Награда за предпринимательский риск

Расскажу Вам немного из своего опыта, что такое предпринимательский риск и почему за это платят много денег.

Подрядился я как-то на монтаж инженерных сетей на базе отдыха в Чемальском районе Республики Алтай, тянет меня к Алтаю сильно, постоянно туда пытаюсь вписаться. Как сейчас помню 30 октября 2020 года, я поехал на Алтай, и жену в этот день в роддом забрали.

Директор базы очень респектабельный дяденька с кучей объектов недвижимости, большим красивым кабинетом в центре Новосибирска, с впечатляющим внешними данными помощницей. Короче все серьезно.

Монтажик мы сделали, сумма не большая, задачи простые. Короче ничего критичного.

Потом второй монтажик, тоже ерунда, так, чтобы бесплатно на Алтай съездить.

Следующим он дает интересный объект в Белокурихе, это санаторный курорт в предгорьях Алтая. Уже какие-то денюжки, тысяч 200 сметной прибыли. Короче становится интересно.

Весной 2022 этот пидор Заказчик начинает реконструкцию одного из корпусов на базе и предлагает принять участие. Честно говоря не очень хотелось, опыт работы с ним на прошлых объектах показывал, что клиент он проблемный, но на дворе 2002 год, мы кое как выжили после ковидных блокировок (у меня в 2020 году 70% всех поступлений были от общепита, обслуживал вентиляцию ресторанов), сметная прибыль под 500К нарисовывается, как раз долги по зарплате раздать, короче вписался.

Это был лютый пиздец. Архитектор, который не архитектор, дизайнер с натяжкой. Строителей привезли с Белокурихи, они нахуевертили. Но с горем пополам сделали, все вроде хорошо. И тут данный персонаж просит построить ему дизельную котельную, но котел использовать старый. Если честно я не хотел этим заниматься, так как опыта в котельных особо нет, но был спец внутри конторы, который сказал, что сможет, поэтому решили сделать. Заказчик к тому же в этот момент должен был тысяч 300, и было понятно, что он их не отдаст, если не возьмусь за котельную.

У меня параллельно идет строительство медицинских лабораторий для производства ковидных тестов, там были совершенно другие обороты, и я был полностью сфокусирован на лаборатории, а базу задвинул в дальний ящик, спец и 2 монтажника там ковыряются, вроде работа ведется, я никуда не лезу. Дело не в прибыли с котельной, а в новых компетенциях и возврате 300 тыс.

Наступает октябрь 2022 года, мы закончили лаборатории, не очень удачно, первый опыт генподряда, куча тупых потерь денег, короче почти в 0, учитывая все расходы, и я переключаю внимание на алтайскую базу, котельная готова, но не запускается, а самое критическое, что мне аванс дали на 400К, а я к этому моменту потратил только на материалы 1,4 млн плюс ЗП, командировочные и проживание там еще около 600 тыс. Короче лютый пиздец. Я собираю команду инженеров и мы едем туда разбираться, почему котел падает в ошибку.

Я не буду рассказывать в деталях, я туда ездил 2 месяца каждые выходные, эта бушная сука 3 дня работает, на 4й падает в ошибку. Мы заново пересобрали всю котельную по сути, изъеблись полностью. Даже официальные представители не смогли распознать проблему. Глючил насос, при этом глючил не очевидно, просто вырубаясь когда захочет, не греясь,, а если перезапустить, снова нормально запускался, я заменил все детали, все клапана, все шланги, вообще все, что могло давать подсос, потому что все грешили на него. Короче теперь я лично умею строить дизельную котельную руками). Начало декабря, котельная запустилась, мы победили. Но в этот момент заказчика судят за мошенничество, при этом на очень крупную сумму, десятки миллионов ущерба и он просто меня кидает.Как потом выяснилось не только меня, еще кучу народу. При этом весь декабрь рассказывая что вот завтра заплатит. При этом пытается откупиться от всех, часть денег прячет.

И вот 30 декабря 2022 года, в кассе ноль, задолженность по зп за котельную порядка 300 тысяч, по другим сотрудникам еще 700 тысяч, деньги не пришли. Короче полный пиздец. Благо было у кого занять миллион чтобы рассчитаться. Но ситуация катастрофическая. Если бы у моего клиента не сгорел ресторан 31 декабря и я не взялся за его восстановление, я бы в январе 2023 уже разорился.

Так вот, эти 1,6 миллиона (400 аванс был) мне так никто и не вернул. Заказчика посадили, я разговаривал с ребятами, которым значительно большие деньги он должен, не с кем он рассчитываться не собирается. Кассовый разрыв в эту сумму я смог закрыть только к осени 2023 года. По сути 200 тысяч в месяц моих личных денег, которые никто не мне не восполнит.

Осенью 2023 года я взялся за монтаж инженерных сетей одного из новых гастрокортов. К 15 декабря основное закончили, к 15 января вышли с объекта. Сегодня 10.09.2024, 2 млн рублей, которые они мне должны я кое как отбил за 2024 год, в отличии от хозяина базы обещают отдать, но опять у меня забрали 2 млн, которые я мог бы потратить..

Весна 2024 года, я берусь за строительство нового объекта, подключаю отделочников на субподряд в ключ, а сам забираю инженерные сети. Нам дают предоплату, я сразу перевожу официально по договору 5 млн на закуп материалов (все боялись инфляции весной), и этот прекрасный персонаж 3,5 млн просто веерно обналичивает через самозанятых. Как меня ебал финмониторинг это отдельная история, кое как отпинался. При этом он выходит на работы, чтобы не получить иск о мошенничестве, берет еще 1 млн у моих знакомых под работы и 1,2 млн на крупной стройке государственной, под гарантии моей фирмы. Итого он уводит 5,7 млн. Из которых 4,7 млн ложатся на мои плечи. Он пытается отработать их, но блядь.... Если получится построить объект в 0, отдав всю прибыль за него по долгам, то мне очень сильно повезет. Но каждый месяц инженерный состав, склады и офис, бухгалтерия съедают около 1 млн рублей, поэтому я выйду +/- с теми же потерями.

Итого за 3 года меня наебали на 8,3 млн рублей. 2 млн потенциально возвратно, но 6,3 я почти гарантировано потерял.

Чистая прибыль моей организации после уплаты налогов и всех прямых и косвенных затрат около 4,5 млн рублей, при учете оборота порядка 75 млн. За 3 года я потерял 8,3 млн рублей. Итого чистая прибыль мне в карман 5,2 млн рублей за 3 года или 144 тысячи в месяц. И это при рентабельности на материалах 25% и на работах 100%.

И у меня еще хорошая история, сколько народу село в тюрьму или застрелилось, это отдельный пиздец.

Именно поэтому предпринимательский риск так оплачивается, невозвратные потери и нервы связанные с ними, а также то здоровье, которое ты отдаешь, чтобы решить эти задачи должны хорошо оплачиваться иначе нет смысла этим всем заниматься.

Но честно, стройка заебала, я пришел на этот рынок, как на дикий, чтобы попробовать систематизировать и сделать его более автоматизированным и эффективным уже более 10 лет назад, даже участвовал в строительстве церкви. Мне в 2019 даже показалось, что у меня получается, действительно стало стабильно. Но сейчас я стойко понимаю слова одного старого знакомого, что это место, чтобы поднять шальные деньги и заняться чем-то нормальным, потому что такая вот херня постоянно. Мне просто до 2022 года везло, меня почти не кидали, потому что был маленьким, как только цифры перевалили за несколько миллионов, началось. Думаю, либо сократиться, чтобы стать маленьким, либо сменить полностью сферу деятельности. Например швейкой или печатью