсами постов и микропостов, которые не попадают сюда здесь, видеоформат ремонтов на ютубе, а по срочным интересным вопросам зовите меня тут по призыву @R.Fon

Накопительные падения. IPhone 13 Москва, Таганка, Apple, iPhone 13, Ремонт техники, Пайка, Bga, Дорого, Длиннопост

Увидимся))

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.