Накипело2

Доброго времени суток. Я исполняю обязанности участкового уполномоченного полиции. Хочу сразу предупредить, перед прочтением этого текста, что я не официальное лицо МВД. Так же, если вам не нравится стиль моей писанины, темы моей писанины, вы можете не читать. Если у вас есть комментарии по теме, вы можете без оскорбления их высказать, мы с вами это обсудим.
Я получил тонну говна в комментариях, да и в принципе живу в матушке России 29 лет.
Я прекрасно знаю, как относятся к полиции разные слои населения. И лучшие слова, как это можно описать, разочарование и надежда. Есть определенный процент довольных граждан, кто связался с нами, и получил желаемый результат сразу. Бывает. И телефоны находили за 2 часа, и обидчиков наказывали и т.д.
При этом, полиция всё больше и больше работает не на основание показаний свидетелей, а записях видеокамер. Почему?
Наконец-то, я подошёл к теме поста вплотную. Потому что, я очень условно сейчас разделю граждан на 3 основных категории (есть под категории, вы можете сказать мне ещё какие есть и обсудим в комментариях, моё деление авторское, как поделил для себя так и пишу.)
Люди готовые помочь.
Редкость. Для меня на вес золота. Пойдут понятыми, запомнят номер уезжающего авто, расскажут и пойдут до суда со своими показаниями/объяснениями.будут благодарны за работу. Их мало, есть объективные причины на это. Но спасибо, каждому кто смог помочь полиции. Я встречал таких людей, и они были бесценны.
Люди которым всё равно. С молчаливого согласия равнодушных.
Даже если что-то увидят, что их не касается напрямую, будут молчать. Не помогут, но и не вредят. Это основная масса. Их нельзя обвинять, ведь сам для себя ты всегда дороже. Зачем тратить тонну времени и сил в околотках, что бы наказать правонарушителя. Я могу их понять. Я слушал рассказы старых уум. Мне был поведан героический эпос, как милиционер кражу курицы расскрыл. Только пообщавшись с парой людей. Сейчас такого не будет. Почему? Потому что люди не скажут, что видели как Васька забрался в чужой сарай. Ведь у них запишут показания. Через 5 дней вызовут в отдел, со смены, отсыпного, выходного и заставят тоже самое написать на другую бумажку. Или будут проводить какие-то мероприятия типа опознания, что тоже не быстро.
3 вид. Это активные ненавистники меня и моих коллег. Почему и что с ними случилось не знаю. Ведь они даже не отсидели в тюрьме, ранее не привлекались к ответственности и вообще полицию видели в общественном транспорте и в кино. Что ими движет мне не понять. Возможно, кого-то Бог наградил скудоумием, кто-то переслушал песен определённой тематики и связал себя с главным героем, а кто-то просто попал в компанию друзей где по другому никак.
Пример простой. Я думаю, что даже самые отбитые со мной согласятся, что автомобиль средство передвижения повышенной опасности. Когда за рулём пьяный/обдолбанный водитель, это становится в сотни раз опаснее, не только для долбоящера, что сёл за руль, но и для окружающих. Знаете, что делают эти люди? Правильно, создают группы в контакте "фуражки", " Мигалки" И тд, что бы предупреждать о постах. И все бухие, тонированные, без страхования, лишённые прав объезжают другими путями.
Про наполнение их комментов даже писать не хочу, но уверен, что здесь будет. Во многом, именно из-за этой прослойки что-то где-то не раскрывается.
Они провоцируют. Привет видеоблоггерам. Особенно раздражают, те которые снимают просрочку. (А ещё меня бесят сотрудники, которые не знают простейших правил общения, законодательство и создают им контент) там дел на 30 минут. Заявление, объяснение, осмотр, переписать еду, опечатать пакеты с едой, отправить на ответственное хранение, передать материал роспотребнадзору. Но мы будем пилить контент. Ради чего? Я вот пишу, а они видосики снимают.
Есть недолюди, которые могут проколоть шины в тачке, служебной или личной. Я езжу на заявки один. Одна обиженка видет, как я выхожу в квартиру, колет колесо на машине пока меня нет. В крысу. Ударами в спину, плевками.
Есть те, кто специально спамит на телефоны дежурной части.
Мне не понять таких людей. Убей в себе урода. На многих работах и так не просто работать, а здесь тебе ещё и гадят, те, кого я призван защищать. И это самое противное. Я не хочу защищать описаных в 3 пункте уродов. Должен. Но не хочу.
Поэтому если кто-то из вас ждёт второй час полицию, знайте я могу заклеивать колесо. Если кто то не может дозвонится в дежурку, это какой-то мудак решил что смешно поставить бота на авто дозвон.
Если в кого-то из вас врезался пьяный водитель без страховки на убитой шахе, причинив вреда на сотни тысяч, он подписан на группу и объезжал все посты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

И почему же вас не любят?! Ну, может потому, что многовато отрицательных примеров в жизни у людей? Вот объясните каким образом у жулика оказываются личные данные потерпевшего?

Вот проткнули ВАМ колесо, еще и окно разбили в машине, а я всё это увидел, еще и на телефон наснимал, передал куда следует, молодец, человек с гражданской ответственностью! Так почему через пару дней этот утырок будет ломиться в МОЮ дверь, угрожая проткнуть мне печень и разбить лицо?!

Вот когда у вас будет ответ ХОТЯ БЫ на этот вопрос - тогда вы и поймете за что вас не любят.


И да, ровно в этот момент я из вашей первой "категории" людей перемещусь во вторую или в третью.

раскрыть ветку (38)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то после этого утырка должны закрыть.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Должны, но не закроют, пока реально печень не проткнёт.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас мужика, который вышиб дверь в подъезде, толкнул соседку так, что сбил с ног (в присутствии примерно 5 свидетелей), "не нашёл" наш участковый, хотя известны фамилию, имя, отчество, паспортные данные, место работы и телефон.
Я понимаю, что сажать его не за что, но хотя бы штраф впаять за хулиганство и стоимость починки двери взыскать - просто чтобы не было этой безнаказанности, чтобы в следующий раз его хоть что-то останавливало!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку