Надежда умирает последней

Что будет, если человечество отвергнет существование как такового греха по библии? Де-факто — позволит себе не испытывать чувство вины за: секс, курение, алкоголь, обжорство, враньё и что-то там ещё. [Не путать с отменой УК.]
Верующий наверное скажет:
— Тогда Бог проклянет человечество. Или проклянет Землю.
Я спрошу:
— И что? Люди перестанут рождаться?
Верующий скажет:
— Планета утонет в нищете и бедствиях, неурожае и повсеместных убийствах.
— Но ведь сегодня бо́льшая часть населения Земли именно в этом и тонет. — отвечу я.
— ... . — опешит верующий.

От сюда у меня вопросы:
— Может так происходит именно потому, что религии отведено основополагающее место в обществе? До сих пор. Хотя сейчас, любому здравомыслящему человеку ясно — Бог выдуман людьми для людей. В конкретный исторический период. И тогда, по всей видимости, религия действительно объединила общество и помогла преодолеть трудности, создаваемые Природой, сплотив людей для их преодоления. Но сегодня другое время, у человечества другие цели. И религия не подходит для их достижения. Наоборот — она мешает, делает хуже. Пошёл обратный эффект. Передоз — если угодно. И «больному» нужно срочно менять «лечение».

Я думаю, что конкретных действий от простых людей вроде меня — не требуется. Это очень плавный процесс. Как мне видится тенденция — чем дальше идет развитие технологий, чем больше шаблоны развития лидирующих стран мира проникают в страны отстающие, - тем меньше в мире верующих. И даже тенденция увеличения количества случаев убийств и терракотов на почве религии говорит именно о том, что религия — паникует, ощущая, как слабеют её позиции в мире. Истощается масса адептов, сокращаясь с каждым поколением на десятки миллионов, не получая в свои ряды значимый перевес. Конечно, её сила ещё велика. Но это уже совершенно не та сила, которая направляла целые страны, развязывала войны, заставляя миллионы сложить головы по своей воле.
Даже в России — где религия имеет огромный вес — сейчас она ратует за принятие каких-нибудь нелепых законов. Понятно, что никто не даст ей всерьёз диктовать обществу как себя вести и как жить. Все знают, к чему это может привести и совершенно ясно, — этого не позволят уже никогда. Но она всё равно пытается и старается изо всех сил цепляться хотя бы за эти — пусть и нелепейшие — возможности. Что ж, надежда умирает последней. Жаль людей, которые живут в этом мраке.
Но Мир — есть Мир.
Всем мир✌️