Награда

Вспомнил одну историю. По мне, так довольно смешная.

Как-то раз, когда я еще не пошел в школу, моя мама сказала, что она очень хочет чтобы я ходил в музыкальную школу. Ну и я завел дискуссию: а что мне от того будет?

Её ответы были примерно такими: "Ну это же здорово, играть на инструменте!!!"

И я представил себя, играющего на скрипке. Нет, скрипка не интересно, подумал я, и решил что фортепиано- это лучший вариант. Но не знал я тогда что это называется фортепиано. А старательно говорил "пияниня". И мама отдала меня на "пияниню" и пообещала, что когда закончу, подарит мне киндер. Ну я и обрадовался, не знал, что эта каторга на 8 лет+4 года в училище!  Думал, одно занятие и всё, ты всё знаешь... Как же я был глуп...
P.S.: Киндер получил. Под смех матери.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, реально, зачем родители отдают детей в музыкальные школы?

раскрыть ветку (80)
12
Автор поста оценил этот комментарий

по-вашему это пустая трата времени, которая вообще не поспособствует развитию ребенка?

хотя, знаю случай, как одного пацана отдали на трубу, что бы отдыхать от него

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто родители часто проявляют пугающую настойчивость, заставляя ребенка посещать занятия, к которым его совсем не тянет. При этом зачастую ребенок уже имеет какие-то предпочтения, но его желания игнорируются. Такой фигни я понять не могу. У меня есть несколько знакомых, столкнувшихся в детстве с такой проблемой. Профессиональным музыкантом из них стала только одна, так у нее и родители были музыкантами. Остальных просто бесполезно пытали?

38
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что просто они хотели тоже в музыкальную школу, но не могли ходить. Например, моя мать говорит, что тоже хотел ходить. Но не могла, поскольку жила очень далеко от муз. школы. Но она "отыгралась" на мне...

раскрыть ветку (67)
124
Автор поста оценил этот комментарий
А я б хотел чтобы меня в свое время родители отдали в музыкалку. Это прикольно уметь играть на чем-нибудь
раскрыть ветку (45)
170
Автор поста оценил этот комментарий
воот, значит ты потенциальный родитель ребёнка, ходящего в музыкальную школу
раскрыть ветку (3)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется сейчас решилась судьба человека.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не судьба, а муки, предусмотренные для него в аду

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

#error534739 *sboi_v_matrice*

17
Автор поста оценил этот комментарий

я жалею, что родители меня не отдали в детстве в музыкалку, в детстве не проявлял интереса и желания, зато ходил в художку, сейчас дико хочу научиться играть на клавишных и гитаре :(

раскрыть ветку (11)
54
Автор поста оценил этот комментарий

если бы ты действительно хотел, то ты бы научился, мы же оба это знаем

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ему никто не предлагает киндер
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это дело повзрослевшего поумневшего человека, чётко осознающего, что он хочет, и имеющего время на это.

Когда отдают в детстве, ты не особо осознаёшь, что происходит, а дальше тупо по инерции учишься. Выпускники потом на две группы делятся: радовавшиеся, что прошли всю каторгу и что-то вынесли в менее осознанном возрасте и вечно обиженные, что им детство испоганили (ну, условно).


Меня в детстве на танцы отдавали, но сила моего нытья была достаточно велика, чтобы разрешили сидеть дома спустя, кажется, четыре года. Ну а дальше уже детское упрямство не позволило куда-то там ходить, когда можно нифига не делать и радоваться, лол.

Жутко жалею, что так и не отходила никуда и никакой корочки не имею, но тогда мне казалось это серьёзным решением, которое я полностью понимаю и никогда не пожалею, что приняла его.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А слух у Вас есть?) Мне отец ещё в детстве дал понять, что у меня его нет, да и я довольно быстро понял, что таки да, медведь всё же по ушам прошёлся) Я был безумно рад, что меня насильно никуда не пытаются пристроить, если я куда-то хотел, то шёл сам. Вот куда действительно хотелось и даже что-то моглось, так это в художку, но понял это поздно, когда в детскую группу уже не попадал, только платные занятия, но на них денег не было.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть)

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда хотел узнать, что это за мифический "слух" такой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, как правило, умение определить произведение, понимать что к чему, характер мелодии. далее - ноты угадывать, но это сложнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы все-таки в базовом понятии назвала это умением различать ноты) Есть такие, кто разницы не слышит в пределах, скажем, кварты.

А дальше уже музыкальный слух можно поделить на относительный и абсолютный.

Все-таки характер мелодии - это уже слишком высоко.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня лично есть, все диктанты с 2-го класса писал на 5, все слышу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
все слышу

Прям Большой Ух :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, уши такие)))

13
Автор поста оценил этот комментарий

так думает каждый, кто не ходил в музыкальную школу) я отходила туда 7 лет, в жизни мне это не пригодилось, ровно так, как и моей маме. теперь она грезит отдать туда МОИХ детей. а я не хочу!

