Наконец-то.. обзор материалов с сайта Etudsite!

Пару месяцев вышел пост, где я радостно хвасталась каллиграфическими приобретениями из магазина Etudsite. Пришло время поделиться впечатлениями от работы! Что ж, не будем нарушать традиций и пройдёмся по списку в том же порядке.

Начнём с перьев, среди которых: Tachikawa School Type №5 (взяла, так как Tachikawa G не было в наличии), Leonardt Copperplate Crown №1, Leonardt Round Hand №6 (0,55 мм), Leonardt Tape 70 (0.5 мм, с наконечником).


Сразу оговорюсь, что опыт работы с острым пером крайне мал, поэтому сравнивать приобретённые пёрышки могу, разве что, с Nikko G, которое зарекомендовало себя идеально!


Leonardt для меня, как для начинающего, оказалось слишком мягким: пришлось отложить его, пока рука не обретёт некоторой твёрдости и уверенности. А вот Tachikawa, напротив, оказалось более жёстким. Первое время работать им было очень непривычно: нажимные элементы получались вялыми, неконтрастными, рука уставала и не слушалась. Однако идеально тонкая волостная линия, которую обеспечивает это перо, подкупила меня! Кроме того, оно почти не даёт клякс (чем иногда грешит обожаемое многими Nikko). Теперь мечтаю попробовать Tachikawa G – и быть может, модели Nikko придётся потесниться в моём списке любимчиков!


Сравнение Tachikawa и Nikko:

Наконец-то.. обзор материалов с сайта Etudsite! Каллиграфия, Материалы для рукоделия, Творчество, Художественные материалы, Художник, Лига художников, Перо, Письмо, Почерк, Бумага, Тушь, Белила, Гуашь, Рукоделие, Ручная работа, Арт, Финансы, Покупка, Покупки в интернете, Отзыв, Длиннопост

Честно говоря, ни на одно из перьев надеть тушедержатель мне так и не удалось - то ли у меня руки не из того места растут, то ли просто тушедержатели от Leonardt не такие универсальные, как хотелось бы..


О плоских перьях я уже рассказывала в посте с анонсом покупок, поэтому отправляю вас туда! 😉 Здесь лишь приложу фото пера Leonardt Tape 70, которое оказалось "не от мира сего" (видимо, это заводской брак, т.к. усики пера расходятся неравномерно, и писать им невозможно☹).

Наконец-то.. обзор материалов с сайта Etudsite! Каллиграфия, Материалы для рукоделия, Творчество, Художественные материалы, Художник, Лига художников, Перо, Письмо, Почерк, Бумага, Тушь, Белила, Гуашь, Рукоделие, Ручная работа, Арт, Финансы, Покупка, Покупки в интернете, Отзыв, Длиннопост
Наконец-то.. обзор материалов с сайта Etudsite! Каллиграфия, Материалы для рукоделия, Творчество, Художественные материалы, Художник, Лига художников, Перо, Письмо, Почерк, Бумага, Тушь, Белила, Гуашь, Рукоделие, Ручная работа, Арт, Финансы, Покупка, Покупки в интернете, Отзыв, Длиннопост

Следующим приобретением была тушь «Черная речка», 100 мл (175 рублей). Хорошо показала себя на акварельной и пастельной бумаге (работы можно посмотреть здесь и здесь ➡):

Наконец-то.. обзор материалов с сайта Etudsite! Каллиграфия, Материалы для рукоделия, Творчество, Художественные материалы, Художник, Лига художников, Перо, Письмо, Почерк, Бумага, Тушь, Белила, Гуашь, Рукоделие, Ручная работа, Арт, Финансы, Покупка, Покупки в интернете, Отзыв, Длиннопост
Наконец-то.. обзор материалов с сайта Etudsite! Каллиграфия, Материалы для рукоделия, Творчество, Художественные материалы, Художник, Лига художников, Перо, Письмо, Почерк, Бумага, Тушь, Белила, Гуашь, Рукоделие, Ручная работа, Арт, Финансы, Покупка, Покупки в интернете, Отзыв, Длиннопост

А вот на «IQ», к сожалению, дала «паутинку». Правда, стоит оговориться, что речь идёт о довольно тонкой и, вероятно, одной из самых дешёвых моделей бумаги этой марки. Нашла её «в закромах» книжного шкафа и решила использовать для тренировок:

Наконец-то.. обзор материалов с сайта Etudsite! Каллиграфия, Материалы для рукоделия, Творчество, Художественные материалы, Художник, Лига художников, Перо, Письмо, Почерк, Бумага, Тушь, Белила, Гуашь, Рукоделие, Ручная работа, Арт, Финансы, Покупка, Покупки в интернете, Отзыв, Длиннопост

Белила от бренда «Calligraphica», 25 мл (250р). В работе с острым пером лично для меня оказались даже приятнее, чем тушь. Очень круто смотрятся на тёмной пастельной бумаге, отлично ложатся и не забивают перо. А вот с плоским подружить их почему-то не смогла – для него белила оказались густоваты.

