Начиталась я в своё время историй про травлю в школе. Расскажу и о себе

С 10 до 11 лет я попеременно провалялась то в офтальмологических больницах (операции/лечение), то дома (отходила от этого всего). И в 11 лет мне пришлось сменить класс, и вместо привычных ребят, с которыми нормально ладила, я встретилась с совершенно незнакомыми мне на тот момент детьми из класса на год младше. Больницы меня тогда здо́рово подкосили, я не знала, как себя воспринимать без глаза, что делать, мне было страшно и неспокойно. Поэтому вела я себя, как типичная пугливая тихоня. Естественно, это заметили, из сплочённого коллектива класса я выбивалась, и несколько "весёлых ребят" решили, что можно меня и подразнить. Началось всё безобидно, и я даже не поняла сразу, что происходит (за ребятами и их отношениями я не следила, в иерархии класса не разбиралась, и подумала, что, возможно, у них часто так общаются, с шуточками и подколами, как бы своя атмосфера). Когда поняла, было уже поздно. Плюсом (не в мою пользу) стало то, что я изначально обратила внимание "не на того" человека - полную тихую девочку, которая, как выяснилось позже, тоже не имела популярности в классе. В целом, мы были похожи - обе тихие, домашние девчонки, "книжные черви". Внимание ребят переключилось на меня (видимо, Маша надоела, а тут "свежая кровь"). Подколки и насмешки становились жёстче, один раз меня чуть-чуть побили - толкнули, я ударилась животом об угол парты и упала, и кто-то пнул в бок. В принципе, физическую силу ко мне применяли всего дважды - вот тогда и ещё в седьмом классе столкнули с лестницы, но обошлось, я просто проехалась по ней, лёжа животом на своей куртке. Зато насмешки становились всё жёстче. В шестом классе Маша ушла из школы, в седьмом пришли новенькие. Один сразу стал заводилой, быстро разобрался в ситуации, и взял на себя "лидерство" по моей травле. Одна из новеньких подружилась со мной, но со временем плавно перешла "на тёмную сторону" и тоже принялась надо мной смеяться. Разумеется, так поступали не все - было несколько откровенно активных ребят, несколько поддакивающих, больше половины класса держали нейтралитет в духе "ничего не происходит, всё нормально". Несколько мальчишек периодически за меня заступались, то вразнобой, то вместе, за что я им очень благодарна. Но, разумеется, контролировать всё в их планы не входило, и в большинстве случаев я была сама за себя, а справлялась я с этим отвратительно. В 8 классе насмешки перешли на сексуальный уровень (ожидаемо, в этом возрасте всегда находятся "гении", которые смеются над рекой Миссисипи) - мне говорили, что я "ни о чём" и никто на такое не позарится, один раз несколько мальчишек подошли и просто резко задрали мне до шеи свитер с майкой (лифчики я тогда ещё не носила, и вы, думаю, представляете, как мне было тогда противно, стыдно и обидно). В общем, было всякое. Постепенно добавлялись новые поводы для насмешек - музыка, увлечения, стиль одежды и т.д. Но, в конце концов, моё терпение лопнуло. В 11 классе я обзавелась сумкой-почтальонкой. Носила я с собой не только все учебники, тетради и т.д., но и всегда какую-то книжку для личного чтения, тетради/блокноты для своих записей, всякую мелочёвку - в общем, сумка была набита под завязку и весила немало. В один день ко мне подошёл тот самый "лидер", пришедший в 7 классе. Не помню, что он тогда мне сказал, но меня прорвало - я вскочила и начала лупить его этой сумкой, откуда только силы взялись! Била несколько минут, со вкусом, сопровождая криками и ругательствами. После этого меня обозвали неадекватной, но зато отстали, и этот последний год я доучилась спокойно. Даже больше - я решила не идти гулять после официальной части выпускного, отказалась и не стала платить за кафе. Но ребята втихую скинулись, заплатили, и потащили меня с собой, да ещё и отпинывали того скандалиста, чтоб он мне настроение не портил:) Так что закончилась школа для меня, в принципе, неплохо, но воспоминаний хороших от неё немного.

Сейчас я, оглядываясь назад, понимаю, что поступала глупо - не жаловалась маме, позволила испортить свою самооценку (настолько, что в дальнейшем муж лет пять мне её правил, если не больше, сама бы я вряд ли справилась), терпела. Думаю, если бы я в самом начале пожаловалась близким, попросила совета и что-то сделала - всё было бы проще. Но, в итоге, это тоже опыт.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.