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

у вас в слове "грозит" ошибка

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно грЕзит. Мечтает, то есть.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, я закончила музыкальную и очень этому рада. Прикольно же уметь играть на чем-нибудь и всякое такое. Хотя во время обучения ненавидела ее всей душой :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы часто после окончания музыкалки на чём-то играете?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На фортепиано (собственно то, чему я там училась) раз в пару месяцев, на гитаре (самоучка) часто.

Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, но это не мое)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вам и дышать-то особо не пригождается. Муз.школа - дисциплина, развитие муз.слуха и творческих способностей. Зато как будут завидовать друзья, когда ты в их кругу будешь виртуозно играть популярную музыку. Да и просто играть что-нибудь детям. Вы наверное из тех, кто считает что косинус/синус в жизни не пригодится и не нужно это учить.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

90% окончивших музшколу не умеют играть ничего, кроме школьной программы. Ни о какой виртуозности и речи нет. 60% ненавидели эту каторгу. Где-то 20-30% ненавидят её так сильно, что потом никогда не берут в руки музыкальный инструмент.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

успокойтесь, вы уже окончили музыкальную школу. Всё.. Всё.. купите себе киндер

Автор поста оценил этот комментарий
Может быть я вхожу в те проценты, которые благодарны за то, что ходили в муз.школу. Мне 22, 6 лет аккордеона. Могу играть на фортепиано и аккордеоне. Могу легко научиться играть на любом муз. инструменте. И считаю это своеобразным этапом саморазвития, это как учить латынь.

Не иметь творческого и/или спотртивного развития - путь к бессмысленному существованию. Приводит к быдлизму и некультурности.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что вы относите к "творческому" развитию... Любое развитие в любой области или только художественные направления?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в любой, например изучение языка, рисование, культура, наука и пр. Учиться воровать, убивать, маркетингу - не относится к упоминаемому мною областей саморазвития))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а еще ты можешь сыграть на свадьбе там, юбилее друзей... Когда я в последний раз ходил на свадьбу, меня попросили сыграть что нибудь веселое. Сыграл "Свадебный марш" Мендельсона, и сказали, что сыграл получше, чем звучало в ЗАГСе)

Благо в ресторане был просто идеальный рояль. Мне б такой)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а почему ты ограничился училищем и не пошёл дальше в консерваторию? Всё же, училище - уже вполне приличный уровень, ощутимо выше музыкальной школы

2
Автор поста оценил этот комментарий

На домре. Детям. Ага. Или пианино у каждого дома, кто на нём учился играть?) Вы себе вообще как представляете играть популярную музыку в кругу друзей на пианино? Или на скрипке? А может на той же домре или аккордеоне? Те, кто играют в компаниях на гитаре, как правило, самоучки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Саморазвитие вам чуждо)
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнили муху со слоном... без дыхания не продитт, а без умения играть-вполне) я хочу, чтобы мои дети занимались физической активностью, что, к сожалению, упустила в детстве я. а как будет-посмотрим) заставлять точно не буду!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет таланта - то это бесполезная трата времени и сил.

Я три года отходил - нифига не научился играть на фортепьяно. Слуха и ритма нет.

Двоюродный брат-раздолбай отходил пару лет - легко подбирает мелодии на слух, разучивает новые произведения и т.п.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типо как Сольери с Моцартом,ты его тайно ненавидишь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пофиг - я же не музыкант.

Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб друзья завидовали, достаточно уметь три аккорда на гитаре.

Умение виртуозно играть на скрипке никого не впечатлит.


Я хотел бы сейчас уметь рисовать или иметь музыкальное образование. Не для друзей, просто так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже очень этого хотел. Но на своих отыгрываться не стану, подожду когда подрастут немного и не буду отбивать тягу к музыке попытками заставить ходить в ДШМ, а попробую сам заинтересовать гитарой)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

играть замечательно! и для этого музыкалка ой как не обязательна! начать следует я думаю с репетитора или что то вроде того. мне тоже хотелось играть на гитаре. но разбираться так глубоко и солфеджио, музлитературе и параллельно с 3 курса играть на пианино (которое ненавижу) это перебор. не ну я в принципе музыкалку закончил и благодарен родителям и преподам, но во дворе не играю, в компаниях не играю. кому нахрен нужна классика?) но с другой стороны учить дворовые песни гораздо проще с разработанными руками и знанием принципов постороения аккорда. но это все можно и у репетитора узнать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, так любовь к музыкалке зависит от преподавателя, если препод харизматичен и заинтересует тебя - тебе и пианино полюбится, и сольфеджио. Да и нотной грамоте обучиться проще с преподавателем, я, к примеру, ноты учил сам и многое было не понятно по началу, да и для общего развития полезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так преподы же разные. да и само понимание музыкальной ШКОЛЫ. я просто и так учился много и на отлично. а еще ходить дополнительно в музыкалку. строго по расписанию. после уроков трижды в неделю!