Ах да, с ними стоит быть аккуратнее: засохшие белила крайне плохо отмываются водой! Поэтому при работе с ними протирайте все испачканные поверхности, пока краска не успела высохнуть!

Наконец-то.. обзор материалов с сайта Etudsite! Каллиграфия, Материалы для рукоделия, Творчество, Художественные материалы, Художник, Лига художников, Перо, Письмо, Почерк, Бумага, Тушь, Белила, Гуашь, Рукоделие, Ручная работа, Арт, Финансы, Покупка, Покупки в интернете, Отзыв, Длиннопост

Пластиковый косой держатель Oblique Pen Holder (285 рублей) оказался самой бесполезной из покупок. Приобретённые перья Tachikawa School Type №5 и Leonardt Copperplate Crown №1 входят в него с трудом, до конца ни одно из них я вставить так и не смогла – пришлось купить более универсальный держатель-трансформер Moblique (но, об этом в следующих постах!).

Бумага для пастели «Pallazzo», Лилия Холдинг, 160 г/м² (от 15 рублей /лист А4 и от 34 рублей / лист А3). В работе с тушью и белилами показала себя отлично (на фото - в бежевом оттенке).

Наконец-то.. обзор материалов с сайта Etudsite! Каллиграфия, Материалы для рукоделия, Творчество, Художественные материалы, Художник, Лига художников, Перо, Письмо, Почерк, Бумага, Тушь, Белила, Гуашь, Рукоделие, Ручная работа, Арт, Финансы, Покупка, Покупки в интернете, Отзыв, Длиннопост
Наконец-то.. обзор материалов с сайта Etudsite! Каллиграфия, Материалы для рукоделия, Творчество, Художественные материалы, Художник, Лига художников, Перо, Письмо, Почерк, Бумага, Тушь, Белила, Гуашь, Рукоделие, Ручная работа, Арт, Финансы, Покупка, Покупки в интернете, Отзыв, Длиннопост

Альбом для скетчей на пружине «Колонна», «Palazzo» (100 г/м², формат А4, 50 листов, 150 рублей). Эта покупка, как и пресловутый держатель, также не оправдала моих ожиданий на 100%. При работе с острым пером и тушью «Чёрная речка» моментально дала «паутинку». Впечатления от письма, конечно, намного лучше, чем в случае с дешёвой «IQ» или, уж тем более, «Снегурочкой», однако всё же придётся искать более качественный вариант или пробовать данную бумагу с другими жидкостями…

Наконец-то.. обзор материалов с сайта Etudsite! Каллиграфия, Материалы для рукоделия, Творчество, Художественные материалы, Художник, Лига художников, Перо, Письмо, Почерк, Бумага, Тушь, Белила, Гуашь, Рукоделие, Ручная работа, Арт, Финансы, Покупка, Покупки в интернете, Отзыв, Длиннопост

Охх, кажется, про всё рассказала😄 Конечно, хотелось бы расписать всё куда более подробно и качественно - но тогда этот пост не вышел бы, наверное, никогда...  Поэтому отбрасываю свой перфекционизм и выкладываю то, что есть. Надеюсь, и эти "полевые заметки" будут кому-то полезны!


P.S.: мораль сей басни, пожалуй, ни для кого не нова и звучит следующим образом: «Скупой платит дважды». Как бы ни хотелось сэкономить копеечку-другую и урвать инструмент подешевле, ни к чему кроме ещё больших денежных потерь это не приводит. Безусловно, транжирить деньги направо и налево, сразу покупая дизайнерские и авторские инструменты, не стоит. Однако на базовое приемлемое качество (а значит, и весьма «кусачие» на первый взгляд цены) выйти стоит.


Я сама начинала с плакатных перьев по 10-20 рублей, карандаша и куска скотча вместо держателя, бумаги «Снегурочка» и акварельных красок вместо туши.. Была ярой противницей любых финансовых затрат на любимое хобби и даже с гордостью писала об этом в Instagram. Я ни в коем случае не жалею о таком старте, ведь именно он дал мне возможность по-настоящему ценить хороший инструмент. Он расширяет границы, даёт возможность раскрыть свой творческий потенциал и просто делает работу во сто крат приятнее...

А что думаете по этому поводу вы? С каких инструментов начинали, и как определяете для себя базовое приемлемое качество? Любите ли всякие каллиграфические «ништячки» или предпочитаете суровый минимализм?! Любое мнение будет интересно 😉

Лига каллиграфов

426 постов5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя (бан):

- оскорблять членов сообщества


Можно:

- делиться своими работами

- делиться полезной информацией

- делиться любимыми подборками