23
Автор поста оценил этот комментарий
Получается такой замкнутый круг:
Первое поколение хочет уметь играть, но его не отдали в музыкалку. Поэтому оно отдает свое второе поколение, а оно принимает это как должное и забивает на карьеру музыканта, а когда рождается третье поколение, которое опять захочет играть, второе думает: А зачем это моему чаду? Мне вот не принесло это пользы, значит и ему не принесет.
И таким образом, третье поколение превращается в первое и круг замыкается)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому надо совмещать первое с третьим, а самому работать на музыкалку. А то нынче цены в музыкальных школах и на музыкальные инструменты не слабые

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не такие уж и высокие в муз. школах. 1,5 в полугодие. а вот инструменты дааааа... но можно отхватить б/у, выгоднее так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как сказать подготовительное отделение без которого на бюджет не попасть 3200 в месяц за 2 урока в неделю и постоянные выходные в праздники и концерты . инструменты это вообще другие цены электронное пианино от 60 тыс, флейта 35 мин, барабанная установка вообще лучше не думать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а разве сейчас ты жалеешь об этом?

Я вот тоже "отмучался" на "пиянине", так меня до сих пор приглашают во всякие тусовки подыграть. Эх, жаль, не кормит эта стезя, либо я просто не влился в нужный поток. Поэтому променял клавиатуру черно-белую на клавиатуру компьютерную =( А жаль.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Во во. Я уже заподозрил бы неладное по самой постановке вопроса: "ОНА очень хочет, чтобы я пошел в муз. Школу", а не "не хотел ли бы ТЫ научиться играть на муз. Инструментах?"
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня наоборот было :"Я закончил, тётя Натя закончила, и ты закончишь, не переломишься!" И занятия дома с линейкой, чтоб желания "добавить". 7 лет,ска, от звонка до звонка. Как закончила, только пыль протирать подходила. Хотя учительница у меня была прекрасная и относилась как к родной доче)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дисциплина, развитие. И папа всегда говорил, что в чёрные времена в самом крайнем случае смогу хоть на хлеб этим заработать.
Брат отучился и забросил, а я после 7 лет на ф-но пошла еще на 3 года на гитару и саксофон.Недавно еще скрипку осваивать начала. Профессией моей это не стало, но жизнь без этого не представляю, играю почти ежедневно. Расслабляет.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По доброму завидую) Отец - меломан, всю жизнь настраивает себе звуковую систему, слушает неплохую музыку. Сам очень хотел научиться играть на фортепиано - отдали в музыкальную школу. Но вот беда - фортепиано кое-как купили, но на настройку его уже денег не нашлось( Когда приходил в музыкалку - тренькал, мне нравилось, когда возвращался домой - пытался упражняться - ад адский... Плюс всякие сольфеджио, где я был единственным парнем очень сильно мне не нравились... В итоге за 5 лет так ничему и не научившись бросил это дело. Не жалею - потому что таким образом ничему бы и не научился, но стремление к красивой музыке осталось и плюсом подвижность пальцев. Сейчас вот сам пытаюсь учиться играть на гитаре - вот настоящее удовольствие)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, ходил по собственному желанию, учился играть на раздолбанном гробу, ибо другого инструмента в нашей деревне найти было нереально. Кайф получал нереальный от музыки, хотел поступить в консерваторию какую-нибудь. Но в последние годы не выдержал скандалов со старой сволочью-педагогом, послал ее искать свое дао и ушел. Итог: играю чисто для себя и друзей, "корочки" нет, учусь в медицинском.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня родители в музшколу не хотели отправлять, т.к. сами научились )) но у меня в 5 лет появилось дикое желание пойти учиться на скрипке играть после того как детсадовский одногрупник на каком-то празднике показал свои умения.... Они меня даже не отговаривали. Видимо были знакомы с медведем, который мне на ухо наступил )))) Естественно не поступила, о чем не жалею- не мое это ))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дисциплинируют занятия после основной учёбы. Без дела не шатаешься. Кругозор расширяешь. Музыкальный вкус хороший приобретаешь.

Я тоже ходила в музыкальную школу. 8 лет. Благодарна родителям. Но лучше бы на бальные танцы)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сын, как научился говорить, все время поёт. ВСЕ ВРЕМЯ!!!! Что-то мычит себе под нос, придумывает всякую белиберду, но поет. Поэтому два года он занимается вокалом(с 4 лет) , и сейчас записала его в музыкальную школу. Не знаю, что выйдет из этого, закончит ли он ее. Но ему действительно нравится музыка. Хочет петь и научиться играть на гитаре.
Кстати, я в свое время музыкалку бросила( класс фортепиано), но на Вокал ходила до конца 11 класса, выступала.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По логике событий - если дети хотят. Мне предложили в свое время, я отказался и все. Сейчас немного жалею, правда))

Дочь тоже сама будет решать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

сама уговаривала мать отдать на скрипку. закончила 7 лет, плюс год предпрофиля, последние два года были самыми замечательными, потому что я играла то, что сама хотела, до сих пор благоговею перед классической музыкой. как я использую этот навык в жизни? три года игры в группе на электроскрипке :з

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну. У меня все играли со стороны матери и отца)
Просто отвели один раз попробовать) и 7 лет сам ходил + попросил ещё доп год, и брал второй инструмент.
И спасибо за это родителям!) Курить и пить не научился зато XD.
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно бустит мозг.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку